- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия образовательной деятельности в области Художественно-эстетическое развитие дошкольный возраст 6-7 лет ДОУ 63 на тему: Волшебные цветы
- образовательная: дать представления детям о технике рисования на воде;
- изобразительная: способствовать творческой активности в процессе изобразительной деятельности, создавать композицию по собственному замыслу
- техническая: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования на воде «Эбру»
-развивающая: развивать творческий потенциал детей, самостоятельность, нестандартность мышления
-воспитательная: воспитывать интерес к творчеству, к экспериментированию, самостоятельность и аккуратность в выполнении работы, умение довести её до конца
Конспект образовательной деятельности в области
Художественно-эстетическое развитие
дошкольный возраст 6-7 лет ДОУ № 63 на тему: « Волшебные цветы»
Дата: 28 апреля
Время: 9.00
Задачи:
- образовательная: дать представления детям о технике рисования на воде;
- изобразительная: способствовать творческой активности в процессе изобразительной деятельности, создавать композицию по собственному замыслу
- техническая: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования на воде «Эбру»
-развивающая: развивать творческий потенциал детей, самостоятельность, нестандартность мышления
-воспитательная: воспитывать интерес к творчеству, к экспериментированию, самостоятельность и аккуратность в выполнении работы, умение довести её до конца
Интегрируемые образовательные области: художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Словарная работа: эбру, гребень
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с цветами, беседа, чтение художественной литературы.
Индивидуальная работа:
С Олегом закрепить умение правильно пользоваться шпажкой
С Ромой отработать умение набирать на кончик кисточки краску и стряхивать ее аккуратно на воду, постукивая кистью о ладонь
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал : письмо, ноутбук, презентация о технике рисования на воде, образцы работ в технике «Эбру» ,
Раздаточный материал: листы бумаги, вода с загустителем, лотки, салфетки, специальные краски для «Эбру», шпажки, гребень, фартуки, клеёнка,
Методическое обеспечение: Окульская Л.В
Ход образовательной деятельности:
Приглашаю детей встать в полукруг. Осуществляю беседу, показываю презентацию
Ребята, сегодня, когда я пришла к нам в группу увидела письмо. Это письмо от Феи цветов. Оказывается в волшебной стране цветов произошло несчастье Снежная королева заколдовала все цветы и они замёрзли. В волшебной стране без цветов стало уныло, грустно и снова наступила зима. Фея цветов просит помочь вас расколдовать цветы. А расколдовать их можно только при одном условии, если вы нарисуете цветы на воде. Цветочная фея не представляет , как это можно сделать, и просит помощи у вас. Поможем фее расколдовать цветы?
-Ребята, можно ли рисовать на воде?(Нет)
- Почему? (краски растворяются в воде)
-Оказывается, можно рисовать на воде! Эта техника рисования, называется «Эбру». Давайте посмотрим , как можно рисовать на воде , садитесь на ковёр.(Показываю презентацию)
-Необычные и интересные получаются рисунки в этой технике?
-Хотите научиться, так же рисовать на воде?
Эта техника рисования, называется «Эбру».Искусство такое необычное зародилось в Турции. Краски плавают на поверхности воды и не растворяются, а смешиваются между собой, образуя причудливые узоры. А потом эти узоры переносятся на лист бумаги или ткань. Рисунки на воде получаются неповторимыми, волшебными. Давайте посмотрим, какие разные и удивительные картины можно рисовать на воде! (показ рисунков в технике Эбру)
Предлагаю ребятам подойти к столу и встать полукругом.
Основная часть
Осуществляю полный показ с объяснением.
-Ребята, рисование Эбру начинается с подготовки воды. Вода должна быть не простая , которая течет из-под крана, в нее добавлен специальный загуститель, он сделан из растения, горной колючки, которое растет только в Турции или на Кавказе, называется оно гевен. Нам понадобится вот такая острая палочка -шпажка, чтобы рисовать на воде. И обязательно нам нужна салфетка, потому что при соприкосновении с водой краска должна быть всегда чистая.
-Посмотрите, в лотке у меня уже подготовлена вода. Можете потрогать пальчиком и сравнить, на что она похожа?
