Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2025

Занятие «Перелетные птицы»

Открытое занятие «Перелетные птицы» для старшей логопедической группы. Цель: расширить и закрепить знания детей о перелетных птицах; развивать познавательный интерес к живой природе, мышление, память, речь детей; воспитывать любовь к птицам, желание заботиться о них.

Содержимое разработки

Открытое занятие «Перелетные птицы» для старшей логопедической группы

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Социально — коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: расширить и закрепить знания детей о перелетных птицах; развивать познавательный интерес к живой природе, мышление, память, речь детей; воспитывать любовь к птицам, желание заботиться о них.

Материал и оборудование: письмо, мультимедийное оборудование, презентация по теме, картинки птиц, заготовки скворечников из бумаги, клей, ножницы, салфетки, коробка с двойным дном, ткань, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа: наблюдение за птицами на участке, дидактические игры “Выбери правильный ответ”, “Запомни, назови”; рассматривание иллюстраций с изображением птиц. Настольно-печатные и подвижные игры.

Ход занятия:

Вос-ль: Ребята, я сейчас увидела, что к окну подлетела сорока, постучала в окно и так звонко затрещала. А затем я увидела письмо в ее лапках! Интересно, что она хотела сообщить?

(Предположения детей.)

Вос-ль: - Может она хотела сообщить, что пришла весна и птицы должны возвратится к нам из теплых краев? Ну давайте прочитаем послание: «Дорогие ребята, пишут вам перелетные птицы. Мы не можем вернуться из теплых стран, так как нас заколдовал злой волшебник. Помогите нам, расколдуйте нас. Выполните задания волшебника и злые чары исчезнут.И тогда мы сможем вернуться домой!»

Вос-ль: - Ребята, поможем перелетным птицам?

Дети: - Да.

Вос-ль: -Для этого нам необходимо выполнить несколько заданий, чтобы расколдовать наших птиц.

Задание 1 от волшебника - рассказать о птицах.

Вос-ль: - Птицы всегда удивляли людей своей красотой, изяществом, пением.

Вос-ль: - Скажите ребята, а чем похожи птицы?

Дети: - Умеют летать, есть крылья, перья, клюв, птицы вьют гнезда, несут яйца, клюют и т. д.

Вос-ль:  - А чем отличаются?

Дети: -Окраской, оперением, пением, особенностями питания, местом обитания.

Вос-ль: - А как вы думаете, зачем птицам крылья?

Дети: - Перья помогают птицам  сохранить тепло и придают птицам неповторимую окраску.

Вос-ль: - Какие бывают птицы?

Дети: - Зимующие и перелетные.

Вос-ль:  - Как называются птицы, которые осенью улетают на юг, а весной снова возвращаются к нам?

Дети:  - Перелетные птицы.

Вос-ль: -  Итак подведем итог: У всех птиц две ноги, два крыла, у всех птиц есть клюв, тело покрыто перьями. У всех птиц одинаковое строение, но люди их называют по-разному, как же они их различают? /По оперению, внешнему виду, величине/. А еще их можно разделить на перелетные и зимующие птицы.

Задание 2 отгадать загадки о птицах.

Вос-ль: - Вы уже многое знаете о них, попробуйте отгадать загадки о перелетных птицах.

                       (С показом слайдов)

                       «Встали братья на ходули,

                       Ищут корма по пути.

                         На бегу ли, на ходу ли

                       Им с ходулей не сойти».

                                                            ( Журавли.)

                       «Черный. Проворный,

                       Кричит: «Крак,

                       Червякам враг».

                                                            ( Грач.)

                       «Спрятавшись среди ветвей,

                       Поет славно…»

                                                            ( Соловей.)

                       «Что за птица?

                       Никогда

                       Не строит для себя гнезда,

                       Соседкам яйца оставляет

                       И о птенцах не вспоминает».

                                                            ( Кукушка.)

                       «Длинношеяя та птица

                       Грациозна, как царица,

                       Гладью водной проплывает,

                       Чудно шею извивает».

                                                                      (Лебедь.)

                       «Я проворна, легкокрыла,

                       Хвост раздвоен, словно вилы.

                       Если я летаю низко,

                       Значит дождик где-то близко».

                                                                      ( Ласточка.)

                       «На шесте - веселый дом,

                       С круглым маленьким окном.

                       Чтоб уснули дети,

                       Дом качает ветер.

                       На крыльце поет отец,

                       Он и летчик, и певец».

                                                                      ( Скворец.)

                       «Хочет - прямо полетит,

                       Хочет - в воздухе висит.

                       Камнем падает с высот.

                       И в полях поет, поет».

 

                                                                      ( Жаворонок.)

                       «Бродит по болотам грязным,

                       Ловит в них лягушек,

                       Бестолковых попрыгушек».

                                                                      ( Цапля.)

Задание 3 - Д/И «Улетает- не улетает»

Вос-ль: - на столе лежат картинки. Ваша задача по очереди взять картинку, назвать птицу и определить перелетная она или зимующая.

Вос-ль: - Ребята вы молодцы. Вы выполнили и это задание Волшебника.

Физкультминутка.

Вос-ль: - А теперь немного отдохнем.

Руки подняли и помахали
Это деревья в лесу
Локти согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу

Плавно руками помашем
Это птицы летят
Как они сядут, мы вам покажем –
Крылья мы сложим назад.

Задание 4 – сконструировать скворечник.

Вос-ль: - И последнее задание от волшебника. Злой волшебник разрушил все скворечники для наших птиц и теперь им не куда возвращаться. Я предлагаю вам сейчас сделать домик для наших птиц. Будем конструировать скворечники из бумаги. (изготовление скворечника под музыку).

Вос-ль: -Молодцы ребята! Какие замечательные у вас скворечники! А теперь мы тоже станем настоящими волшебниками и превратим наши скворечники в самый настоящий большой скворечник!!!

(работы детей складываются в коробку с двойным дном, накрываются тканью)

Вос-ль:- Раз, два, три, четыре, пять – начинаем колдовать. Вы скворечники соединитесь и в один большой скворечник превратитесь. (Звучит мелодия колдовства) (затем вытаскивается большой настоящий скворечник)

Вос-ль: -Ребята вы сегодня правильно и хорошо выполняли задание злого волшебника. Вы помогли расколдовать птиц и они скоро к нам вернуться.

Итог:

Вос-ль: - Ребята вам понравилось путешествие?

- Что вам больше всего понравилось?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605853-zanjatie-pereletnye-pticy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки