Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.03.2025

Конспект игрового квеста «На помощь жителям города мастеров»

Молчанова Анна Александровна
инструктор по физической культуре
Цель: создавать условия для обобщения и активизации знаний детей о труде взрослых и профессиях.

Задачи:
– закрепить знания детей о профессиях, упражнять в умении различать и называть людей разных профессий;
– упражнять в умении определять инструменты и орудия труда для людей определенной профессии;
– развивать умение слушать сверстников, вступать с ними в общение в ходе игры; – воспитывать интерес к разным профессиям, к их значимости в жизни.

Содержимое разработки

Конспект игрового квеста

"На помощь жителям города мастеров"

Цель:создавать условия для  обобщения и активизации знаний детей о труде взрослых и профессиях.

Задачи:

– закрепить знания детей о профессиях, упражнять в умении различать и называть людей разных профессий;

– упражнять в умении определять инструменты и орудия труда для людей определенной профессии;

– развивать умение слушать сверстников, вступать с ними в общение в ходе игры; – воспитывать интерес к разным профессиям, к их значимости в жизни.

Ход занятия

(Дети заходят в физкультурный зал, здороваются с педагогами)

Ведущий (Физ.инструктор): Здравствуйте, ребята. Предлагаю вам сейчас провести небольшую разминку и настроиться на наше занятие.

Психологический настрой.

Мы ладошку к ладошке сложили

И друг другу дружить предложили.

Будем мы веселиться, играть,

Чтобы умными, дружными стать.

Мотивационно –ориентировочный этап.

(Звучит музыка ватсапа)

Ведущий(Физ.иструктор): Ребята, кто-то звонит мне по видеозвонку ? Какой-то незнакомый номер. Я сейчас выведу на большой экран, чтобы мы все вместе посмотрели.

(Ведущий включает на экране видео)

Гномик:«Дорогие ребята! В нашем городе «Профессий» все Мастера и Мастерицы дружно работали, весело пели и танцевали. Но тут случилась беда, в наш город пришла Лень и заколдовала всех. Теперь никто не работает, не поёт песен и не танцует. Помогите, пожалуйста! Найдите слово-заклинание, чтобы расколдовать всех жителей. .." Связь обрывается. На экране остается только изображение эмблемы"

Ведущий(Воспитатель): Ребята, как мы можем помочь жителям города Профессий?

Ответы детей: Нужно найти слово-заклинание.

Ведущий(Воспитатель):А как нам это сделать?

Ответы детей....

Ведущий(Воспитатель): На экране осталось изображение картинки, может она нам подскажет, что делать? Может где-то здесь есть такая же?

(Дети с ведущим ищет в зале картинку, находят на доме Профессий)

Задание №1

"Дом профессий"

На игровом пособии "Дом" в окошках находятся картинки с изображением трех предметов. Дети должны назвать профессию, к которой относятся эти предметы. После того, как они называют профессию, Ведущий убирает картинку с предметами и остается картинка с представителем профессии. На последней картинке изображен строитель.

Ведущий(Физ.инструктор):Картинки закончились, что же нам теперь делать дальше?

Ответы детей...

Ведущий(Физ.инструктор):Какая картинка последняя?

Ответы детей:строитель

Ведущий(Физ.инструктор):А что делает строитель?

Ответы детей:строит дома, здания....

Ведущий(Физ.инструктор):Правильно, может быть мы должны что-нибудь построить?

Из чего мы можем построить дом? Обращает внимание детей на большую коробку с конструктором Полидрон "Гигант".

Задание 2

"Строительство дома"

Ведущий(Физ.инструктор):У нас есть к конструктору схема, ведь перед тем как строить дом необходим план строительства. А как называется профессия человека, который разрабатывает этот план?

Ответы детей.

Ведущий(Физ.инструктор):Архитектор. Здесь у нас находятся строительные материалы, нам нужно доставить их на строительную площадку. (Дети поочереди берут одну деталь конструктора и передвигаясь по скамейки оставляют их в обозначенном месте. После того, как все детали на месте, дети по схеме строят дом)Дети совместно с воспитателем ищут подсказку и находят на дне коробки, в которой находился конструктор, картинку с изображением градусника).

Ведущий(Воспитатель):Ребята, как нам поможет эта картинка?

Ответы детей....

Ведущий(Воспитатель):Обращает внимание на экран, на котором изображен такой же градусник.

Задание 3

"Специальности врачей"

(Интерактивная игра)

(В конце задания на экране появляется изображение огнетушителя)

Ведущий(Физ.инструктор):Как вы думаете, что обозначает эта картинка?

Ответы детей:

Ведущий(Физ.инструктор):Может попробуем найти такую же картинку в нашем зале?

(Находят на шведской стене)

Наверху расположены мягкие игрушки. Ведущий объясняет детям задание.

Ведущий(Физ.инструктор): Нам нужно спасти всех зверей из пожара, спасать мы будем поочереди и начинать с верхних этажей. А что необходимо пожарному?

Ответы детей:

Ведущий(Физ.инструктор):Правильно, специальная одежда, каска, перчатки.

Задание 4

"Пожарные"

(Дети поочереди одевают на голову каску и поднимаясь по лестнице, достают по одной игрушке)

Под последней игрушкой находится картинка с вопросом. Дети с ведущим находят вопрос на экране.

Задание 5

Появляется ребус, разгадав его, высвечивается слово РАБОТА и видео с Гномиком:

«Дорогие ребята! Спасибо вам огромное за наше спасение! Посылаем вам игру «Профессии». Играйте и знакомьтесь с новыми профессиями. Мы думаем, когда вы подрастёте, то дело по душе себе найдёте"

Ведущий: Давайте скажем «спасибо» за такой подарок. Мы обязательно поиграем в эту игру и познакомимся ещё с новыми профессиями.

Рефлексия

Ведущий:Вот и подошло к концу наше сегодняшнее небольшое приключение. Ребята, вам понравилось? Кому мы сегодня помогли? Что случилось у жителей города Мастеров? Какое задание вам понравилось больше всего? Вы большие молодцы!!!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606128-konspekt-igrovogo-kvesta-na-pomosch-zhiteljam

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
