Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.03.2025

Урок «Обучение приемам и передачам мяча в волейболе. 6 класс»

Коновалова Ольга Николаевна
учитель физической культуры
Технологическая карта урока волейбола в 6 классе. Тема урока- закрепление приема мяча двумя руками снизу и
передачи двумя руками сверху. На уроке используются игровые и здаровьесберегающие технологии. тип урока- комбинированный.

Содержимое разработки

План – конспект урока по волейболу в 6 классе.

Тема урока: Волейбол. Передачи и приемы мяча в волейболе.

Класс: 6

Цель урока:

Выполнение технических действий в волейболе и применение их в игровой деятельности

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Совершенствовать  технику передачи мяча  2-мя руками сверху.

  2. З Совершенствовать технику приема мяча  2-мя руками снизу.

 Оздоровительные:

  1. Укрепление здоровья учащихся, формирование и развитие двигательных навыков.

Воспитательные:

  1. Воспитывать потребность к развитию физических качеств (скоростно-силовые, координационные);

  2. Содействовать развитию нравственно-волевых качеств;

  3. Взаимодействие со сверстниками во время игры.

  4. Формируемые УУД:

предметные: иметь пред­ставления о технике передачи мяча сверху, углубленные представления о технике выполнения верхней прямой подачи, технике передачи и приема мяча снизу, технике нижней прямой подачи, технике передачи мяча двумя руками сверху в прыжке; организо­вывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью раз­минки по музыку;

метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их дости­жения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; проявлять готовность конструктив­но разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

личностные: развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудниче­ства со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуа­циях; проявление культуры общения и взаимодействия в процес­се занятий физической культурой; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование уста­новки на безопасный и здоровый образ жизни.

Тип урока: комбинированный

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь и оборудование: волейбольные мячи, свисток, секундомер, сетка волейбольная.

Ход урока

Содержание

Дозировка

Организационно – методические указания

Подготовительная часть 8-10 мин

1. Организационный момент:

  • Построение в одну шеренгу

  • Приветствие

Сообщение задач  урока

2. Мотивация и активация обучающихся:

1. «Здесь команда побеждает,

Если мячик не роняет.

Он летит с подачи метко

Не в ворота – через сетку.

И площадка, а не поле

У спортсменов в…»  волейболе

  1. В чем разница между «волейболом» и «пионерболом»?

Упражнения в ходьбе (корригирующей): на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, перекаты с пятки на носок.

Бег с заданиями (медленный): обычный, змейкой, по диагонали, с захлестыванием  голени, приставными шагами правым и левым боками, с крестным шагом правым, левым боком, спиной вперед

Упражнения на восстановление дыхания.

Перестроение в колонну по два

Общеразвивающие упражнения:

  1. Исходное положение (И. П.) – стойка ноги врозь, руки вниз. 1 – голову вверх, руки вверх, ладонями внутрь, шаг вперед правой ногой; 2 – И.П.; 3 – 4 - то же левой ногой;

  2. И.П. – основная стойка. 1 – 4 - круговые движения головой вправо; 5 – 8 - то же влево;

  3. И. П. – стойка ноги врозь, руки в сторону. 1 – 2 - круговые движения кистями вперед; 3 – 4 - круговые движения предплечьями вперед; 5 – 8 - круговые движения руками вперед; 1 – 8 - то же назад;

  4.  И. П. – основная стойка. 1 – 2 - наклон туловища вправо, левую руку вверх; 3 – 4 - то же в другую сторону;

  5. И. П. – то же. 1 – 2 - поворот туловища вправо, правая рука в сторону; 3 – 4 – то же влево;

  6. И. П. – то же. 1 – 2 – наклон туловища вниз, руки вниз, коснуться носков; 3 – присед, руки вперед; 4 – И.П.;

  7. И. П. – стойка ноги врозь, руки вперед - в стороны. 1 – 2 – мах правой ногой к левой руке; 3 – 4 – то же мах левой;

