- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия
творческом объединении »Петельки« МБУДО »ДЮЦ г.Юрги«. Возрастная категория 9---15 лет (первый год обучения)
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско---юношеский центр г.Юрги
Конспект занятия
в объединении «Петельки»
Тема занятия «Вязание игрушки «Медвежонок».
Составитель:
Григорьева Юлия Сергеевна,
педагог дополнительного образования
Юрга 2025
Предлагаю вам конспект занятия для детской студии по вязанию игрушек крючком. Данный материал будет полезен педагогам дополнительного образования детских студий по вязанию игрушек крючком. Возрастная категория учащихся 9-15 лет (первый год обучения).
Изготовление игрушки рассчитано на 10 занятий
Тип занятия: учебное занятие комплексного применения знаний и способов деятельности.
Цель занятия: формировать интерес к декоративно-прикладному искусству на примере изготовления вязаной игрушки.
Задачи:
Обучающие:
- сформировать на основе полученных и закрепленных знаний, умения и навыки техники вязания крючком;
- научить вязать детей кольцо амиругуми.
Развивающие:
- развивать творческое мышление, эстетический вкус, самостоятельность в подборе материалов и инструментов;
- развивать практические навыки учащихся при выполнении изделий;
- развивать художественный вкус при оформлении изделий.
Воспитывающие:
- воспитывать самостоятельность, аккуратность, бережливость, терпение.
- коррекция внимания.
Методы проведения занятия: объяснение нового материала, беседа с закреплением материала в ходе урока, практическая работа учащихся под контролем педагога.
Объект труда: образцы вязания крючком, крючки, пряжа для вязания, ножницы, забавные вязаные игрушки.
1-2 занятие
I. Организационная часть.
II. Теоретическая часть.
1.Вступительное слово педагога.
Научившись вязать игрушки, вы сможете преподносить, дорогим вашему сердцу людям, оригинальные подарки, а ваши младшие братья и сестрички будут в восторге, глядя на то, как на их глазах рождаются удивительные игрушки. Научится вязать игрушки в виде цветов, кукол или животных, можно на занятиях в нашем объединении «Петельки».
При вязании игрушек крючком используются столбики без накида, детали, как правило, вяжутся круговыми рядами с прибавлением или убавлением для их формирования. Начинать вязать игрушку лучше с головы – так в дальнейшем будет проще подогнать под ее размеры туловище. Голову можно вязать на спицах, используя комплект из пяти штук, но в таком случае конечный результат можно увидеть только после того, как деталь будет набита синтепоном или другим материалом. Туловище обычно вяжется по той же схеме, что и голова, отличаясь немного лишь размерами. Причем в процессе вязания можно менять как его размеры, так и форму, делая его более длинным или коротким, толстым или худым. На занятиях ребята вы можете экспериментировать, и придумывать собственных персонажей. Связанную игрушку можно изменить – изготовить ей соответствующий костюм. Повязать на шею мишутке или зайке небольшой бантик или вязаный шарфик, и игрушка станет нарядной и праздничной.
2.Информация о необходимых инструментах и материалах для изготовления игрушек.
Педагог. Для начала мы поговорим о том, какие нам понадобятся материалы и инструменты (демонстрация инструментов и материалов).
Материалом для различных вязаных поделок, могут послужить не только новая пряжа, но и остатки любой пряжи (шерстяной, полушерстяной, искусственной, синтетической, хлопчатобумажной). Кроме вязальной пряжи понадобятся: швейные нитки различных цветов, синтепон, или холофайбер, иголки, крючки, ножницы, пастель сухая, кисточка, глазки.
3.Инструктаж по технике безопасности.
Педагог.Работа с крючком требует особой осторожности и внимания, нам необходимо не только уметь правильно выполнять технологические операции, но и соблюдать правила безопасной работы, чтобы не пораниться самим и не поранить других. Давайте повторим технику безопасности на занятиях.
Требования безопасности перед началом работы:
- проверьте отсутствие ржавых иголок и булавок;
- рабочий инструмент и материал разложите в установленном месте, в удобном и безопасном для пользования порядке.
Требования безопасности во время работы:
- содержите в порядке и чистоте рабочее место, не допускайте загромождения его инструментами, отходами и мусором;
- ни в коем случае не берите в рот иголок и булавок;
- храните иголки, булавки, крючки в определенном месте (подушечке, пенале и др.), не оставляйте их на рабочем месте;
- будьте внимательны, не отвлекайтесь и не мешайте другим;
- не размахивайте рукой с инструментом, не кладите его на край стола;
- свет на вашу работу должен падать с левой стороны;
- положение тела при работе должно быть удобным, расстояние
до выполняемой работы должно быть 25-30 см;
- в случае плохого самочувствия прекратите работу, поставьте в известность педагога.
Требования безопасности при работе с ножницами:
- кладите ножницы справа от себя с сомкнутыми лезвиями, направленными отсебя;
- следите за тем, чтобы ножницы не оказались под изделием, так как, беря изделие, их можно уронить и поранить себя или работающего рядом;
- передавайте ножницы колечками вперед, с сомкнутыми лезвиями;
- не подходите во время работы с ножницами к другим обучающимся.
