Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2025

Конспект урока «Пословицы и поговорки»

Кузьменко Ирина Владимировна
Учитель русского языка и литературы
Конспект урока по литературе для 5 класса по теме «Пословицы и поговорки»

Осмысление и использование малых жанров фольклора в речи как нравственное воспитание человека;
Формирование понятия о пословице и поговорке;
Развитие речи учащихся;
Обогатить речь учащихся пословицами и поговорками;
Показать сходство и различие между пословицами и поговорками;
Раскрыть мудрость и поучительный смысл пословиц и поговорок;
Воспитывать бережное отношение к языку и мотивировать познавательный интерес к предмету.

Содержимое разработки

Урок-конкурс в 5 классе на знание пословиц и поговорок

«Пословица недаром молвится»

Цели:

  • повторение и обобщение изученного по теме «Пословицы и поговорки»;

  • определение уровня усвоения знаний по данной теме;

  • формирование целостной системы ведущих знаний по теме.

Задачи:

  • образовательная – расширение знаний по теме, формирование умений понимать обобщающий смысл пословиц и поговорок и использовать их в своей речи;

  • воспитательная – способствовать гражданскому воспитанию, формированию нравственных убеждений, воспитанию толерантности;

  • развивающая – расширение словарного запаса учащихся, развитие навыков групповой работы учащихся, создание благоприятных условий для повышения мотивации учащихся к изучению фольклора, развитие любознательности и интереса к народному творчеству.

Тип урока: урок развития речи.

Средства обучения:

  • компьютер,

  • мультимедийный проектор,

  • экран,

  • презентация в программе «PowerPoint», разработанная учителем,

Методы обучения:

  • работа в группах,

Пояснение учителя:

  • учащиеся перед уроком делятся на три команды;

  • за каждый правильный ответ команда получает 1 балл;

  • в конце урока подводятся итоги, члены команды, набравшей наибольшее количество баллов, получают «5», команда, занявшая 2-ое место, получает «4».

ХОД УРОКА:

  1. ОРГМОМЕНТ.

  2. СЛОВО УЧИТЕЛЯ:

Сегодня у нас пройдет не обычный урок, а урок-конкурс. На предыдущих уроках мы изучили с вами фольклорные жанры, их особенности. Мы познакомились не только с пословицами , но и поговорками русского народа, и других народов. Вы готовились дома, а сейчас мы проверим, какая команда знает больше пословиц и поговорок.

  1. 1-ЫЙ КОНКУРС: продолжите пословицы (максимальное количество баллов – 31).

  1. Без труда … (не вынешь и рыбку из пруда)

  2. Готовь сани летом, а … (телегу зимой)

  3. Старый друг - … (лучше новых двух)

  4. Кончил дело … (гуляй смело)

  5. Большому кораблю … (большое плавание)

  6. Скучен день до вечера, … (коли делать нечего)

  7. Труд человека кормит, а … (лень портит)

  8. Волков бояться - … (в лес не ходить)

  9. Не плюй в колодец, … (случится воды напиться)

  10. С кем поведешься, … (от того и наберешься)

  11. Один … (в поле не воин).

  12. Как волка ни корми, … (он все в лес глядит)

  13. Учить - … (ум точить)

  14. Говори меньше, … (думай больше)

  15. На смелого собака лает, а … (трусливого кусает)

  16. Сначала думай, а … (потом делай)

  17. Стреляй редко, … (да метко)

  18. Кто хочет много знать, … (тому надо мало спать)

  19. Кто за родину горой, … (тот – истинный герой)

  20. Век живи – … (век учись)

  21. Слово – не воробей, … (вылетит – не поймаешь)

  22. Не говори «гоп», … (пока не перепрыгнешь)

  23. Живи для людей, … (поживут и люди для тебя)

  24. За двумя зайцами погонишься - … (ни одного не поймаешь)

  1. Не имей 100 рублей, а … (имей 100 друзей)

  2. Лучше меньше, да … (лучше)

  3. Лучше поздно, … (чем никогда)

  4. Поспешишь - … (людей насмешишь)

  5. Семь раз отмерь, … (один раз отрежь)

  6. Хлеб - … (всему голова)

  7. Я - … (последняя буква алфавита)

  1. 2-оЙ КОНКУРС: подберите синонимичную пословицу из русского фольклора (максимальное количество баллов – 7).

  1. В чужом глазу и соломинка кажется верблюдом, а в своем – целый мост не заметил. (арабская пословица)

В чужом глазу соломинку заметишь, а в своем бревна не видишь.

  1. Осталось дело до завтра – считай, что застряло. (армянская пословица)

Никогда не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня.

  1. Кто копает яму другим, тот пусть снимает мерку с себя. (грузинская пословица)

Не копай другому яму – сам в нее попадешь.

  1. Руку не протянешь, так и с полки ложку не достанешь. (латышская пословица)

Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.

  1. Мороза бояться – на двор не ходить. (латышская пословица)

Волков бояться – в лес не ходить.

  1. Хочешь, чтобы были полны закрома, - вставай с криком петуха. (украинская пословица)

Кто рано встает, тому Бог подает.

  1. Как ты относишься к лесу, так и лес к тебе. (эстонская пословица)

Как аукнется, так и откликнется.

Каков привет, таков и ответ.

  1. 3-ИЙ КОНКУРС: подберите как можно больше пословиц на одну тему (сколько правильно подобранных пословиц, столько и баллов).

1-ая группа:

Книга – мост в мир знаний.

Книга подобна воде – дорогу пробьет везде.

С книгой поведешься – ума наберешься.

Золото добывают из земли, а знания из книг.

Кто много читает, тот много знает.

Знание – солнце, книга – окно.

Книга – твой друг, без нее как без рук.

Книга – зеркало жизни.

2-ая группа:

Без труда нет плода.

Без труда не вытащишь и рыбки из пруда.

Долог день до вечера, коли делать нечего.

Маленькое дело лучше большого безделья.

Труд кормит, а лень портит.

Кто поздно встает, у того хлеба недостает.

Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на деле гож.

Лежа пищи не добудешь.

3-я группа:

Один в поле не воин.

Старый друг – лучше новых двух.

Кто не знается ни с кем, глуп совсем.

Одной рукой и узла не развяжешь.

Нет друга – ищи, а нашел береги.

Дружба – в делах помощница.

Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

Новых друзей наживай, а старых не теряй.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА, ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605928-konspekt-urokaposlovicy-i-pogovorki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки