Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.04.2025

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе образовательная область познавательное развитие (ФЭМП) "Зайка-знайка".

Тема НОД: Зайка-знайка
Цель: Обогащение элементарных математических знаний путём исследовательской деятельности.
Задачи:
Образовательные:
-учить делать выводы, заключения и выявлять взаимосвязи.
- познакомить с изменением формы предметов под воздействием воды; выяснить от чего зависит плавучесть предметов; формировать представление о твердых и жидких веществах. Познакомить со свойством воды делится на части и образовывать целое. Выяснить, как изменяется уровень воды от брошенного в нее предмета. Закреплять навыки счета на слух, а так же умение соотносить форму предметов с геометрическими фигурами круг, овал.
Развивающая:
-развивать самостоятельность нахождения решений, поставленных задач с помощью проведения опыта или эксперимента;
- развивать наблюдательность, смекалку;
-развивать умение выделять особые признаки фигур с помощью осязательно - двигательного и зрительного анализа.
Воспитательная: Воспитывать интерес к познавательно-исследовательской деятельности.
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Красносельского муниципального района Костромской области

«Детский сад № 1 «Солнышко» поселка Красное-на-Волге»

Конспект организованной образовательной деятельности

в старшей группе

образовательная область познавательное развитие (ФЭМП)

современная образовательная технология: детское экспериментирование

Тема. Зайка-знайка.

Воспитатель: Смирнова Марина Николаевна

2025г.

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности.

Фамилия имя педагога, должность: воспитатель.

Возрастная группа воспитанников: старшая группа

Направленность группы: общеразвивающей направленности

Тема НОД: Зайка-знайка

Цель: Обогащение элементарных математических знаний путём исследовательской деятельности.

Задачи:

Образовательные:

-учить делать выводы, заключения и выявлять взаимосвязи.

- познакомить с изменением формы предметов под воздействием воды; выяснить от чего зависит плавучесть предметов; формировать представление о твердых и жидких веществах. Познакомить со свойством воды делится на части и образовывать целое. Выяснить, как изменяется уровень воды от брошенного в нее предмета. Закреплять навыки счета на слух, а так же умение соотносить форму предметов с геометрическими фигурами круг, овал.

Развивающая:

-развивать самостоятельность нахождения решений, поставленных задач с помощью проведения опыта или эксперимента;

- развивать наблюдательность, смекалку;

-развивать умение выделять особые признаки фигур с помощью осязательно - двигательного и зрительного анализа.

Воспитательная: Воспитывать интерес к познавательно-исследовательской деятельности.

Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Вид детской деятельности, лежащей в основе организации НОД: экспериментальная.

Форма организации детей: групповая

Материалы: природный (веточки, камешки, листья, шишки, вода), мольберт, магниты с цифрами, плакат вырубной Зайка-знайка, музыкальный молоточек, самодельный гигрометр, стаканчики по 2 шт на каждого ребенка, емкость для воды, два мерных стакана, картинки с шишками (мокрая и сухая)

Планируемый результат: дети с интересом включаются в экспериментальную деятельность, самостоятельно делают выводы, выявляют взаимосвязи, соблюдают правила безопасности при проведении опытов.

Предварительная работа: предметно-практическая деятельность, направленная на развитие барического чувства (чувства веса), эксперименты с водой, наблюдение за объектами живой и неживой природы.

Словарная работа: еловые шишки, плавучесть, вывод, гипотеза.

Части НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Способы

поддержки

детской

инициативы

1 часть – вводная

Цель:создание атмосферы заинтересованности каждого ребенка в совместной деятельности. 

Создание образовательной

ситуации

Воспитатель. Ой, ребята, посмотрите у нас гость. К нам пришел Зайка-знайка.

Ах, как много знает Знайка!

У него в уме мозаика

Или даже не мозаика, а цветной калейдоскоп,

И компьютер всяких сведений,

Сто томов энциклопедии,

И огромный микроскопно-электронный телескоп!

Поздоровайтесь, ребята.

Дети выходят на прогулку и обнаруживают на площадке мольберт с изображением Зайки-знайки.

Предвосхищение успеха.

Мотивация детей на предстоящую деятельность

Посмотрите какой замечательный портфельчик у Зайчика. В нем лежит сюрприз для вас. Но открыть его мы сможем, если ответим на все вопросы Зайки-знайки. Вот они. (На мольберте магнитами прикреплены листы бумаги. Ответ спрятан на обратной стороне. Рядом цифра) Как думаете, справимся?

Дети принимают предложение.

2 часть – основная

Цель: развитие у воспитанников познавательного интереса, инициативы при проведении опытов.

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие её детьми.

Дети, сейчас я буду ударять в музыкальный молоточек, а вы считайте. Сколько раз молоточек ударит назовите и цифру на доске отыщите.

Воспитатель стучит молоточком несколько раз. Просит назвать число.

Данил, покажи цифру 3. Вот и выбрали вопрос. Ставьте ушки на макушки слушайте внимательно, будет занимательно.

Дети считают на слух и называют число, затем находят на мольберте соответствующую цифру.

Воспитатель хвалит детей за внимательность.

Уточнение знаний детей

в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте с взрослым.

  1. «Секрет еловой шишки».

Цель: познакомить с изменением формы предметов под воздействием воды; развивать наблюдательность, смекалку.

Ход. Вопрос. В чем секрет сосновой шишки?