  8. И. П. – основная стойка. 1 – 2 – прыжки на правой ноге; 3 – 4 – то же на левой; 5 – 7 – прыжки на двух ногах; 8 – поворот в прыжке на 360 градусов

1 мин

20-30 сек

1 – 2 мин

2 - 3 мин

20 - 30 сек

20 - 30 сек

4 – 5 мин

5 - 6 раз

5 - 6 раз

5 - 6 раз

5 - 6 раз

5 - 6 раз

5 - 6 раз

5 - 6 раз

5 - 6 раз

Проверить готовность учащихся к уроку (наличие спортивной формы и обуви, самочувствие и эмоциональный настрой ребят на занятие).

Напомнить ТБ при занятиях игровыми видами спорта.

Проверить готовность организма учеников к уроку.

В колонну по одному, дистанция – 2 шага. Следить за осанкой и правильным выполнением упражнений.

Плечи расправлены, подбородок слегка приподнят.

Не мешать друг другу. Следить за правильным выполнением упражнений.

Полученный результат умножить на 10. До 130.

Поднимание и опускание рук в согласовании со вдохом и выдохом.

Разомкнуться на расстояние вытянутых рук

Разминку проводит один из обучающихся.

Обратить внимание на работу кистей рук, ног, добиваться согласованности движений.

Руки не опускать! Спина прямая!

С максимальной амплитудой.

Руки выпрямлены, спина прямая.

Спина прямая, руки выпрямлены.

Следить за правильным выполнением упражнения. Спина прямая, руки выпрямлены, смотрим вперед.

Мах выше, ноги не сгибаем в коленях.

Выполняем под счет.

II. Основная часть ( 20-25 мин)

1.Перестроение

техника верхней и нижней передачи мяча.

2.Упражнения с волейбольными мячами:

- Имитация передачи двумя руками сверху

- Передача двумя руками сверху в парах

- Передача двумя руками из-за спины;

- Передача после отскока от пола верхняя;

- Передача сверху 1 раз над собой, 2 партнеру;

- Верхняя передача в движении вперед, назад;

- Набрасывание нижней прямой передачи партнеру;

- Передача после отскока от пола нижняя;

- Броски мяча двумя руками, ударом в пол;

- Броски мяча двумя руками, ударом об пол в прыжке;

- Мяч в прямой руке, удар правой рукой по мячу;

- . Верхняя подача в парах (легкая, удар ладонью);

- Нижняя подача в парах (легкая).

5. Учебная игра (пионербол с элементом волейбола)

10 - 15 сек

5 - 6 мин

9 - 10 мин

8 – 10 раз

8 – 10 раз

8 – 10 раз

8 – 10 раз

8 – 10 раз

8 – 10 раз

8 – 10 раз

8 – 10 раз

8 – 10 раз

8 – 10 раз

8 – 10 раз

8 – 10 раз

8 -9 мин

Работа в парах

Положение кисти не выше уровня плеч.Мяч на полу – правильно положить руки на мяч (пальцы врозь, кисти развернуты)

Положение ног в средней стойке

Указать на положение рук и пальцев

Указать на точность передач

О/в на предплечье, кисть

О/в на “за хлёст” кистей рук

Быстрота перемещения, координацию движений

Указать на траекторию отскока мяча

Вынос руки над головой

Удар в высшей точке броска, стопы параллельно, прыжок вертикальный, приземление мягкое.

Игра по правилам пионербола. Исключение: игрок, поймавший мяч, подбрасывая его, выполняет передачу сверху, снизу 2-мя руками партнеру по команде или через сетку.

Заключительная часть 3-4 мин

1.Подведение итогов урока.
Выполнили ли мы цели, поставленные на уроки?
- Что получилось?
- Что не получилось?
- Что понравилось особенно? Организованный выход с места занятий.

Ребята должны сказать свое мнение об уроке.

Отметить наиболее лучших.

В колонну по одному

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605404-urok-obuchenie-priemam-i-peredacham-mjacha-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки