- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные
актуализировать знания о частях речи, имени существительном (собственные и нарицательные имена существительные)
дать понятие одушевленных и неодушевленных предметов;
формировать умение различать одушевленные и неодушевленные имена существительные;
развивать память, внимание, мышление, орфографическую зоркость;
воспитывать любовь к Родине, к русскому языку.
Задачи урока:
познакомить обучающихся с понятиями «одушевленные», «неодушевленные» существительные,
научить применять новые термины при распознавании имен существительных;
формировать умение ставить вопросы к именам существительным;
способствовать развитию мышления, памяти, внимания;
воспитывать умение общаться со сверстниками и оценивать себя.
Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные
Цели урока:
актуализировать знания о частях речи, имени существительном (собственные и нарицательные имена существительные)
дать понятие одушевленных и неодушевленных предметов;
формировать умение различать одушевленные и неодушевленные имена существительные;
развивать память, внимание, мышление, орфографическую зоркость;
воспитывать любовь к Родине, к русскому языку.
Задачи урока:
познакомить обучающихся с понятиями «одушевленные», «неодушевленные» существительные,
научить применять новые термины при распознавании имен существительных;
формировать умение ставить вопросы к именам существительным;
способствовать развитию мышления, памяти, внимания;
воспитывать умение общаться со сверстниками и оценивать себя.
Ход урока.
Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности
- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
- Подарите и мне вашу улыбку. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение .
- Вы все готовы к уроку? Садитесь, пожалуйста.
- Откройте тетради. Запишем сегодняшнее число.
Словарная работа
- Ребята, отгадайте пожалуйста загадки.
С хозяином дружит
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
Хвост колечком. (собака)
Светит, сверкает, всех согревает. (солнце)
Его весной и летом
Мы видели одетым
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки (дерево)
Жёлтенькое брюшко –
Воробья подружка. (синица)
Сам он круглый, а не мяч,
Рта не видно, а кусач,
Голой рукой не возьмёшь,
А зовется это… (Ёж)
6. Рыжая с пушистым хвостом,
Живёт в лесу под кустом. (лисица)
7.Уродилась я на славу, голова бела, кудрява
Кто любит щи, меня ищи… (капуста)
(Картинки)
Актуализация знаний об имени существительном.
- Полина, из чего состоит наша речь? (из слов)
- И разные слова относятся к разным частям речи.
- Давай проверим, насколько хорошо ты их знаешь. Я тебе назову слова, тебе нужно определить к какой части речи они относятся:
ЗИМА, СНЕЖНАЯ, УЗОР, ПРИШЛА, БЕЛЫЙ, ПАДАЕТ.
- К какой части речи относятся эти слова (картинки на доске)?
(Это имена существительные).
- Правильно, это имена существительные. Что обозначают имена существительные? (Предметы.)
- Что мы с вами уже знаем об имени существительном?
(Бывают собственные и нарицательные)
- С какой буквы пишутся собственные имена? (с большой)
- Как называется страна в которой мы живем? С какой буквы мы будем писать Республика Беларусь?
- Как называется город в котором вы живете? С какой буквы пишется название нашего города? (Минск)
- Какие еще города Республики Беларусь вы знаете? (Витебск, Могилев, Гомель, Брест, Гродно)
- Почему мы должны изучать нашу страну? (потому что это наша Родина)
Работа по теме.
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Будем выполнять разные задания и двигаться по станциям к финишу.
- Начнем.
Станция№1. (Задания выполняется совместно)
- Сегодня на уроке мы еще кое-что узнаем об именах существительных.
- На какие вопросы отвечают имена существительные? (КТО? ЧТО?)
- Давайте попробуем определить на какой вопрос отвечает?
ПЕНАЛ ЛОШАДЬ
МАШИНА ДЕВОЧКА
СНЕГ ВОРОНА
КОСА ЗАЯЦ
(работа у доски)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
(кинезиологические упражнения)
Станция № 2. «Одна семья»
В каждой строчке содержатся однокоренные слова, кроме одного.
Найдите это лишнее слово и вычеркните его.
За правильно выполненное задание получаем наклейку.
Маленький, малявка, маляр, малыш.
Гроза, грозный, гроздь, грозовой.
Конница, конник, подоконник, конюшня.
Лень, лентяй, лента, ленивец.
Слова вывешиваем на доску, объясняем смысл и составляем предложение.
Станция № 3. «Грамматическая математика»
- Решите примеры:
Ба + бочка = (бабочка)
До + клад = (доклад)
Кабан – ан + лук = (каблук)
Автор – р + мода – да + бильярд – ярд = (автомобиль)
- Получившиеся слова записываем в тетрадь. Наклейка за правильно выполненное задание.
Станция № 4. « Одушевлённые и не одушевленные»
За верно выполненное задание получаете ключ, на работу 6 минут.
Распределите данные слова по группам.
Компьютер, вратарь, русалка, стадо, комар, рука, щётка, судья, кукла, перепёлка, народ,туман, волк, учитель, счастье, заяц, жизнь, старость, сторож, кенгуру.
Одушевлённые | Неодушевлённые |
Станция № 5. «Сложные слова»
Из частей собери сложные слова, вставь соединительную гласную и выдели корень
За каждый верный ответ - жетон.
Лёд колоть (ледокол)
дрова рубить (дроворуб)
мясо рубить (мясорубка)
книга любить (книголюб)
вода возить (водовоз)
сено косить (сенокос)
земля копать (землекоп)
кислое молоко (кисломолочный)
сам варит (самовар)
синие глаза (синеглазый)
Гимнастика для глаз
Обобщение, подведение итогов
Задание на карточке с зелёным кружочком. «Четвертый» лишний. Вычеркнуть лишнее слово в каждом ряду слов.
1) Стол, яблоня, котёнок, линейка, ягода.
2) Гнездо, птица, комар, собака, бабочка.
3) Дом, берёза, машина, мальчик, цветок.
- Признаки какой части речи мы изучаем?
- Какой признак имени существительного мы сегодня вспоминали?
- А теперь давайте посчитаем наклейки.
- Выставление оценок.
Домашнее задание
Рефлексия
- Понравился ли вам сегодняшний урок?
Что понравилось?
Было ли сложно?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605808-tema-odushevljonnye-i-neodushevljonnye-imena-
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Урок включает различные этапы, что активирует и вовлекает учащихся в учебную деятельность.
Использование различных методов (загадки, групповые задания, физкультминутка и гимнастика для глаз) способствует разнообразию учебной деятельности, развитию как индивидуальных, так и командных навыков, поддержанию активности учащихся.
Екатерина Викторовна воспользовалась такими педагогические приёмами, как вопросы для проверки понимания и вовлечения учащихся в обсуждение, игровые элементы, ("путешествие" по станциям), что делает обучение более увлекательным, использует метод визуализации через картинки и коллажи на доске, что помогает лучше запомнить материал.
Успешная реализация целей и задач урока зависит от педагогического мастерства, что и представил учитель на уроке. Спасибо.