- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс по теме «Божья коровка»
на уроке происходит знакомство с одной из контрастных пар
дети узнают много информации
описание и значение зеленого и красного цвета
Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования
Детская школа искусств №12
Мастер-класс
по теме: «Божья коровка»
Выступление подготовила
преподаватель МКУ ДО ДШИ №12
художественного отделения
Христосова Оксана Юрьевна
г.Мирный, Архангельская область
2019 г.
План – конспект мастер-класса для участников межрайонного фестиваля ансамблевой музыки «Радуга созвучий» в МКУ ДО ДШИ № 12. город Мирный. на тему «Божья коровка».
Тема:Контраст красного ко всем оттенкам зеленого.
Цели:
Формирование знаний, умений и навыков у учащихся при работе с цветом.
Понятие о контрастных цветах. Знакомство с особенностями дополнительных цветов.
Задачи:
Обучающие:
Сформировать у учащихся умения и навыки выполнения различных типов цветовых контрастов.
Воспитывающие:
Создать условия для развития аккуратности при выполнении работ;
Воспитывать трудолюбие, самостоятельность.
Развивающие:
Развивать воображение и художественный вкус;
Выполнить работу в контрастных цветах. Получить в работе разные оттенки цветов.
Оборудование для учителя:
наглядное пособие, гуашь, карандаш, ластик, кисти, бумага, палитра, баночка для воды, кнопки.
Оборудование для учащихся:
бумага формата А-3, кисточки, гуашь, карандаш простой, ластик, баночка для воды, палитра, кнопки или бумажный скотч.
План:
1.Организационный момент.
2. Сообщение темы.
3.Обьяснение задания.
4. Практическая работа.
5. Итоги.
Ход урока:
1.Проверка готовности рабочего места и наличие участников мастер- класса.
2. Сообщение темы мастер-класса «Божья коровка»
3. Объяснение задания.
Так уж вышло, что человек видит мир в цветах. Цвет окружает нас повсюду. Он в розовом закате и голубом небе, он в зеленой траве и желтых одуванчиках. Благодаря цвету мы узнаем поспели ли ягоды и плоды. Цвет в природе всегда находится в соседстве или в окружении других цветов. При этом они взаимно влияют друг на друга, изменяясь по цветовому тону, яркости и насыщенности. Находясь в соседстве, цвета могут дополнять, усиливать, ослаблять друг друга или контрастировать.(рисунок 1)
Цвет – мощнейший инструмент художника. Работа с красками похожа на настоящую алхимию, вы создаете собственные смеси, выводите формулы цветов, чтобы вдохнуть в свои картины жизнь. Вам нужно уметь управлять своими красками, понимать их, знать, уметь смешивать так, чтобы передать все малейшие оттенки окружающего мира, чтобы ваша живопись была убедительной, художнику необходимо изучать цвет.
Как вы помните, цвета, которые невозможно получить при помощи смешения каких-либо красок, называют основными. Это–красный, желтый и синий. Они расположены в центре цветового круга и образуют треугольник. (рисунок 2)
Цвета, которые можно получить от смешивания основных красок, называются составными или производными. Это - оранжевый (красный + желтый), зеленый (синий + желтый), фиолетовый (синий + красный).
И как мы уже с вами знаем все цвета можно расположить в одном цветовом круге.(рисунок 3)
Цвета, расположенные ровно друг напротив друга на окружности, называются противоположными или дополнительными. Они образуют свои пары. А между собой эти цвета – контрастные. (рисунок 4) Они взаимно подчеркивают яркость друг друга, усиливают ее.
Самые известные пары - желтый-фиолетовый, красный-зеленый и синий-оранжевый. Находясь рядом, контрастные цвета усиливают друг друга. Каждый из контрастов обладает своим особым характером, художественной значимостью, зрительному, экспрессивному и конструктивному действию, благодаря чему колорист может открыть для себя основные художественные возможности цвета.(рисунок 5)
Рассмотрим первую пару контрастных цветов, это-красный и зеленый. В паре с зеленым цветом красный выглядит по-особенному эффектно и ярко. (рисунок 6)
Красный – самый активный цвет, насыщенный, яркий, символ мужества и отваги. Он задает движение, цвет огня и крови. Символ радости и жизни у очень многих народов. У китайцев он является символом благополучия, удачи и счастья. (рисунок 7)
