- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по аппликации « Муха-цокотуха»
Задачи:
Образовательные: учить выкладывать в определенной последовательности готовые детали, разной формы, величины, цвета; продолжать формировать навыки аккуратной работы.
Развивающие: развивать эстетическое восприятие окружающего мира.
Воспитательные: воспитывать художественный вкус, умение понимать и видеть художественное начало.
Предварительная работа: чтение произведений К. И. Чуковского, чтение и детальный разбор сказки «Муха-цокотуха», рассматривание картинок по сказке «Муха-цокотуха». Инсценировка сказки с детьми.
Конспект НОД по аппликации
« Муха-цокотуха»
Цель: освоение композиционных умений, ознакомление детей с формами, простотой и сложностью конструкции.
Задачи:
Образовательные: учить выкладывать в определенной последовательности готовые детали, разной формы, величины, цвета; продолжать формировать навыки аккуратной работы.
Развивающие: развивать эстетическое восприятие окружающего мира.
Воспитательные: воспитывать художественный вкус, умение понимать и видеть художественное начало.
Предварительная работа: чтение произведений К. И. Чуковского, чтение и детальный разбор сказки «Муха-цокотуха», рассматривание картинок по сказке «Муха-цокотуха». Инсценировка сказки с детьми.
Ход занятия:
Воспитатель читает отрывок из сказки, показывая как муха-марионетка идет:
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла муха на базар,
И купила самовар.
Воспитатель: кто к нам пришел в гости?
Дети: муха.
Воспитатель: правильно, муха. А это простая муха? Смотрите у мухи есть шляпка, сапожки.
Дети: это Муха-цокотуха.
Воспитатель: а куда муха пошла?
Дети: муха пошла на базар покупать самовар.
Воспитатель: правильно. И приглашать гостей пить чай из этого самовара. А давайте все вместе поможем нашей мухе. Сейчас мы присядем за столы, и сделаем нашей мухе подружек.
Дети рассаживаются за столы.
Воспитатель показывает готовую аппликацию мухи.
Воспитатель: давайте внимательно рассмотрим с Вами какие детали есть на моей аппликации.
Воспитатель указкой или карандашом показывает на брюшко, и показывает деталь брюшка.
Воспитатель: смотрите это у мухи брюшко, оно расположено в самом низу и похоже на капельку, брюшко мы будем клеить внизу листа.
Далее показывает указкой или карандашом на грудку, и показывает деталь тельца.
Воспитатель: это тельце мухи, оно располагается над брюшком, к грудке прикреплены крылья.
Воспитатель показывает на крылья на готовой аппликации и крылья в тарелочке для аппликации.
Воспитатель: крылья приклеиваем к грудке и грудку с крыльями приклеиваем над брюшком. Крылья у мухи сзади, поэтому их клеим под грудку.
Воспитатель показывает указкой или карандашом на голову на готовой аппликации мухи.
Воспитатель: это голова, на голове у мухи есть глаза, глаза у мухи большие. Мы с Вами белую деталь с глазками наклеим на черный круг-голову, а потом голову наклеим на шляпку. Ведь наша муха сказочная и пошла гулять красивая.
Итак, приступим.
Все возьмите клей и откройте крышку, положите ее на тарелочку, для того, чтоб она не укатилась.
Найдите брюшко на своей тарелочке с заготовками, намазываем детали по белой стороне, а черную сторону не трогаем. Приклеиваем наше брюшко внизу листа.
Все справились?
Дети: да все справились.
Воспитатель: тогда действуем дальше. Берем грудку, она овальная,. И крылья. Грудку-овал намазываем с белой стороны, приклеиваем крылья. И клеим над туловищем, только наша муха не разделена на части воздухом, а все детали ложатся ровненько друг к другу.
Все справились? Кому нужна помощь, говорите, я подойду помогу.
Дети: все справились, готово.
Воспитатель: теперь нам с вами предстоит наклеить голову. Возьмите все круг и деталь с глазками. Глазки намазываем клеем деталь с глазками с той стороны, где не видно глазок. И клеим на черный круг. Затем наклеив голову с глазками на шляпку.
И голову со шляпкой клеим над грудкой так, что б голова не летала в воздухе.
Кому нужна помощь, говорите, я подойду и помогу. Все справились?
Дети: все готово, получилось.
Воспитатель: но наша сказочная муха пошла в поле гулять, а на ножки надела сапожки. Посмотрите в своих тарелочках сапожки. Давайте их наклеим внизу брюшка.
Вот наши друзья готовы для мухи. Давайте проверим все ли детали держаться хорошо.
Несите мне свои работы, закрывайте клей колпачком.
А теперь давайте полюбуемся на наших друзей мушек, как много их получилось и какие они разные.
Спасибо за внимание!
Надеюсь что понравилось.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606597-konspekt-nod-po-applikaciimuha-cokotuha


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.