Требования безопасности при работе с иглами, булавками:
- запомните количество игл и булавок, взятых для работы, в конце занятия проверьте их наличие;
- не держите иглы и булавки губами, можно случайно вдохнуть их;
- иглы и булавки вкалывайте только в игольницу, но не в одежду.
Требования безопасности по окончании работы:
-приведите в порядок рабочее место;
- уберите инструменты и материалы.
III. Практическая часть.
Педагог: В процессе вязания игрушки мы будем пользоваться описанием.
Условные обозначения:
КА- кольцо амигуруми
Вп- воздушная петля
Сбн- столбик без накида
Пр- прибавка
Уб- убавка
Р- ряд
Голова:
1) 6 сбн в КА
2) 6 пр (12)
3) (1сбн, пр)*6 (18)
4) (2сбн, пр)*6 (24)
5) (3сбн, пр)*6 (30)
6) (4сбн, пр)*6 (36)
7) (5сбн, пр)*6 (42)
8) (6сбн, пр)*6 (48)
3-4 занятие
Организационный момент:
Организация рабочего места.
Повторение привил по технике безопасной работы.
Теоретическая часть.
Актуализация ранее изученного материала (вопросы, изученные ранее)
Практическая часть.
Продолжаем вязать голову медвежонка.
9) – 15) р. 48 сбн (7 рядов)
16) (6сбн, уб)*6 (42)
17) (5сбн, уб)*6 (36)
18) (4сбн, уб)*6 (30)
Вставляем глазки между 10 и 11 рядами на расстоянии 3 сбн
19) (3сбн, уб)*6 (24)
20) (2сбн, уб)*6 (18)
Закрепить нить, оставить длинный хвостик для сшивания. Набиваем голову в процессе вязания.
Ушки (2 детали)
6 сбн в КА
6 пр (12)
12 сбн (12)
Закрепить нить, оставить длинный хвостик для сшивания.
Пришить ушки между 6 и 9 рядами головы.
Вышить носик и брови.
5-6 занятие
Организационный момент:
Организация рабочего места.
Повторение привил по технике безопасной работы.
Теоретическая часть.
Актуализация ранее изученного материала (вопросы, изученные ранее)
Практическая часть.
Продолжаем вязать медвежонка.
Лапки- ручки (2 детали)
6 сбн в КА
(1 сбн, пр) *3 (9)
– 5) р 9 сбн
(1 сбн, уб)*3 (6)
– 10) 6 сбн (4 ряда)
Добавить синтепон. Стянуть отверстие, оставить хвостик для пришивания.
Шарфик
Набираем цепочку из 61 вп, со второй петли от крючка вяжем 60 сбн. Закрепить нить, спрятать кончик.
7-8 занятие
Организационный момент:
Организация рабочего места.
Повторение привил по технике безопасной работы.
Теоретическая часть.
Актуализация ранее изученного материала (вопросы, изученные ранее)
Практическая часть.
Продолжаем вязать медвежонка.
Ножки+тело
6 сбн в КА
6 пр (12)
(1 сбн, пр) *6 (18)
18 сбн
8 сбн, (1сбн, уб)*3, 1 сбн (15)
11 сбн, уб, 2 сбн (14)
14 сбн
Набиваем синтепоном в процессе вязания.
Закрепить и отрезать нить. Связать вторую ножку, нить не обрезать. Набрать 3 вп, вязать по первой ножке 1-й ряд тела:
14 сбн по первой ножке, 3 сбн по вп, 14 сбн по второй ножке, 3сбн по вп (34)
31 сбн, пр, сбн, пр (36)
9-10 занятие
Организационный момент:
Организация рабочего места.
Повторение привил по технике безопасной работы.
Теоретическая часть.
Актуализация ранее изученного материала (вопросы, изученные ранее)
Практическая часть.
Продолжаем вязать медвежонка.
Ножки+тело
-11) р 36сбн (2 ряда)
7 сбн, уб, 14 сбн, уб, 11 сбн (34)
34 сбн
7 сбн, уб, 12 сбн, уб, 11 сбн (32)
32 сбн
6 сбн, уб, 14 сбн, уб, 8 сбн (30)
30 сбн
5 сбн, уб, 13 сбн, уб, 8 сбн (28)
Набиваем синтепоном в процессе вязания.
5 сбн, уб, 12 сбн, уб, 7 сбн (26)
5 сбн, уб, 11 сбн, уб, 6 сбн (24)
(2сбн, уб)*6 (18)
Провязать 7 сбн, закрепить и обрезать нить.
Голову пришить к телу, ручки пришить между 19 и 20 рядами тела, повязать шарфик или готовую ленточку. Медвежонок готов!

Подведение итогов, анализ работ.
Выставка работ. Учащиеся демонстрируют выполненные работы, рассказывают технологическую последовательность выполнения игрушки и какие материалы, инструменты они использовали в своей работе.
Итог занятия:
Педагог: Вот и готовы наши игрушки! Нравятся вам ваши работы? Трудно было вязать игрушку или нет? В чем затруднялись?
Анализ педагога, самоанализ детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606000-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.