- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знакомство с тригонометрией, понятиями: синус, косинус и тангенс острого угла
Цель занятия: создание условий для изучения обучающимися 8 класса истории возникновения понятий «тригонометрия», «синус», «косинус» и «тангенс».
Задачи:
-определять и называть тригонометрические понятия: синус, косинус и тангенс;
-изучить основные тригонометрические формулы, использовать их при решении практических заданий;
-использовать тригонометрические понятия и формулы при работе в парах.
Зуева Маргарита Анатольевна,
педагог дополнительного образования
МБОУ ДО ЦДО "Аэрокосмическая школа" города Красноярска
Знакомство с тригонометрией, понятиями: синус, косинус и тангенс острого угла
Тригонометрия — раздел математики, изучающий тригонометрические функции и их использование в геометрии.
Цель занятия: создание условий для изучения обучающимися 8 класса истории возникновения понятий «тригонометрия», «синус», «косинус» и «тангенс».
Задачи:
-определять и называть тригонометрические понятия: синус, косинус и тангенс;
-изучить основные тригонометрические формулы, использовать их при решении практических заданий;
-использовать тригонометрические понятия и формулы при работе в парах.
План занятия
Организационный момент
Беседа-диалог «Раздел математики - тригонометрия»
Работа в парах «Изучение тригонометрии с прямоугольного треугольника»
Практическое задание № 1
Практическое задание № 2
Практическое задание № 3
Рефлексия
Ход занятия
Организационный момент
Обучающимся предлагается к просмотру видео «История развития тригонометрии»: https://rutube.ru/video/6bf205285542094410979f6a679ffea4/.
Беседа диалог «Раздел математики -тригонометрия»
Вопросы для обсуждения:
-что изучает наука «тригонометрия»? (отношения между сторонами и углами треугольников);
-в каких областях науки и техники используется тригонометрия? (в инженерии, физике, астрономии, компьютерной графике)
-кто внес значительный вклад в развитие тригонометрии? (арабские ученые Аль-Батани и Абу-ль-Вафа, Мухамед-бен Мухамед, благодаря которому были составлены таблицы синусов и тангенсов через 10’ с точностью до 1/604; индийский ученый Бхаскара (теорема синусов); азербайджанский астроном и математик Насиреддин Туси Мухамед в своей работе «Трактат о полном четырехстороннике» описал плоскую и сферическую тригонометрию как самостоятельную дисциплину)
- в какое время и в чьих работах появились первые тригонометрические функции (отношения отрезков треугольника и окружности)? (в III веке до н.э. в работах великих математиков Древней Греции – Евклида, Архимеда, Апполония Пергского; в римский период в I веке н.э. -Менелаем;
-что из себя представляет синус α? (это полухорда, на которую опирается центральный угол величиной α, или как хорда удвоенной дуги);
-что такое косинус? (“дополнительный синус” или иначе “синус дополнительной дуги”; cosα = sin(90° - α);
-что представляет собой тангенс? (линия тангенсов – касательная к единичной окружности);
-кем была создана аналитическая теория тригонометрических функций? (выдающимся математиком XVIII века Леонардом Эйлером (1707-1783) членом Петербургской Академии наук, который первым ввел известные определения тригонометрических функций, рассматривая функции произвольного угла, получил формулы приведения);
-чем интересна тригонометрия после открытий Эйлера? (доказательством фактов путем формального применения формул тригонометрии, упрощением доказательств).
Работа в парах «Изучение тригонометрии с прямоугольного треугольника»
Обучающимся предлагается объединиться в пары и заполнить таблицы, дав ответы на вопросы и задания, презентовать получившиеся результаты.
Вопросы и задания | Ответы |
-что такое прямоугольный треугольник? | -это треугольник, в котором один угол прямой (90 градусов) |
- как называются стороны прямоугольного треугольника? | катеты и гипотенуза |
-начертить прямоугольный треугольник, обозначить катеты – a и b, гипотенузу – с, углы - альфа и бета. |
|
-определить чему равны синус, косинус, тангенс и котангенс острого угла | -синус острого угла альфа — это отношение противолежащего (дальнего) катета к гипотенузе (a/c); -косинус острого угла альфа — это отношение прилежащего (близкого) катета к гипотенузе (в/с); -тангенс острого угла альфа — это отношение противолежащего (дальнего) катета к прилежащему (близкому) (а/в). |
-как в геометрии записываются эти понятия сокращенно на латинском языке? | -sin; -cos; -tg. |
Практическое задание № 1
Обучающимся предлагается изучить формулы:

и решить задачу:
-дан прямоугольный треугольник с острым углом, найти синус, косинус и тангенс острого угла А.


Вопросы для обсуждения при решении задачи:

- как найти синус? (синус угла в прямоугольном треугольнике равен отношению противолежащего катета к гипотенузе, sinA=3/5=0,6);
- по какой формуле можно вычислить косинус?(косинус угла в прямоугольном треугольнике равен отношению прилежащего катета к гипотенузе, соsA=4/5=0,8);
- как найти тангенс? (тангенс угла в прямоугольном треугольнике равен отношению противолежащего катета к гипотенузе: tgA=3/4=0,75).
Практическое задание № 2
Обучающимся предлагается найти синус, косинус и тангенс большего острого угла прямоугольного треугольника с катетами 5см и 12см и гипотенузой 13 см.
Практическое задание № 3
Обучающимся предлагается найти синус, косинус и тангенс большего острого угла прямоугольного треугольника с катетом 40см и гипотенузой 41 см.
Рефлексия
Обучающимся по очереди предлагается закончить предложения:
- на занятии мне понравилось…
-больше всего мне понравилось задание про…
-вызвал затруднение вопрос о…
-интересно было узнать о…
Используемые Интернет-ресурсы
https://www.sravni.ru/ege-oge/info/geometriya-sinus-kosinus-i-tangens-ugla/
https://100urokov.ru/predmety/urok-8-funkcii-trigonometricheskie
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/607378-znakomstvo-s-trigonometriej-ponjatijami-sinus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.