Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.03.2025

Конспект урока. Тема урока: Х. К. Андерсен «Русалочка»

Горай Ульяна Владимировна
Учитель начальных классов
обобщить и систематизировать знания учащихся по сказке Х. К. Андерсена «Русалочка»;
Задачи:
1.Образовательная: совершенствовать групповые формы работы, навык беглого, правильного, осознанного, выразительного чтения;
2.Развивающая: развивать монологическую речь, ее содержательность, последовательность, точность, выразительность, умение высказывать свои мысли, обогащать словарный запас;
3.Воспитательная: воспитывать чувство самоотверженной, сердечной привязанности к людям, готовность прийти на помощь, положительные качества в процессе работы в группах;
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.
Вид урока: комбинированный
Форма урока: групповая работа

Содержимое разработки

Тема урока:  Х. К. Андерсен "Русалочка"

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по сказке Х. К. Андерсена «Русалочка»;

Задачи:

1.Образовательная: совершенствовать групповые формы работы, навык беглого, правильного, осознанного, выразительного чтения;

2.Развивающая: развивать монологическую речь, ее содержательность, последовательность, точность, выразительность, умение высказывать свои мысли, обогащать словарный запас;

3.Воспитательная: воспитывать чувство самоотверженной, сердечной привязанности к людям, готовность прийти на помощь, положительные качества в процессе работы в группах;

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.

Вид урока: комбинированный

Форма урока: групповая работа

Методы и приёмы обучения: работа в группах, фронтальная работа, игры. демонстрация наглядных пособий, викторина.

Оборудование:иллюстрации, презентация, видео материалы.

План урока

1.Организационный момент

2. Сообщение темы и цели урока

3. Повторение изученного материала

3. Работа по теме урока

4. Физкультминутка

5. Закрепление изученного материала

6. Подведение итогов урока. Выставление оценок

7. Домашнее задание

1 Организационный момент

а) Подготовка класса к уроку

- Я рада видеть вас, здоровых, жизнерадостных, полных творческих сил!

- Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошей плодотворной работы!

- Начинаем мы наш урок с речевой разминки

2) Речевая разминка

- Для чего проводим? С какой целью? (Голос должен быть хорошо развит для развития беглости, правильности и выразительности чтения)

Работа со скороговоркой.

- Что такое скороговорка? (Скороговоркарифмованные стихотворные строчки для работы над произношением трудных звуков и звукосочетаний.)

- Прочитайте скороговорки тихо по слогам, чётко проговаривая каждый слог.

- Читаем громче целыми словами.

- Кто может быстро рассказать наизусть?

а) Корабли лавировали, лавировали, да не вылавировали.

Б) Рыбу ловит рыболов.
В реку весь ушел улов.

- Молодцы все показали готовность к уроку.

Итак, ребята урок у нас сегодня не простой за каждое выполненное задание вы будете получать камушек, а в конце урока мы посчитаем и выясним, кто лучше всех у нас работал.

Разработали наш артикуляционный аппарат

А теперь проведем зарядку для ума и ответим на вопросы

Мозговой штурм. 
Вначале было ячменное зёрнышко, затем чудесный цветок тюльпана, а затем…(Дюймовочка.)

Какой герой сказок знает столько сказок, сколько не знает никто?

(Оле-Лукойе.)

В какой сказке сердце мальчика превратилось в кусочек льда?

(«Снежная королева»).

Назовите героиню , превратившуюся в морскую пену?

(Русалочка.)

Кто был сыном оловянной ложки? (Стойкий оловянный солдатик ).

Какая сказка начинается словами : Жил был принц, и хотелось ему взять за себя тоже принцессу, только настоящую» ( Принцесса на горошине)

- Молодцы ,

Скажите пожалуйста, что общего между этими сказками, правильно их все написал Г.Х Андерсен

Сообщение цели и темы урока

Послушайте пожалуйста, стихотворение (Чтение стихотворения учителем)

Какое странное созданье?

Она прекрасна сложена

И в море или в океане

С волной и пеною дружна

И дно морское ей знакомо

В подводном царстве рождена,

Она , мечтой своей влекома,

Частенько плавала одна.

В морской , неведомой пучине,

В раздумьях детских о душе.

Не ведала людской кручины ,

Девица взрослая уже.

И не совсем , чтобы девица,

И рыбкой тоже не назвать.

Как все ждала земного принца,

Чтоб с милым счастье испытать.

-О ком говориться в этом стихотворении? ( О Русалочке)

- Правильно, молодцы

Как вы думаете, какая тема у нас сегодня урока?

Правильно сказка Ганс Христьяна Андерсена «Русалочка».

Сегодня мы продолжим работать над произведением и раскроем тему добра и любви в сказке.

Цели:

расширить знания детей о жизни и творчестве Г.Х.Андерсена;

отрабатывать навыки чтения;

читать и анализировать 1и2 части сказки «Русалочка»;

учить находить ответы на вопросы по тексту;

развивать умения выполнять творческую работу – составлять синквейн

развивать память, речь, мышление

3. Проверка домашнего задания

Домашним заданием у вас было подготовить биографию Г.Х. Андерсена

сейчас поближе познакомимся с жизнью и творчеством великого сказочника, слушаем очень внимательно , и на следующем уроке проведем викторину

1 ученик – Детство писателя

Ханс Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в старом датском городе Оденсе в семье сапожника и прачки. Семья жила бедно, но всё для маленького Андерсена превращалось в чудо. Он вырезал из бумаги фигурки и играл с ними в театр. Мальчик рано пристрастился к сказкам, любил рассказывать их и представлять себя сказочным героем. Он рос очень нервным ребёнком, эмоциональным и восприимчивым.

2 ученик – Юность писателя

В 14 лет Андерсен покинул свой город с намерением стать актёром в Копенгагене, но актёрская карьера у него не сложилась. В то же время он начал писать стихи, сказки, на которые обратила внимание дирекция столичного театра, и восемнадцатилетнего Андерсена взяли во второй класс гимназии. Ханс окончил не только гимназию, но и университет.

3 ученик – Творчество писателя

В 20 лет Андерсен решил, что главное в его жизни – поэзия. Написал несколько книжек стихов. За свою жизнь он совершил 29 путешествий

Побывал во многих странах Европы, в Азии и даже добрался до Африки. Андерсен издал три сборника сказок. Они быстро облетели весь свет и стали любимыми для детей. Сказка стала главным жанром в творчестве писателя. Сказки «Огниво», «Дюймовочка», «Дикие лебеди», «Снежная королева». Стойкий оловянный солдатик, Принцесса на горошине, Оле-Лукойе «Русалочка» и другие входят в число самых любимых сказок детей всего мира.В 1872 году он тяжело заболел. Умер 4 августа 1875 года.

Посмотрите у нас здесь выставка книг писателя Ганса Христиана Андерсена, на пери я советую вам прочитать эти книги. Они очень интересные и познавательные.

.

Физминутка Чтение стихотворения.

Точка- хлопок

Запятая – волна рукой

Многоточие- хлопок над головой

Тире –присесть

Сейчас мы с вами поработаем в группе.

Для начала давайте с вами вспомним правила работы в группе

говорить по очереди;

внимательно слушать друг друга;

— не перебивать;

коллективно обсуждать предложения, идеи и мнения;

соблюдать дисциплину и др.

- Отлично! Все знаем правила работы в группе

Сейчас мы с вами вспомним о чем мы говорили на прошлом уроке. Перескажем сказку по картинкам

4.Работа по теме урока

1)Работа с учебником

- Сейчас мы прочитаем II часть.

Я читаю а вы следите подчеркиваете неизвестные вам слова

Словарная работа.

- Прежде чем познакомимся с самим произведением, уточним значение встречающихся в нём слов.

(на карточках записаны слова и их значение)

Валторна – духовой музыкальный инструмент.

Ил – вязкий осадок на дне водоёма.

Снадобья – волшебные средства.

Муслин – лёгкая и тонкая ткань.

Ответь на вопросы ко 2-ой части?

1.К кому обратилась русалочка за помощью для осуществления своей мечты?

2.Что ведьма забрала у русалочки для того, чтобы она обрела человеческие ноги?

3.Что стало с русалочкой, когда она выпила напиток ведьмы?

4.Куда приходила русалочка, чтобы вспомнить родных и облегчить боль в ногах?

5.Что станет с русалочкой, если принц не женится на ней?

7.Подведение итогов урока.
– С творчеством, какого писателя-сказочника мы сегодня работали на уроке?

– Что вы запомнили о его жизни?

- с какой сказкой Андерсена мы сегодня работали? (русалочка)

- В завершении сегодняшнего урока составим синквейн.

- Что такое синквейн? (пять строк, нерифмованное стихотворение)

- Мы возьмем два существительных (русалочка, ведьма)

8.Выставление оценок. Посчитаем камушки

9. Домашнее задание.

Дочитать сказку до конца

Пересказать 2 часть эту часть.( выполнить к ней рисунок

10.Рефлексия

- Сейчас вы должны оценить свою работу.

Прикрепляете рыбку к волне: - «Я молодец» прикрепляете рыбку выше.

«Я доволен работай» прикрепляете чуть ниже.

« Я мог поработать получше» прикрепляете ниже

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606461-konspekt-uroka-tema-uroka-h-k-andersen-rusalo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки