- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по лепке для детей подготовительной группы Тема: «Космодром»
Цель: Продолжать формировать умение детей лепить разные летательные (космические) аппараты.
Задачи:
Образовательные:
- Учить детей создавать конкретные пластические образы конструктивным и комбинированным способами; показать, что в лепке сложных объектов можно ориентироваться на фотографии, чертежи.
- Формировать умение детей передавать в лепке характерные особенности летательных (космических) аппаратов.
Развивающие:
- Развивать умение лепить по фотографии, рисунку (по выбору).
- Развивать пространственное мышление, общую ручную умелость, мелкую моторику.
- Развивать интерес и желание создавать из пластилина летательные (космические) аппараты; размещать несколько объектов создавая гармоничную композицию.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к творчеству.
- Воспитывать, коллективизм, чувство сопереживания за своих товарищей, культуру речевого общения.
Конспект занятия по лепке
для детей подготовительной группы
Тема: «Космодром».
Цель: Продолжать формировать умение детей лепить разные летательные (космические) аппараты.
Задачи:
Образовательные:
- Учить детей создавать конкретные пластические образы конструктивным и комбинированным способами; показать, что в лепке сложных объектов можно ориентироваться на фотографии, чертежи.
- Формировать умение детей передавать в лепке характерные особенности летательных (космических) аппаратов.
Развивающие:
- Развивать умение лепить по фотографии, рисунку (по выбору).
- Развивать пространственное мышление, общую ручную умелость, мелкую моторику.
- Развивать интерес и желание создавать из пластилина летательные (космические) аппараты; размещать несколько объектов создавая гармоничную композицию.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к творчеству.
- Воспитывать, коллективизм, чувство сопереживания за своих товарищей, культуру речевого общения.
Планируемые результаты: у детей развивается устойчивый познавательный интерес к космосу; умеют работать в коллективе, сопереживать и прийти на помощь друг другу; умеют создавать летательные (космические) аппараты, разными способами передавая их характерные особенности, при работе ориентироваться на иллюстрации.
Материалы и оборудование:
для воспитателя – картинки с изображениями космических летательных аппаратов, портрет Ю.А. Гагарина, картинка с изображением ракеты «Восток», образец изделия, пластилин разных цветов, стеки, клеенка.
для детей - пластилин разных цветов, стеки, крышки, коробочки, трубочки, палочки, зубочистки, пружинки, мягкая проволока, фольга, пуговицы, нитки, цветная бумага, клеенка.
Предварительная работа: беседа об освоении космоса; предназначении и строении космических летательных аппаратов, рассматривание изображений, рисование на космическую тему, упражнение в обратном счёте от 10 до 0.
Ход занятия
Организационный момент.
Дети и воспитатель сидят на ковре.
- Ребята отгадайте загадку:
Планета голубая,
Любимая родная,
Она твоя, она моя,
А называется….(Земля)
- Конечно. Еще одна загадка.
На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на … (Ракете).
- Куда можно полететь на ракете? (В космос).
У ракеты есть водитель,
невесомости любитель.
По-английски «астронавт»,
А по-русски? (Космонавт).
2.Мотивация:
- Ребята, сегодня я предлагаю вам поиграть в космодром. Вы согласны?
- Что такое космодром? (Ответы детей)
-Это космический аэродром, место запуска космических аппаратов
-Посмотрите, как выглядит космодром. Демонстрация космодрома.
3.Актуализация знаний
12 апреля – мы отмечаем день Космонавтики. Это праздник, прежде всего космонавтов и тех, кто участвует в создании космических ракет.
Первым космонавтом был Ю. А. Гагарин. Обычный человек спортивной закалки. Трудолюбивый, умный, добрый. Он любил небо, мечтал о полетах, закончив авиационное училище стал летчиком. Сидящий в кресле космического корабля Гагарин сказал: «Поехали». Он впервые увидел Землю с космической высоты. Вслед за ним в космос полетел другой космонавт – Герман Титов. Среди космонавтов была и женщина – Валентина Терешкова.
-Ребята, а вы хотите полететь в космос?
(ДА)
Игровое упражнение «Космическое слово»
- Ребята, я предлагаю вам пройти на космодром и сконструировать ракету.
Пропуском на космодром будет «Космическое слово» (планеты, звезды, солнце, спутник, комета и т. д.)
(Дети со словами проходят к своим местам)
-Очень хорошо!
-На космодром прибыли. Проходим на посадку. Теперь я вижу, что вы готовы к полету в космос.
- Итак, ребята, космодром у нас есть.
