Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.04.2025

Конспект занятия

Конспект является интегрированный с элементами знакомство развития речи. Развивать умение выделять в объектах цвета, закреплять умение группировать предметы по величине. Активизировать речь детей привлекая их к проговаривпнию стихов.

Содержимое разработки

МБДОУ№60

Конспект открытого занятия

по познавательному развитию

в 1 младшей группе.

Тема: В гостях у Маши.



Воспитатель Наникова М.Е.

Образовательная цель:

Развивать умение выделять в объектах цвета: красный, желтый, синий, зеленый.

Закреплять умение группировать предметы по величине.

Активировать речь детей, привлекая их к проговариванию стихов, способствовать обогащению словаря словами обозначающие названия цветов: нарциссы, тюльпаны, одуванчики.

Закреплять названия геометрических форм: круг, треугольник.

Закреплять понятия: много и один. Закреплять произношение звука Ж.Ж,Ж.

Формировать у детей представление о сезонных изменениях в природе: стало тепло, солнце светит ярко, на деревьях появляются листочки, трава, первые цветы;

Развивающая цель:

Развивать основы наглядно – образного мышления.

Совершенствовать двигательную активность.

Развивать мелкую моторику рук. Развивать у детей внимание, наблюдательность.

Развивать интерес ко всему живому и природе в целом.

Развивать речевые способности, учитывая индивидуальные особенности детей.

Воспитательная цель:

- воспитывать эмоционально-положительное, бережное отношение к природе, способность любоваться ее красотой.

Оборудование:

Транспорт (самолет ,машина, кораблик) на каждого ребёнка –8шт .

Обручи – 6 шт. Жуков – 8штук, листиков - 8 штук, цветы из двух половинок , пазлы по признакам весны на каждого ребёнка.

Картинки с изображением дороги, моря, неба. Геометрические формы, тарелочки, Презентация для показа в ходе занятия.

Ход занятия.

В. Посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Подойдите к ним, поздоровайтесь с ними.

А теперь подойдите ко мне. Давайте тоже с вами поздороваемся.

Пальчиковая гимнастика.

– Здравствуй солнце золотое, ( пальцы обеих рук соединены друг с другом)

– Здравствуй небо голубое (руки наверху вытянуты)

– Здравствуй быстрый ручеек, (кисти рук соединены в замок)

– Здравствуй маленький дубок. (кисти рук перекрещены)

– Мы живем в родном краю Алания.

– Очень всех я вас люблю – (воздушный поцелуй.)

Появляется на слайде Маша (Маша зовет детей в гости).

Маша.Здравствуйте детки, какие вы красивые, нарядные приезжайте ко мне в гости, а то мне не с кем играть, приедете?

Ответы детей.

В. Как вы думаете, на чем можно поехать в гости?

Д. На машине самолете, кораблике.

Появляется следующий слайд (по очереди появляются машина, самолет, кораблик, яблоко).

В. Смотрите, что это?

Д. Машина.

В. Где ездит машина?

Д. По дороге.

В. А это что?

Д. Самолет.

В. Где летает самолет?

Д. В небе.

В. В небе по воздуху.

В. А что это?

Д. Кораблик.

В. А где плавает кораблик?

Д. По воде.

В. А что это?

Д. Яблочко.

В. А что мы делаем с яблочком?

Д. Едим!

В. Правильно. Это фрукт полезный, а машина, самолет, кораблик – транспорт.

Возьмите любой вид транспорта и поехали в гости к Маше (имитация движение транспорта).

В. Едут машины – Би, Би, Би. Плывет кораблик – Ух, Ух, Ух. Летит самолет – У, У, У.

В. Приехали. Посмотрите внимательно на свой транспорт и положите его на ту картинку, с которой

он дружит. Самолет летает в небе, машина едет по дороге, кораблик плавает по воде.

Д/и (разложи на множества).

Дети раскладывают транспорт на множества (воздушный, наземный, водный).

Появляется следующий слайд (солнце грустное).

В. Смотрите. Мы приехали на волшебную , весеннюю полянку, а солнышко что-то грустное, у него разлетелись лучики. Поможем солнышку – соберем лучики. Сколько лучиков?

Д. Много.

В. Возьмите по одному лучику.

Воспитатель закрепляет, сколько у каждого ребенка лучиков.

Д. Один.

Дети прикрепляют лучики к солнцу.

Появляется следующий слайд (солнышко веселое).