- Краски тоже необычные для этой техники, они словно живые, волшебные.
- Сначала кистью делаем фон: набираем на кончик краску, я возьму синюю , и стряхиваем ее аккуратно на воду, постукивая кистью о ладонь или палец левой руки на высоте 5-6 см от поверхности, затем розовую. Это получился фон для наших цветов.
А теперь я рисую цветок. Я возьму красную и желтую краски. Тупым концом палочки нанесем красный цвет. Но красный цвет не очень интересен, поэтому поставим в центр желтую точку, а чтобы было еще интересней я в желтый цвет добавлю еще красный. На кончик палочки набираю краску и слегка касаюсь поверхности воды (можем поставить несколько точек в зависимости от задуманного) Вытираем палочку о салфетку. Берем краску другого цвета, можно белую или желтую и ставим точки по центру. Каждая капля, которая попадает в воду, растекается в круг, который можно преобразовать в любую желаемую форму. Палочкой набираю краску и опускаю ее на воду, только чуть – чуть прикасаясь к воде, капля краски растекается по поверхности воды. Затем вновь вытираем палочку и опускаем в краску другого цвета и повторяем эти же действия. Острым концом палочки проводим линии от края цветка к центру, у нас получаются лепестки. Посмотрите, какой у меня получился цветок.
Теперь можно сделать для цветка стебель и листья. (показ) Не бывает цветов без стебля. Возьмите зеленый цвет и поставьте несколько точек. И снова острым концом проведём линию по этим точкам сверху вниз. Вот такой цветок получился у меня. Теперь беру лист бумаги, кладу на воду, приглаживаю края. Поддеваю палочкой и достаю о край лотка, чтобы стекла лишняя вода. Посмотрите, какая необыкновенная картина получилась у меня. Рисунок с воды весь остался на бумаге. Оставляю рисунок, как образец.
А сейчас, ребята, пройдите пожалуйста к столам, наденьте фартуки и перед работой мы с вами проведём пальчиковую гимнастику «Наши нежные цветки»
Наши нежные цветки Руки в вертикальном положении.
Распускают лепестки Развести пальцы рук.
Ветерок чуть дышит, Ритмичные движения пальцев рук.
Лепестки колышит.
Наши нежные цветки
Закрывают лепестки. Соединить пальцы вместе.
Тихо засыпают, Небольшие покачивания рук со сжатыми пальцами.
Головой качают.
Дети приступают к самостоятельной деятельности.
Осуществляю пояснения, напоминание.
-Ребята, перед вами лоточки уже с подготовленной водой, рядом лежат шпажки-палочки и салфетки. . Палочка острая и ей надо работать осторожно. Она должна быть все время направлена вниз Не забывайте вытирать палочку сухой салфеткой, после каждого использования краски. чтобы краски не смешивались
Можете приступать к созданию своих волшебных цветов.
Осуществляю индивидуальную работу, помощь при необходимости.
Ребята, когда наш рисунок готов, что мы будем делать?
-Правильно, мы перенесём его на бумагу.
-Ребята, научившись этой технике, можно рисовать даже пейзажи, натюрморты и портреты, а рисунки переносить не только на бумагу, но и на ткань, дерево и стекло.
Заключительная часть:
Располагаю работы детей на столе, чтобы они просохли. Даю положительную оценку работам детей. Отмечаю, что с техникой рисования на воде справились почти все дети. Лиза, Саша , Василиса смогли внести творчество в свои работы , осуществить свой замысел, нарисовав разные цветы. Остальные дети нарисовали по образцу воспитателя.
Привлекаю детей к анализу работ товарищей, задавая вопросы: С какой техникой рисования мы сегодня познакомились? Как она называется? Вам понравилось рисовать новым способом? Какой рисунок понравился больше? На каком рисунке цветы получились , как волшебные?
Ребята, у вас получились прекрасные и необычные волшебные цветы. Вы помогли Фее цветов и выполнили условие Снежной королевы, нарисовали цветы на воде. Теперь в волшебную страну снова вернётся весна и оживут все цветы. Фея цветов очень рада и благодарит вас, теперь она знает, что можно рисовать и на воде тоже.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605109-konspekt-zanjatija-obrazovatelnoj-dejatelnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.