(Воспитатель показывает детям макет космодрома сделанному на предварительной работе)
- Но посмотрите внимательней, может нам еще что-то для игры понадобиться?
(Ракеты, космические корабли)
- Что же нам делать? (построить, слепить)
(Педагог подводит детей к выводу, что можно слепить).
4.Познавательная деятельность.
Совместное «открытие» нового знания
-Вы лепили когда-нибудь космические корабли?
- Посмотрите, какие они бывают: они одинаковые или разные? (Демонстрация).
- Чем они отличаются? (формой, размером и т.д.)
- Верно, космические корабли бывают разные, они отличаются по внешнему виду и по назначению.
- Как называется это летающее устройство? (Показывается картинка на которой хорошо показаны все части ракеты).
- Ракета выводит в космос космические корабли и аппараты. Какую форму имеет ракета?
У нее есть острый верх, тело из цилиндра, и широкая нижняя часть, из которой вырывается огонь., который и помогает ей взлететь.
- Кто знает, как называется это летающее устройство? (Показывается картинка на которой хорошо показаны все части спутника)
Спутник - помогают передавать информацию на дальние расстояния. У ваших родителей есть мобильные телефоны? Как вы думаете, что обеспечивает мобильную связь? (Это спутники обеспечивают нам телефонную мобильную связь).
- Рассмотрите повнимательнее, какую форму имеет спутник? (Шар на 4 ножках)
Физкультминутка
Всё готово для полёта, (поднять руки вперёд, затем вверх.)
Ждут ракеты всех ребят. (соединить пальцы над головой, изображая ракету.)
Мало времени для взлёта, (марш на месте.)
Космонавты встали в ряд. (встать прыжком – ноги врозь, руки на пояс.)
Поклонились вправо, влево, ( наклоны в стороны.)
Отдадим земной поклон. (наклоны вперёд.)
Вот ракета полетела. (прыжки на двух ногах)
Опустел наш космодром. (присесть на корточки, затем подняться.).
5. Творческая практическая деятельность.
1. Вводно организационный этап.
-На столах находится все необходимое для работы. - Выберите, какой летательный аппарат будете лепить вы.
- Теперь мы можем создать летающие устройства из пластилина. Использовать для этого будем самые простые формы цилиндра и шара, добавляя к ним разные детали. Для этого у нас есть пластилин и разный дополнительный материал.
- Вот, посмотрите, я тоже сделала свои космические аппараты!
Посмотрите пожалуйста, что лежит у нас на столе.
- Выберите, какой летательный аппарат будете лепить вы. Один или несколько? Почему?
(спросить некоторых детей, что будут лепить и что им для этого понадобиться.).
2. Продуктивная деятельность детей:
РАКЕТА
-Берем большую часть пластилина, раскатываем валик (колбаску) - это корпус нашей ракеты. Далее, берем пластилин, можно другого цвета, и скатываем морковку - конус.
- Оставшийся кусок пластилина необходимо разделить на 3 равные части и также скатать из них колбаски, а затем прилепить к корпусу ракеты друг напротив друг друга.
- Посмотрите, как на картинке. Наша пластилиновая ракета будет стоять на этих опорах. Ну, а у настоящей космической ракеты это вовсе не опоры, а разгонные блоки, с помощью которых ракета преодолевает атмосферу.
- Иллюминаторы сделаем из пуговок. Сделаем небольшой шарик и украсим им верхушку ракеты. Из зубочистки сделаем шпиль.
СПУТНИК.
- Скатываем кусочек пластилина в шарик, обернем его фольгой. Чтобы он был похож на настоящий спутник. Или мы можем взять с вами пластилин серебряного цвета.
- Вставляем в шарик зубочистки или пластиковые палочки.
Дети вместе с педагогом выполняют работу, используя разнообразные приемы лепки (раскатывание шара, цилиндра и конуса, усложнение конструкции деталями и т.д.).
6. Подведение итогов:
- А теперь нам пора поместить наши космические аппараты на космодром, чтобы потом мы с вами могли в них поиграть.
- Итак начинаем отсчёт до взлета! 10,9……1,0. Полетели!
(Все вылепленные поделки дети располагают на космодроме)
7. Рефлексия
-Удалось нам построить космодром? Какие космические аппараты есть на нашем космодроме?
- Что нового вы узнали на занятии? Чему научились?
- А можете вы сами еще слепить какие-нибудь космические аппараты?
- Кого вы можете научить лепить космические аппараты?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/607178-konspekt-zanjatija-po-lepke-dlja-detej-podgot


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания физики
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.