В. Посмотрите, как радуется солнышко. Скажите, какое солнышко?

Д. Лучистое, теплое, горячее, круглое, желтое, доброе.

Появляется следующий слайд (на нем постепенно появляются признаки весны).

В. Солнышко пригрело землю. И что выросло на земле?

Д. Травка.

В. Какого цвета травка?

Д. Зеленая.

В. Смотрите, что еще выросло на земле?

Д. Цветы.

В. Это ребята одуванчик, все повторите.

Д. Одуванчик.

В. Какого цвета одуванчик?

Д. Желтого.

В. Это тюльпан, все повторите.

Д. Тюльпан.

В. Какого цвета тюльпан?

Д. Красного.

В. А это нарцисс, все повторите.

Д. Нарцисс.

В. Смотрите, весеннее солнышко греет все теплее и теплее. Что появилось на дереве?

Д. Листочки.

В. Какого цвета листочки?

Д. Зеленые.

В. А кто к нам прилетели?

Д. Птички. Ласточки.

В. Проснулись бабочки. Какое время года наступило?

Д. Весна.

В. Смотрите, Маша пришла.

Появляется следующий слайд - Маша.

Маша. Детки, я очень рада, что вы ко мне приехали в гости. Я вам хотела цветочки подарить, но подул ветерок и цветочки рассыпались. Помогите мне собрать цветочки, пожалуйста.

Появляется следующий слайд - цветы рассыпались, затем собрались.

В. Давайте поможем собрать цветочки для Маши.

Д/и Собери по цвету.

В. Пройдите к столам и соберите цветы. Давайте посмотрим правильно ли мы собрали?

Появляется следующий слайд цветы собрались.

В. Смотрите, кто это к нам летит?

Д. Жук, божья коровка.

В. Слышите как жужжит жук. Спойте, как жук жужжит.

Д. Ж,Ж,Ж.

В. Посмотрите, сколько жуков к нам прилетело. Возьмите по одному.

Давайте расскажем стихотворение про жука.

Д. Я нашел жука в цветке, Я держу его в руке,

Жук такой хорошенький, Спинка вся в горошинки,

Жук дружить не захотел И с ладошки улетел.

В. Подуйте на жука.

Дети выполняют задание.

В. Жуки очень любят сидеть на листочках.

Посадите жуков на листики. Какого размера жук, такого размера и листик.

Воспитатель закрепляет размер жуков.

Появляется следующий слайд – грустная Маша.

В. Смотрите, какая грустная Маша. Она тоже хочет с нами на весеннюю полянку поиграть, но не может перейти речку. Давайте построим ей мостик.

Д/и «Мы строители»

(Конструирование моста из объемных геометрических форм)

В. Возьмите круглую форму, как у меня.

Возьмите треугольную форму, как у меня.

Возьмите квадратную форму, как у меня.

Возьмите прямоугольную форму.

Дети по очереди берут геометрические формы и строят мост.

Появляется следующий слайд Маша на полянке.

В. Смотрите, вот Маша и на полянке. Поиграем с Машей.

П/игра музыкальная «Солнышко и дождик».

Дети выполняют движения под слова песенки.

Появляется следующий слайд Маша прощается.

Маша. Детки, какие вы все умные, какие вы все веселые. Как с вами мне было интересно. А вы ко мне в гости еще приедете? Я вас буду ждать. Я тоже пойду в садик и буду такой же хорошей как вы. А сейчас до свидания, пока, пока. Приезжайте ко мне еще раз.

В.И нам пора в садик. А вернуться нам поможет волшебная весенняя полянка. Покружились, покружились и в садике очутились.

Итог.

В. Пока мы гуляли, странички в книжке про весну перепутались. А Маша придет в садик и не сможет ее посмотреть. Давайте починим книжку.

Дети идут к столу. Собирают пазлы. Воспитатель задает вопросы.

В. Что появилось на деревьях?

Д. Листики.

В. Кто проснулся?

Д. Божья коровка. Жуки

В. Как мы с ними играли?

Д. Сажали на листочки.

В. Что это?

Д. Солнышко.

В. Как мы играли с солнышком?

Д. Лучики искали.

В. Что мы собрали?

Д. Цветы.

В. Давайте повторим, какие цветы выросли на весенней полянке.

Д. Тюльпаны, одуванчики, нарциссы.

В. Кто к нам прилетели?

Д. Птицы.

В. Молодцы! А теперь попрощаемся с гостями и пойдем в группу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606677-konspekt-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