Красный цвет не заметить невозможно. Он — первый в истории искусства, уже не говоря о хроматической шкале. Он привлекал к себе внимание издревле. В средневековой Европе невесты на свадьбе одевались в красные платья. Красный Крест— символ медицины, «Красная книга» - книга об исчезающих видах животных, растений и грибов. Планета Марс— «красная планета». Красная площадь в Москве— то есть центральная, красивая. Этот цвет используют для предупреждения об опасности (например, дорожные знаки).
Зеленый - цвет природы, весны, созревания, нового роста, плодородия, свободы, радости, надежды, символ молодости. Цвет насыщенный, спокойный, свежий, нежный и живой. Символизирует мир, покой, любовь, спасение. Благоприятно воздействуют на зрение и психику человека, борется со стрессом, усталостью, самым чудесным образом действует успокаивающе на самочувствие человека. Он объединяет нас с природой и помогает быть ближе друг к другу. Зеленый - цвет различных экологических движений. Его любят в Мексике, Австралии, Ирландии и Египте. В Китае зеленый цвет символизирует роскошную жизнь и молодость; в Индии - мир и надежду. (рисунок 8)
Как ни странно, красный и зеленый, находясь рядом, не гасят друг друга, как это бывает с другими цветами. Оба цвета здесь становятся, словно катализаторами друг для друга, и только усиливают свои свойства. Сочетание красного и зеленого наиболее часто встречается в окружающей нас природе. Это спелые красные ягоды, овощи, фрукты с зеленой листвой, цветы, бабочки, мелкие животные и насекомые и т. д (рисунок 9)
4. Сегодня мы с вами, выполним рисунок божьей коровки на листе, используя контрастную пару цветов, красный и зеленый на примере божья коровка (красная) на зеленом листике.
Божья коровка является одним из самых ярких насекомых, которых вы можете найти.
Делаем набросок жучка простым карандашом, легкими движениями рисуем овал, далее сверху туловища рисуем голову, можно усики и глазки. Положение тела жучка может быть разным (влево, вправо, вид сверху или сбоку). Далее тело божьей коровки делим на различные кружочки, полоски (вертикальные, горизонтальные, прямые, закругленные, зигзагообразные) или треугольники разного размера и т. д. Каждый из этих элементов будет покрыт разным оттенком красного цвета, от самого светлого до более темного. Для этого мы будем смешивать красный цвет с белым и желтым. Так же поступаем и с листочком, делим его на различные кружочки, полоски (вертикальные, горизонтальные, прямые, закругленные, зигзагообразные) или треугольники разного размера и т. д. Только будем использовать разные оттенки зеленого цвета, от самого светлого до более темного. К зеленому цвету будем добавлять белую гуашь и желтую в разных порциях. После нанесения карандашного рисунка мы приступаем к работе с красками. Поскольку нашим материалом является гуашь, давайте вспомним, что гуашь у нас краска густая, похожа по консистенции на сметану, покрывает наш лист плотно и через гуашь не просвечивается бумага.
Не спешим, работу выполняем аккуратно. Смешивать краску мы будем на палитре, получая разные оттенки, смелыми мазками покрываем лист получившимися оттенками. Во время самостоятельного выполнения, корректирую работу детей словесно. Проговариваю этапы выполнения рисунка.
К концу урока подводим итоги. Все работы выставляем в одну линию, обсуждаем что получилось, у всех ли достигнут результат.
У нас получилось задуманное, то что мы хотели? (да). Давайте еще раз закрепим в нашей памяти то, что вы сегодня узнали нового о контрастных цветах. Цвета, расположенные ровно друг напротив друга на окружности, называются противоположными или дополнительными. Они образуют свои контрастные пары. А между собой эти цвета – контрастные. (рисунок 4) Они взаимно подчеркивают яркость друг друга и усиливают ее. Мы рассмотрели одну из контрастных пар цветового круга это красный и зеленый. Мы научились получать разные оттенки, зеленого и красного цвета. С работой все справились, молодцы. (Рисунок 10, 11)
Урок окончен.
Учащиеся прибирают свое рабочее место.

Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3

Рисунок 4

Рисунок 5

Рисунок 6

Рисунок 7

Рисунок 8

Рисунок 9

Рисунок 10

Рисунок 11

Рисунок 12
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/607985-master-klass-po-teme-bozhja-korovka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания истории
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.