- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Свойства логарифмов
Может быть использована для учащихся, готовящихся сдавать ЕГЭ как профильный, так и базовый уровень.
Включает элементы систематизации, повторения и обобщения по теме «Степени и логарифмы»
Тема урока «Свойства логарифмов»
10 класс
ГБОУ школа № 605 Выборгского района С-Петербурга
Учитель Реготова Наталия Викторовна
Цели урока:
Образовательная – изучение основных свойств логарифмов и формирование умений их применения для преобразований логариф-мических выражений; расширение области математических знаний, создание условий для формирования умений выполнять арифметичес-кие действия с логарифмами, сочетая устные и письменные приёмы.
Развивающая– формирование способности анализировать, обоб-щать полученные знания; развитие логического мышления, наблюда-тельности.
Воспитательная – активизация интереса к получению новых
знаний; создание ситуации успеха для каждого учащегося, воспита-
ние культуры учебного труда; развитие ясности и правильности речи.
Технология: личностно-ориентированный подход.
Оборудование:плакат с формулами, мультимедийный проектор,
слайды.
План урока: 1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Проверка домашнего задания
4. Изучение свойств логарифмов
5. Закрепление материала на примерах
6. Подведение итогов
7. Домашнее задание
Ход урока:
1. Организационный момент 2 минуты
2. Актуализация знаний 3 минуты
3.Проверка домашнего задания 5 минут
Выполняется устно. Учащиеся называют ответы в домашних примерах,
решения объясняют только при необходимости.
4. Изучение свойств логарифмов 10 минут
Для понимания свойств логарифмов необходимы знания основного ло-
гарифмического тождества и действий со степенями. Активизировать
эти знания можно с помощью следующих упражнений (на слайде):
Представить в виде степени: а2а3; (а6)2; а12 : а4;
.
Вычислить:
;7 1+log78; 7 2-log78; 8log25.
Заполнить пропуски: 3 =
;
=
.
Решить уравнение: log6x = 2; log6x = -2; log6x =
.
Формулируются свойства логарифмов (аналогичны свойствам степеней,
так как логарифм – показатель степени). Плакат с формулами:
loga bc = logab + loga c
loga
= loga b – loga cloga b p = p loga b; logar =
loga blogab =

= logcb
5. Закрепление материала на примерах 20 минут
Вычислить: 1)log10 2 + log10 5; log6 4 + log6 9; log9
+ log9
;
2) log5 50 – log5 2; log2 13 – log2 1
; log3
- log3 40,5;
3) log15
; log13
; log0,5
;
4) log8 12 – log8 15 + log8 20; log9 15 + log9 18 – log9 10;
5)
log7 36 – log7 14 – 3 log7
; 2 log3 6 -
log3 400 + 3 log3
;
6)
+ log3
;
;
;
;
;
.
6. Подведение итогов урока 3 минуты
7. Домашнее задание 2 минуты
Вычислить:log372 – log316/27 + log318;
2log26 + log235/9 – log235.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605359-svojstva-logarifmov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.