- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект сюжетно-ролевой игры «Спасатели леса»
Цель: Воспитание гуманного отношения к окружающей природе через сюжетно – ролевую игру.
Роли: Водитель, эколог, лесник, ветеринар, грибник, заяц, птичка
Правила игры: Дети помогают спасти лес и лесных жителей.
Итог: Дети запомнили правила поведения в природе.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №22 «Ласточка»
Конспект сюжетно – ролевой игры
для детей средней группы
«Спасатели леса»
Воспитатель:
Дуева Екатерина Леонидовна
Вологда, 2025
Конспект сюжетно-ролевой игры «Спасатели леса»
Цель: Воспитание гуманного отношения к окружающей природе через сюжетно – ролевую игру.
Роли: Водитель, эколог, лесник, ветеринар, грибник, заяц, птичка
Правила игры: Дети помогают спасти лес и лесных жителей.
Итог: Дети запомнили правила поведения в природе.
Ход игры:
В: Здравствуйте, ребята, сегодня нам пришла телеграмма из леса «Помогите нам, у нас большие проблемы. Жители леса.». Я предлагаю вам отправиться в путешествие по лесу и помочь лесным жителям. Но, прежде чем мы туда отправимся, нам необходимо подготовиться и собрать все необходимые вещи.
Беседа с детьми о профессиях (лесник, эколог, ветеринар, грибник, водитель)
Распределение ролей между детьми.
В: На чем мы отправимся в наше путешествие вы узнаете, отгадав загадку
По дороге по маршруту
Ездит дом, ему не трудно.
Доставляет пассажиров
Аккуратно, четко, живо.
Он объедет хоть весь глобус,
Ведь, не даром он ...
Д: На автобусе
Создание автобуса из стульев.
В: Садитесь ребята в автобус, пристегивайте ремни безопасности, и мы отправляемся в лес.
Водитель автобуса везет детей в путешествие по лесу.
В: Ребята, вот мы и приехали в этот чудесный лес. (звучит музыка леса)
Какой здесь чистый воздух, сколько красивых деревьев вокруг.
Какие деревья вы здесь видите? (на экране изображение леса)
Д: ответы детей
В: Посмотрите на одно из деревьев с ним, что -то не так. (Макет дерева)
Д: С дерева опадают листья
В: Да, ребята вы правы, давайте осмотрим дерево, здесь нам потребуется помощь лесника.
Лесник осматривает дерево и очищает его ствол от вредных насекомых.
В: Молодцы, вы помогли дереву, оно снова распустило все свои красивые зеленые листочки. А нам пора двигаться дальше.
В: Посмотрите какая красивая полянка, на ней должно быть много разных цветов, но на этой полянке их совсем не видно из-за мусора. Давайте поможем цветочкам снова увидеть солнце. А в этом нам поможет эколог.
Эколог складывает весь мусор с полянки в мешки и тем самым помогает цветочкам тянуться к солнцу.
В: Вы быстро справились с этим сложным заданием, молодцы. Идем дальше?
Д: Да!
В: Вы слышите? Кто-то плачет!
Дети выходят на лужайку и видят зайца.
В: Ребята, у зайчика что-то случилось его нужно осмотреть и попытаться ему помочь. А тут нам поможет ветеринар.
Ветеринар осматривает зайку и обнаруживает что у него пораненная лапка.
В: Заяц обрезался о железную банку, которая лежала на полянке цветов.
Дети помогают зайцу, обрабатывают ему рану и забинтовывают бинтом.
В: Вы помогли зайке, он снова сможет бегать по лужайке.
Ребята посмотрите, кто это?
Дети видят птичку она быстро машет крыльями.
В: Это же птичка. Она чем- то обеспокоена.
Давайте подойдем ближе и посмотрим, чем мы сможем помочь птичке.
Птица: вчера приходили ребята и разорили мое гнездо, помогите мне собрать яйца.
В: Ребята, давайте все вместе поможем птичке.
Дети помогли птичке собрать яйца.
В: Посмотрите какая полянка с грибами виднеется, давайте подойдем ближе и насобираем грибов. Какие же из них съедобные, кто нам сможет помочь?
Д: А в этом нам поможет грибник.
Грибник помогает детям правильно собрать грибы.
В: Нам пора возвращаться домой.
Дети садятся в автобус.
В: ребята вам понравилось наше путешествие?
Д: ответы детей.
В: какие правила нужно соблюдать, чтобы сохранить природу?
Д: ответы детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605001-konspekt-sjuzhetno-rolevoj-igry-spasateli-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.