- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка- конспект по литературному чтению ( период обучения грамоте). Согласный глухой звук ц, буквы ц, Ц
учителя начальных классов Соболеевой А.Ф
Урок литературного чтения (обучение грамоте)
Тема: Согласный глухой твёрдый звук [ц], буквы ц, Ц.
Цель деятельности педагога: создать условия для знакомства с условным обозначением глухого твёрдого звука [ц]
Цель урока и ожидаемые результаты: Знакомство с согласным звуком [ц] и буквой ц, Ц.
Данная методическая разработка по обучению грамоте представлена на уроке литературного чтения в рамках декады ШМО учителей начальных классов и рекомендована для реализации в образовательном процессе НОО, инклюзивном обучении.
МБОУ « Ново- Идинская СОШ»
Методическая разработка урока по обучению грамоте
учителя начальных классов Соболеевой А.Ф
Урок литературного чтения (обучение грамоте)
Тема: Согласный глухой твёрдый звук [ц], буквы ц, Ц.
Цель деятельности педагога: создать условия для знакомства с условным обозначением глухого твёрдого звука [ц]
Цель урока и ожидаемые результаты: Знакомство с согласным звуком [ц] и буквой ц, Ц.
Планируемые результаты:
Формирование УУД:
Личностные: стремится к повышению культуры речевого общения, к овладению приёмами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда ;
Познавательные: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и знания, полученные на занятии, делать выводы вместе с учителем;
Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других, вступать в беседу на занятии, обсуждать индивидуальные результаты конструирования печатных букв, схем слов.
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя материалы учебника,
Предметные: дифференцировать глухой твёрдый звук [ц] на основе работы по звукобуквенным схемам, чтения слогов, слов текстов;
отгадывать загадки; читать, запоминать и воспроизводить по памяти речевой материал
Ход урока
Включение в учебную деятельность.
Слайд 1- Какие буквы дают два звука? ( Е,Ё,Ю,Я)
- Что мы знаем про букву Ю?( Буква Ю- даёт два звука в начале слова и после гласного, и один звук после согласного. Также даёт мягкость впереди стоящему согласному.)
II. Актуализация знаний.
Слайд 2. – Посмотрите на картинку. Кто и что изображено? Что мы можем сказать о этих словах?
( девочка, юла – предметы одушевлённые и неодушевленные.)
-Давайте дадим имя девочке на букву Ю ( Юля). Как будем писать имена людей?
Задание : фонетический разбор слов Юля, юла
Ш. Постановка темы урока. Отгадайте загадку, а первая буква слова- отгадки даст нам подсказку о нашей теме урока.
Жёлтый одуванчик
По двору идёт,
Жёлтый одуванчик
Зёрнышки клюет.
В мягкой я пуховой шубке
До свидания, скорлупки! Цыплёнок.-( картинка)
-Какой звук слышим в начале слова? {ц}
С какой буквой и звуком мы познакомимся? Буква и звук Ц
Слайд 3 IV.Работа по теме урока. Работа с учебником.- стр.51
1.- Дайте характеристику звуку Ц.( Согласный, глухой, непарный, твердый, непарный)
2.Задание : прочитать слова черным шрифтом:
КУЗНЕЦ-КУЗНЕЦЫ.
-Что можно сказать про эти слова? ( Ед. и мн.ч)
Физкультурная минутка. Устали? Пора отдохнуть (С. Маршак « Эй, кузнец, молодец)
-А вы знаете, кто такие кузнецы и чем они занимаются? (Из раскалённого куска железа они куют разные предметы: подковы, гвозди, ключи и другие вещи. Это тяжелая профессия.)
- Для чего подковывать лошадей?
3. Задание: фонетический разбор КУЗНЕЦ
Чтение стихотворения С. Маршака « Эй, кузнец!» по ролям
V. Закрепление. Обобщение.
Давайте еще раз повторим, что мы узнали сегодня о новом звуке и букве и выясним, куда же мы поселим букву Ц .
7. Итог урока, рефлексия. Слайд 4
- Наш урок подошёл к концу. Д.З. стр.51.
- Какие вы сегодня молодцы!
- Что вам понравилось и запомнилось?
Повтор физминутки
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606812-metodicheskaja-razrabotkakonspekt-po-literat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.