- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД для детей возрастной группы ( 4 5 лет) «Выращивание лука в различных условиях»
Закреплять представление о том, что для роста репчатого лука в домашних условиях нужны соответствующие условия ( свет, вода, земля).
Упражнять в правильных приемах посадки лука.
НОД для детей возрастной группы ( 4 – 5 лет ) «Выращивание лука в различных условиях»
Автор: Мичурина Валентина Анатольевна.
Организация: МБДОУ № 31 «Родничок»
Населенный пункт: г. Выкса Цель: Наблюдение за ростом лука в разных условиях.
Образовательные задачи:
Обогащать и расширять знания детей о репчатом луке.
Закреплять представление о том, что для роста репчатого лука в домашних условиях нужны соответствующие условия ( свет, вода, земля).
Упражнять в правильных приемах посадки лука.
Развивающие задачи:
Развивать любознательность ,активность , логическое мышление, диалогическую речь.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей интерес, стремление и бережное отношение к луку.
Воспитывать желание ухаживать за луком, наблюдать за его ростом.
Воспитывать желание трудиться в коллективе.
Материал:
* Расписной сундучок.
*Костюм ( маска ) Чиполлино.
*Лук.
* Земля.
*Стаканчики.
*Совочки.
*Лейка с водой.
* Фартуки.
* Шапочки для головы.
* Влажные салфетки.
Предварительная работа:
- Уход за комнатными растениями.
-Загадывание загадок про овощи и фрукты.
-Д/игры: «Что где растёт», «Разложи по полкам»
- Лепка и рисование лука.
- Рассматривание овощей и фруктов.(картинки, во время сюжетно ролевой игры в магазине)
Чтение и рассматривание иллюстраций к сказке Д. Родари с детьми « Чиполлино ».
-Наблюдение за ростом лука.
Словарная работа: (активизация словаря)
-Углубление.
- Лунка.
-Посадка лука .
-Донце.
-Витамины.
-Свет.
-Тепло.
-Вода.
-Почва.
- Золотистая.
-Луковица.
-Кожица.
-Шелуха.
-Перышки.
-Корешки.
-Польза.
- Словообразование: лук-лучок.
Ход занятия:
Дети играют в группе.
В группу входит Чиполлино . ( ребенок ст. гр.в костюме)
Здравствуйте ребята, я пришел к вам в гости.
Ребята вы догадались кто я ? (ответы)
-Конечно ,я Чиполлино , и я принес вам сундучок.
-Кто-нибудь догадался ,что там лежит?(дети высказывают свои мнения)
(сундучок ставлю на стол, дети встают вокруг стола вместе со мной)
-А давайте я вам помогу и сделаю подсказку ,загадаю загадку.
Сидит дед,
Во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает!»
Дети. ЛУК-
Чиполлино: Молодцы, конечно, это лук (достаёт из сундучка луковицу).Рассматривает луковицу и беседует.
-Что это ребята?
-А у кого из вас дома есть лук?
-Лук овощ или фрукт? (ответы детей)
-Где растет? (на грядке) Значит это овощ.
-Как вы думаете лук полезен? (да)
-А в чем его польза?
-А ты как думаешь ?
- Ребята, в загадке говорится , что этот дед во сто шуб одет, как вы это понимаете? (ответы детей)
- Ребята, луковица покрыта множеством слоёв тонкой кожицы. Когда верхняя кожица подсыхает, она становится ломкой, такую кожицу называют луковой шелухой. (показываю шелуху и даю потрогать)
-А какая шелуха, тонкая или толстая? (шелуха тонкая)
-Какого она цвета?
-Посмотрите какая она хрупкая ,если на нее надавить она ломается.
-Посмотрите ,сколько слоев у лука ? (много)
-А у кого-нибудь от лука щипало глазки?(спросит несколько детей)
-Ребята, у меня в сундучке много луковиц, хотите его рассмотреть ,потрогать?(дети берут луковицы)
-Ребята, а лук овощ или фрукт? Где он растет? (ответ.)
Дети. На грядке, значит это овощ.
- Скажите, лук какую форму имеет? (Круг)
-Посмотрите ,а у меня другая форма, какая? (овал)
- Какого цвета луковица? (Коричневая, золотистая)
- Какой на ощупь лук? (Трогают-жесткий, твердый)
- Как называется верхняя часть лука? (одежда лука) (Шелуха)
- А кто догадался от куда будут расти корешки?(покажи )
- А откуда будет расти зелень ,перышки?(покажи )
- А кто думает по другому?
-А давайте посмотрим какой лук внутри.(показываю разрезанную луковицу)
-Кто хочет понюхать?
-Что вы видите ? у лука много белых долек.
-А кто-нибудь из вас пробовал белые дольки?
-А зеленые перышки?
-Какой лучок на вкус? (горький)
- Что же получается, лук горький на вкус, все от него плачут. Зачем же тогда его используют? (Ответы - в луке много витаминов, чтобы не болеть.)
-Правильно, молодцы. Действительно, лук нужно обязательно употреблять в пищу. Лук очень полезный. Люди ещё давно знали, чтобы не болеть, нужно кушать лук. В луке содержится много полезных веществ — витаминов, которые помогают нам не болеть, чтобы зубы у нас были крепкими. (Показываю картинки с веселыми витаминами)(Проходят вместе с Чипполино к доске и рассматривают картинки)

-Покажите мне свои зубки .Какие хорошие зубки ,все кушаете лучок?
У лука можно кушать, как и саму головку, так и его зелень (показать картинку с луковицей и зеленым пером).
-А сейчас ребята давайте пройдем на ковер, где стоит корзина с фруктами и овощами.(дети садятся вокруг корзины)
- А какие вы знаете, ребята, продукты, где есть витамины для нашего организма? (ответы детей).(берут из корзины овощ или фрукт , называют и рассказывают о пользе. )
-Ребята а кто знает ,как можно вырастить лук?(ответы детей)
-А ты согласен с друзьями?
-А сейчас давайте немного отдохнем .(выходим на середину группы)
Физкультминутка.
- Вот идет в огород- развеселый народ, Надо лук посадить, всех в округе удивить (дети идут по кругу)
-Мы лопату возьмем, грядки вскапывать начнем
Дружно все копаем, лучок мы сажаем (копают землю лопатой)
- Не успели посадить, надо нам лучок полить (поливают )
В руки лейку взяли, лучок поливали (поливают)
-Солнышко припекай, наш лучок согревай (дети поднимают руки вверх и качаются)
-Лучок вырастет большой, (показывают на лучок, поднимают руки снизу вверх)
Будем кушать мы с тобой (гладят себя по животику)
-Ребята ,а хотите вместе с Чиполлино вырастить зеленые перышки?
-Тогда проходите к столу.(проходим вместе с детьми за другой стол, там стоят стаканчик с землей по количеству детей и лейки с водой, савочки ,фартуки.)
-Скажите ,что нам понадобится, для того ,чтобы вырастить лук.?(фартук, стаканчик с землей, совочек, лук, лейка с водой, салфетка.)
(Проговорить с детьми для чего нужен каждый предмет)
-А как вы думаете ,а будут ли расти зеленые перышки, если мы лук поставим в воду?(ответы)
-А как думаешь ты?
-А давайте попробуем проверить. .
Луковицу можно вырастить в воде и в земле. Если луковицу поставить в воду, она будет расти пером – то есть в зелень.(показываю картинку) (Приглашаю одного ребенка это проделать)

-А мы будем с вами наблюдать за луковицей.
-Как вы думаете, что мы будем сейчас делать?
(Показываю детям картинки посадки лука, обсуждаем с детьми каждую картинку)

-Кто мне скажет, как нужно работать с землей, что для этого нужно?
-А что изображено на следующей картинке ?
-Кто запомнил, как мы будем сажать лук?(ответы)
А теперь я предлагаю каждому из вас посадить свою луковицу.
Практическая часть.
- А сейчас мы приступим с вами к посадке лука.
-Кто мне напомнит, нам нужно сделать перед началом работы?(надеть фартуки и шапочки на голову.
1)Возьмем лопатку и сделаем лунку, углубление в землю.
2) Луковицу опускаем в лунку корнями вниз. (показывают корешок)
3) Присыпаем землёй, оставляя верхнюю часть луковицы.
4) Польем.
(индивидуально подхожу к каждому ребенку комментирую, что делают и помогаю )
- Ребята , а кто мне скажет , что нужно для того ,чтобы лук рос?
(вода ,свет и тепло ) дети обсуждают и делают вывод.
-А как вы думаете ,какое место в группе самое хорошее для роста лука?
-Ребята, давайте ваш лучок поставим на тумбочку около окна, где будет и тепло и светло и вам будет удобно за ним ухаживать .
- А как вы думаете, может нашему луку в темноте тоже будет хорошо расти?
-А давайте попробуем.
мой лучок мы поставим в темное место и будете наблюдать, как растет ваш лучок и как мой. А ваши наблюдения вы зарисуете в дневник.(из сундучка достает дневник наблюдения за луком) А когда я к вам приду в гости ,вы мне все расскажите.(ставим на окно ,а мой лучок выносим в коридор на шкаф)
Возвращаемся в группу ,садимся на коврик.
Рефлексия:
Давайте ещё раз вспомним, что мы знаем о луке. (ответы).
- Чему вы сегодня научились?
-Какие условия необходимы для выращивания лука?
- Можете ли вы научить других детей сажать лук?
- Что вам больше всего понравилось?
Ребята всё запомнили, а мы будем наблюдать, как растет лук на солнышке и как растет в темноте ,а потом будем обязательно кушать лук, чтобы укреплять своё здоровье, потому что лук – это ?(витамины).:
Чиполлино прощается с детьми.
Список используемой литературы:
1.Сказка Д.Родари «Приключения Чиполлино» Эксмодетство 2015 г.
2. «Труд и наблюдение в природе» (А.Ф Мазурина) Изд.2 М. Просвещение, 1967.
3.Рыжова Н.А «Экологическое образование в детском саду» М;Изд. Дом. «Карапуз»,2001.
4.Николаева С.Н «Методика экологического воспитания в детском саду» М.Изд. «Просвещение»2006.
5. Большая медицинская энциклопедия. – М.: Эксмо, 2008. – 864с.
7. Большая Российская энциклопедия, ООО «ТД «Издательство Мир книги», 2007. -512с.
8.Воробьева А.А. “Лук” г. Москва, 1990 г.
9.Скляревский Л.Я., И.А. Губанов “Лекарственные растения в быту”, Москва, 1986 г.
10.Сиволап И.К. “Книга о вкусной и здоровой пище”. Москва, 1999 г.
11. “Калейдоскоп” - Газета “Менделеевские новости”.
12. А.А. Плешаков “Мир вокруг нас”, учебник для 3 класса, Москва, “Просвещение”, 2008 г.
13.Разговор о правильном питании: Методическое пособие для учителя, — 2000.
14.Дурейко Л.И. Питание и здоровье. Минск: Персей, 1999.
15.Мартынов С.М. Овощи + фрукты + ягоды = здоровье. М.: Просвещение,
1993.
16. Гуркин В.А., Докучаева Г.Н. «Лук от 100 недуг»издательства “АиН”1998.
17. Надеждина Н.“ Где щи, там и нас ищи!”. – М.: Малыш, 1989
18. Огород на подоконнике. - Новосибирск, 1995.
19. Я познаю мир. Растения. – М.,ТКО «АСТ»,1996.
20. Детская энциклопедия «Всё и обо всём». М.: Просвещение, 2002.
21. Мир животных и растений. Энциклопедия для малышей. - Академия развития, 2006.
22. Лечение луком и чесноком. - Новосибирск, 2009.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/607113-nod-dlja-detej-vozrastnoj-gruppy4--5-letvy
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогика и методика преподавания технологии

Комплексный подход к обучению: НОД включает в себя не только познавательную составляющую, но и развитие речи, мелкой моторики, а также воспитание бережного отношения к природе и коллективизма.
Использование игровых методов: включение персонажа Чиполлино и загадок делает занятие более увлекательным и запоминающимся для детей.
Практическая направленность: дети не только узнают о процессе выращивания лука, но и сами участвуют в посадке, что способствует лучшему усвоению материала.
Развитие наблюдательност и и логического мышления: через сравнение условий роста лука в воде и в земле, а также наблюдение за ростом лука в разных условиях (на свету и в темноте), дети учатся анализировать и делать выводы.
Акцент на пользе лука: обсуждение витаминов и их роли в укреплении здоровья способствует формированию у детей представления о важности здорового питания.
Недостатки и рекомендации:
Необходимо более чётко структурировать этапы занятия: хотя НОД хорошо спланирована, можно более явно выделить переходы между разными частями занятия (например, между теоретической и практической частями), чтобы детям было легче следовать за ходом занятия.
Уделить внимание индивидуальным особенностям детей: при проведении практической части важно учитывать уровень подготовки и интересы каждого ребёнка, чтобы занятие было максимально эффективным и интересным для всех участников.
Расширить словарную работу: помимо предложенных слов, можно ввести дополнительные термины, связанные с выращиванием растений, чтобы обогатить словарный запас детей.
В целом, НОД «Выращивание лука в различных условиях» является хорошо спланированным и интересным занятием, которое способствует комплексному развитию детей и формированию у них интереса к природе и здоровому образу жизни.