Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.04.2025

Методическая разработка по математике «Приём вычисления вида 264»

Соболеева Анна Феликсовна
учитель начальных классов
Методическая разработка урока по математике
учителя начальных классов Соболеевой А.Ф

Класс: 2
Тема урока: Приём вычислений вида 26+4, 95+5
Тип урока: изучение нового материала
Цель: обучающая: познакомить с новым приёмом устных вычислений вида 26+4, побуждать применять знания на основе поразрядного принципа;
развивающая: способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, развивать аналитическое мышление – умения работать по алгоритму, развивать навыки самоконтроля.
воспитательная: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, воспитывать интерес к изучению математики, чувства дружбы, взаимопонимания.
Основные виды учебной деятельности: выполнять устно сложение и вычитание в пределах 100 (табличные, нумерационные случаи, сложение и вычитание круглых десятков)
Планируемые предметные результаты: Знание новых случаев сложения; совершенствовать вычислительные навыки ранее изученных случаев сложения и вычитания; умение решать простые и обратные задачи; умение сравнивать именованные числа.
Формировать УУД: Прогнозировать результаты вычислений; контролировать свою деятельность; проверять правильность выполнения вычислений изученными способами.
Планируемые результаты:
Личностные (ЛР):
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Метапредметные (МПР):
Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; применять установленные правила (порядок образования нового десятка) в планировании способа решения; осуществлять взаимопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке;
Познавательные: осуществлять рефлексию способов и условий действий.
Коммуникативные: составлять вопросы, используя изученные на уроке понятия; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы; работать в паре: осуществлять взаимопроверку выполненной работы;
Формы: фронтальная, индивидуальная
Приёмы и методы: Словесные, Алгоритм, работа с учебником, разъяснение, постановка проблемы, объяснительно-иллюстрированный, частично-поисковый.
Используемые средства обучения: мультимедийное оборудование, учебник М.И. Моро, презентация, электронное приложение к учебнику М.И.Моро «Математика», 2 класс, алгоритм.

Содержимое разработки

МБОУ « Ново- Идинская СОШ»

Методическая разработка урока по математике

учителя начальных классов Соболеевой А.Ф

Класс: 2

Тема урока: Приём вычислений вида 26+4, 95+5

Тип урока: изучение нового материала

Цель: обучающая: познакомить с новым приёмом устных вычислений вида 26+4, побуждать применять знания на основе поразрядного принципа;

развивающая: способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, развивать аналитическое мышление – умения работать по алгоритму, развивать навыки самоконтроля.

воспитательная: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, воспитывать интерес к изучению математики, чувства дружбы, взаимопонимания.

Основные виды учебной деятельности: выполнять устно сложение и вычитание в пределах 100 (табличные, нумерационные случаи, сложение и вычитание круглых десятков)

Планируемые предметные результаты: Знание новых случаев сложения; совершенствовать вычислительные навыки ранее изученных случаев сложения и вычитания; умение решать простые и обратные задачи; умение сравнивать именованные числа.

Формировать УУД: Прогнозировать результаты вычислений; контролировать свою деятельность; проверять правильность выполнения вычислений изученными способами.

Планируемые результаты:

Личностные (ЛР):

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Метапредметные (МПР):

Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; применять установленные правила (порядок образования нового десятка) в планировании способа решения; осуществлять взаимопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке;

Познавательные: осуществлять рефлексию способов и условий действий.

Коммуникативные: составлять вопросы, используя изученные на уроке понятия; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы; работать в паре: осуществлять взаимопроверку выполненной работы;

Формы: фронтальная, индивидуальная

Приёмы и методы: Словесные, Алгоритм, работа с учебником, разъяснение, постановка проблемы, объяснительно-иллюстрированный, частично-поисковый.

Используемые средства обучения: мультимедийное оборудование, учебник М.И. Моро, презентация, электронное приложение к учебнику М.И.Моро «Математика», 2 класс, алгоритм.

Ход урока

I.Орг.момент.

- Здравствуйте, ребята. Сейчас у нас урок математики.

II. Актуализация знаний

СЛАЙД № 2 . Таблица чисел с буквами.

Ответьте на вопрос : Кто царица наук?

Для этого разложите данные числа на десятки и единицы, совместите в таблице и определите букву. МАТЕМАТИКА

СЛАЙД № 3. МАТЕМАТИКА-ЦАРИЦА НАУК

1.Устный счёт.

Слайд 4 Математический диктант.

80 + ( 6+4)=90

40- ( 10-5)= 35

(25+3)+10= 38

100- ( 6+4)=90

75+ ( 3-2)=74

III. Изучение нового материала.

1.Постановка проблемы.

Распределить примеры на группы: на доске 26+4, 95+5, 54-2, 67-30. На какие группы распределили?

54-2 умеем 26+4 должны узнать

67-30 95+5

Давайте попробуем решить эти примеры. Первый столбик получилось.

А как же второй? Сформулируйте тему урока: Двузначное число прибавить однозначное Приёмы вычислений для случаев 26+4, 95+5.

- Чему мы должны научиться на уроке? Решать примеры на сложение? Как это делать? Проблема поставлена, её надо решить.

Есть ли у кого предположение, как решать эти примеры? Снова будем использовать наши слова: заменяю число…(суммой разрядных слагаемых), получится пример…, вычисляю удобным способом.

26+4= 20+(6+4)=30; 95+5=90+(5+5)=100

2.ФИЗМИНУТКА

IV. Закрепление новых знаний.

1. Работа с учебником.

С. 60 № 2 (письменно с комментированием) Потренируемся в решении новых числовых выражений, найдём и запишем сумму чисел.

3. Решение обратных задач задач.

Слайд 5

4. Работа с геометрическим материалом.

Слайд . НАЙДИ периметр конверта. Какая геометрическая фигура?

Что такое периметр?

5. Блиц – турнир (если останется время)

*Коля подтянулся 14 раз, а Саша на 2 раза меньше. Сколько раз подтянулся Саша?

*Вася отжался 18 раз, а Миша на 2 раза больше. Сколько раз отжался Миша?

*3. Маша идёт до школы 15 минут, а Вера добегает за 5 минут. На сколько дольше идёт до школы Маша?

*Юра собрал 6 вёдер картофеля, а папа на 3 больше. Сколько вёдер картофеля собрал папа?

V. Рефлексия. Итог урока. Закончите предложения: Мы сегодня.......

Оцените свою работу. АПЛОДИСМЕНТЫ

СЛАЙД Домашнее задание. С. 60 № 2,6 МОЛОДЦЫ!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606819-metodicheskaja-razrabotka-po-matematikeprijo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