Дети рассматривают сухую шишку, нюхают ее, пробуют согнуть чешуйки. Почему они не сгибаются? (Они высохли и стали твердыми) Картинку прикрепляем к доске.

Опускаем шишки в горячую воду. Что происходит? (Она плавает на поверхности, потому что легкая) Давайте оставим на время шишки в воде, а сами пойдем выбирать следующий вопрос. Ставим будильник на 15 минут.

  1. Дидактическая игра-экспериментирование «Легкий-тяжелый» Какие предметы лучше плавают легкие или тяжелые?

Цель: выяснить от чего зависит плавучесть предметов.

Ход опыта : воспитатель раздает детям деревянные палочки и камешки. Предлагает их «взвесить». Предлагает бросить их в ведерки с водой. Какой предмет плавает, какой тонет? Утонул камень. Плавает деревянная палочка.

Какой вывод можно сделать, какие предметы плавают легкие или тяжелые?

Вывод: плавает тот предмет, который легче.

  1. Как-то вечером к медведю
    На пирог пришли соседи:
    Ёж, барсук, енот, «косой»,
    Волк с плутовкою лисой.
    А медведь никак не мог
    Разделить на всех пирог.
    От труда медведь вспотел –
    Он считать ведь не умел! А вы, ребята, умеете делить на части?

Цель: формировать представление о твердых и жидких веществах. Свойство воды делится на части и образовывать целое.

Ход опыта : раздать каждому ребенку деревянную палочку. Воспитатель просит обследовать ее, постучать ею, сломать. Сколько теперь стало палочек (2). Попробуйте их соединить в одну. Получается? (нет) Те же действия дети проводят с мелом. Что у деревянной палочки общего с мелом? (они твердые) А теперь попробуем разделить воду на две части. Перельем из одного стаканчика в другой часть воды. Сколько стало стаканчиков с водой? Правильно два.

Попробуйте соединить воду в одном стаканчике. Получилось? Да.

Вывод: если сломать что-то твердое, то снова сделать их целыми нельзя, а вода может снова образовать целое.

  1. Физминутка.

Зайка маленький проснулся,

Хорошенько потянулся.

Прыгать заинька горазд,

Он подпрыгнул 10 раз.

Начинайте-ка скакать:

Один, два, три, четыре, пять,

Один, два, три, четыре, пять.

Обследуют шишки с помощью осязательно - двигательного и зрительного анализа.

Отвечают вопросы.

Взвешивают предметы в ладонях, делают выводы о том, какие предметы тяжелее.

Следуя указаниям воспитателя, опускают предметы в воду. Делают выводы о том, какие предметы обладают свойством держаться на поверхности воды.

Обследуют твердые предметы, делят веточку, мел на две части, пытаются соединить во едино.

Делают вывод. То же самое проделывают с водой.

Выполняют игровые действия в соответствии со стихотворением.

Поощрять желание детей строить первые собственные умозаключения, внимательно выслушивать все рассуждения, проявлять уважение к интеллектуальному труду.

Отмечать и публично поддерживать любые успехи детей

Этап осуществления самостоятельной работы детьми

5.«Умная галка» Хотела галка пить. На дворе стоял кувшин с водой, а в кувшине была вода только на дне. Галке нельзя было достать. Она стала кидать в кувшин камушки и столько набросала, что вода стала выше и можно было пить. Отвечайте правда ли, если бросать камни, то вода в стакане поднимется?

Цель: выяснить, как изменяется уровень воды от брошенного в нее предмета.

Ход опыта: прочитать детям рассказ Л. Толстого «Умная галка» Предложить проверить может так быть или нет.

Воспитатель раздает детям стаканчики с водой. На стакане нарисована метка по поверхности воды.

Предлагает детям бросить в стаканчик с водой камни. Проверить уровень воды.

Вывод: уровень воды повышается от брошенных в нее предметов. Чем больше предметов, тем выше уровень воды.

  1. Рассматриваем мокрую шишку. Картинку прикрепляем к доске. Сравниваем. Делаем вывод.

Ответ. В воде шишка сжимается, меняет форму, а когда высыхает, раскрывается.

Слушают рассказ, отвечают на вопросы, рассматривают иллюстрации, делают предположение.

Бросают в стаканчики с водой камни, наблюдают за изменением уровня воды. Делают выводы.

Дети сравнивают влажную и сухую шишку. Описывают изменения, произошедшие в ходе эксперимента.

Воспитатель позволяет детям действовать в своем темпепри выполнении эксперимента.

3 часть – заключительная

Цель: подведение итогов образовательной деятельности, оценка ее результатов.

Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей.

Воспитатель: Посмотрите какой интересный прибор дарит вам зайка-знайка за сообразительность. Он умеет предсказывать погоду. Кто сможет объяснить, как действует прибор?

Что еще вы запомнили? Какой опыт вам понравился больше всего? Что вас удивило?

Ответ: Если шишка ощетинилась - будет сухо, прижала чешуйки – жди дождя.

Побуждать детей формировать и выражать собственную оценку воспринимаемого, не навязывая им мнения взрослых.

Плавный вывод детей из

непосредственно образовательной

деятельности в самостоятельную

деятельность.

Вот и настало время, когда можно открыть портфельчик Зайки-знайки. Ой, да здесь коллекция растущих лесных животных. А изменить их форму нам снова поможет вода, так же как шишке.

Дети благодарят зайку-знайку,

рассматривают сюрприз, переходят к игровой деятельности.

Создавать условия для разнообразной самостоятельно-творческой дея­тельности детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606970-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки