- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект основной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Что нам осень подарила?»
В процессе ООД решаются цели и задачи, направленные на расширение знаний детей представлений об осени и типичных осенних изменениях в природе, закрепление представлений об овощах, фруктах, грибах, формирование навыков исследовательской деятельности, воспитание экологической культуры.
Все задачи реализуются через игровые ситуации.
Проводя с детьми данное занятие,мы знакомим детей с окружающим миром, учим детей видеть основные признаки осени, происходит формирование психических процессов с использованием развивающих игр и упражнений для развития общей и мелкой моторики, тактильных, вкусовых, обонятельных ощущений, координации речи с движением.
М
ОУ Детский сад № 2
муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 2
Красноармейского района Волгограда»
КОНСПЕКТ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ
И РАЗВИТИЮ РЕЧИ
ТЕМА: «Что нам подарила осень»
в подготовительной группе компенсирующей направленности
учителя-дефектолога
Еланевой Екатерины Петровны
Волгоград, 2024
ТЕМА: «Что нам осень подарила»
ЦЕЛИ:
1.Формировать представления об осени, ее характерных признаках.
2.Закреплять умение детей различать овощи и фрукты, классифицировать растения сада, огорода и леса.
3.Закреплять обобщающие понятия «овощи», «фрукты», «грибы».
4.Развивать тактильные, вкусовые, обонятельные ощущения, память, внимание, мышление.
5.Воспитывать бережное отношение к природе.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ РАБОТЫ:
Наглядные (показ сюжетных картинок, муляжей и натуральных овощей и фруктов;
Словесные(объяснение, вопросы к детям, указания педагога);
Практические(игровой: дидактические пальчиковые игры; индивидуальная работа: найти и обвести по контуру предметы).
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:
Иллюстративный:сюжетные картинки с изображением леса, огорода, сада, рисунки детей «Золотая осень»;
Игровой: шапочки – маски с изображением растений (грибы, орехи, яблоко, груша, капуста, морковь),костюм Осени;
Дидактический: муляжи и натуральные овощи, фрукты; гирлянды и букет из осенних листьев; корзина с грибами; ваза с колосьями пшеницы; мешочек с овощами, мяч, на каждого ребенка цветные карандаши, картинка с наложенными изображениями, корзинка с 1овощем и 3 фруктами (1 фруктом и 3 овощами).
ТСО: магнитофон, записи.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
- экскурсия в парк, наблюдение за признаками осени;
- рисование на тему: «Золотая осень»;
- отгадывание загадок о фруктах и овощах;
- рассматривание с детьми внешнего вида овощей и фруктов (цвет, форма, величина);
- проведение игры «Узнай по вкусу» (с закрытыми глазами).
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (проходит в раздевалке).
Дефектолог: - Здравствуйте, ребята! Какое время года наступило? (Осень).
- Как вы догадались? (Солнце греет меньше; похолодало; день стал короче, а ночь длиннее; листья на деревьях начинают желтеть и опадать; чаще идут холодные дожди, птицы улетают на юг, исчезают насекомые, первые заморозки).
Д/игра с мячом «Когда это бывает?»
- А в какое время года это бывает?
- Зелененький кузнечик стрекочет под кустом
Он рад, что светит солнышко,
Что весело кругом (лето).
- Опустел скворечник, улетели птицы,
Листьям на деревьях тоже не сидится.
Целый день сегодня все летят, летят…
Видно тоже в Африку улететь хотят (осень).
- Спят медведи и ежи,
Зайчик под сосной дрожит,
В январе трещит мороз:
Белый снег и красный нос (зима).
- Падают, падают листья – в нашем саду листопад.
Желтые, красные листья по ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают – гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая крыльями машет вдали (осень).
2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (проходит в группе).
Дефектолог: - Посмотрите, что изменилось в группе? (Стены украшены гирляндами из желтых, красных, оранжевых листьев. На столах блюда с овощами и фруктами, под елочкой корзинка с грибами, в вазе колосья пшеницы).
- Как вы думаете, кто бы мог так украсить нашу группу? (Осень).
На фоне музыки.
- Давайте закроем глаза и представим Осень: теплую, солнечную, с богатым урожаем овощей, фруктов, грибов, с деревьями, стоящими в золотом убранстве. А может, мы представим осень: грустную, холодную, дождливую, с серыми тучами на небе, лужами у крыльца, со стаями птиц, улетающих на юг.
-Открывайте глаза.
Звучит музыка.
Входит дефектолог в костюме осени с корзиной в руках.
В корзине муляжи овощей и фруктов.
Осень: - Здравствуйте, ребята! Я к вам в гости пришла и подарки принесла: фрукты и овощи, грибы и ягоды, орехи и букет из осенних листьев. (Кладет подарки на столик). А также веселые игры. давайте поиграем со мной?
Элементы Брейн-Джима.
- Попейте немного водички, чтобы хватило сил для игр. Помассируйте ушки и глубоко подышите, чтобы лучше думали головки.
Д/игра «Чудесный мешочек»
Цели: развитие тактильных ощущений и образное мышление.
- Какие овощи вы знаете, или видели на огороде, дома? (Дети перечисляют известные им овощи.)
- Посмотрите на этот мешочек. Как вы думаете, что в нем?
- Правильно в этом мешочке лежат овощи. А вот какие, мы узнаем после того, как поиграем. Тот, кого я позову, подойдет к мешочку и опустит в него руку. Там он возьмет один какой-нибудь овощ и постарается узнать его на ощупь; затем, не называя его, расскажет: какой он: круглый или продолговатый, гладкий или шершавый, мягкий или твердый и т.д. Если мы отгадаем, то овощ переложим в корзину, если не отгадаем, то надо будет еще раз точнее и подробнее рассказать об овоще.
Д/игра «Отгадай по вкусу».
Цели: закрепить знания детей об овощах и фруктах, развитие вкусовых и обонятельных ощущений.
- Осень богата не только овощами, но и фруктами. Проходите к столу и присаживайтесь. У меня на подносе лежат кусочки фруктов и овощей. Я предлагаю вам их попробовать, но с закрытыми глазами. Нужно, только попробовав на вкус, назвать: что это?
Физкультминутка.
- А теперь немного отдохнем. Что можно сварить из фруктов?
- Предлагаю сварить компот.
Игра «Компот». Дефектолог вместе с детьми читает стихотворение, дети выполняют соответствующие движения.
Будем мы варить компот,
(Левая ладошка «ковшиком», указательным пальцем правой руки
«мешают».)
Фруктов нужно много.
Вот:(Загибают пальчики по одному, начиная с большого.)
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить.
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот. («Варят» и «мешают».)
Угостим честной народ.
Н.Нищева
Д/игра «Четвертый лишний».
Цель: развитие логического мышления.
- Много урожая в этом году. У меня корзины с овощами и фруктами, но, к сожалению, мой помощник заяц в корзинках все перепутал. Помогите найти предмет, который не подходит к другим.
Д/игра «Найди овощи и фрукты».
Цель:развитие зрительного восприятия, узнавать наложенные изображения.
- Ребята, на картинках спрятались овощи и фрукты, помогите мне узнать какие.
У каждого ребенка картинка с наложенными изображениями овощей и фруктов. Дети обводят каждый предмет карандашом соответствующего цвета.
Д/игра «Что где растет?».
Цель: развивать быстроту реакции, классифицировать предметы по представлению, ориентируясь на место их произрастания.
-Сейчас, вы превратитесь все в овощи, фрукты, грибы, орехи.
Звучит музыка.
Дефектолог одевает детям шапочки-маски
с изображением растений леса, сада, огорода.
- Где же растут растения, о которых мы сегодня говорили на занятии? (В саду, на огороде, в лесу.)
- Найдите, где у нас в группе расположились картины с изображением леса, сада, огорода?
Дети подходят к картинам по очереди и обсуждают,
что на них изображено.
- Сейчас мы с вами будем собирать урожай, но вот куда и зачем отправимся, узнаем, если вы правильно выполните задание. Как только заиграет музыка, вам надо будет подойти к той картине, где, по-вашему, растет растение, изображенное у вас на шапочке.
3.ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
Осень: - Мне было хорошо у вас в гостях. Вы порадовали меня своими знаниями. Примите от меня эти подарки (корзину с овощами, фруктами и осенний букет). До свидания!
Осень уходит. Заходит дефектолог.
Дефектолог: - Кто приходил к нам в гости?
- Чем богата осень?
- Куда мы отправляемся собирать урожай?
Список Литературы:
1.Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР) с 6 до 7 лет.
2.Петербургский научно-практический журнал «Дошкольная педагогика» №6, август 2017г.
3.Картушина М.Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми 6 -7 лет. — М., 2007.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606508-konspekt-osnovnoj-obrazovatelnoj-dejatelnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика дополнительного образования детей
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.