- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Квест-игра: «Космическое путешествие» для детей подготовительных групп
( планетарий, вселенная, герои-космонавты, эрудит, спортивная) у детей развивается интерес к познанию, любознательность, мышление, умение правильно выражать свои мысли, память, внимание. Такие мероприятия
воспитывают патриотизм, гордость за свою страну.
1
Квест-игра: «Космическое путешествие» для детей подготовительных групп
Задачи:
формировать представление о космическом пространстве, о планетах солнечной системы;
развивать интерес к познанию, любознательность, мышление, умение правильно выражать свои мысли, память, внимание;
воспитывать патриотизм, гордость за свою страну.
Материалы:2 стола;мяч; картинки-задания: планеты солнечной системы; 2 набора планет и солнце; буквы для слова «космонавт»; 4 ориентира, 4 корзины – две с мячами по числу участников; звезды для оценивания конкурсов; два набора фотографий космонавтов.
Ход игры.
Вход детей. Слайд 1-космическое путешествие.
Ведущий: Дорогие ребята. Скоро 12 апреля – День Космонавтики.
Почему именно в этот день он празднуется?(Ответы)
Конечно,12 апреля 1961 года впервые, человек полетел в космос, это был Юрий Гагарин. Внимание на экран, посмотрим, как это было.
2.Видео - Песня «Простой российский парень».
Ведущий: С давних времен неизведанный мир Космоса притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и неизвестностью. Каждый из вас, наверное, не раз, всматриваясь в звездное небо, спрашивал: «А что там, за звездами?»
Сегодня мы совершим с вами путешествие по станциям, на которых вы проявите смекалку, скорость мышления, блеснете своими знаниями.
Наш отряд космонавтов состоит из 2 экипажей, воспитатели будут капитанами. Космонавты! Будьте очень внимательны! За каждый правильный ответ будете получать звезды, в конце посчитаем, сколько каждый из экипажей наберет звезд.
На каждой станции вы получите задание, которое должны будете выполнить за самое короткое время. (Выбирается жури).
Итак, экипажи, на старт!
Слайд 2-Ракета.
Музыкальная игра: «Я -ракета».
Слайд 3- станция: «Планетарий».
Станция 1 - «Планетарий»
Задание: Назовите все планеты солнечной системы(Ответы).
Проверим, правильно ли мы назвали?
Слайд 4 -станция «Планетарий с ответами».
При правильном ответе командам выдается звезда.
Ведущий: Путешествие продолжается, отправляемся в полет.
Звучит музыка: «Ключ на старт».
Дети сидят на стульях, повторяют движения.
Слайд 5- станция «Вселенная»
Станция-2 «Вселенная»
Задание: Расположите планеты в порядке удаления от Солнца.
Ребятам выдаются цветные круги с написанными на них названиями планет и картинка Солнца. Необходимо расположить на столе планеты по порядку, начиная от Солнца.
Есть подсказка: вспомните нашу считалку, которая поможет запомнить порядок расположения планет.
На Луне жил звездочёт
Он планетам вёл учёт:
Раз – МЕРКУРИЙ,
Два – ВЕНЕРА,
Три – ЗЕМЛЯ,
Четыре – МАРС,
Пять – ЮПИТЕР,
Шесть – САТУРН,
Семь – УРАН,
За ним – НЕПТУН,
Девять – дальше всех ПЛУТОН,
Кто не знает – выйди вон!
После выполнения задания предлагается сравнить
со слайдом в презентации.
Слайд 6-станция «Вселенная с ответами»
При правильном ответе командам выдается звезда.
Ведущий: Отлично потрудились команды, предлагаю поиграть в подвижную игру «Планеты».
4.Подвижная игра «Планеты».
Ребенок держит в руках «планету». В качестве планеты может быть обычный мячик. Дети произносят считалку, идут по кругу. Водящий с мячиком в руках идёт противоходом.По окончании считалки водящий останавливается между двумя детьми и размыкает им руки («планетой»). Дети встают друг к другу спинами, и на счет: «1, 2, 3! Беги!» – бегут в разных направлениях по кругу, стараясь первыми вернуться в исходную точку и забрать мяч у водящего. Ребенок, забравши мяч, становится водящим. Игра повторяется сначала.
Ведущий: Путешествие продолжается, отправляемся в полет.
5.Звучит музыка: «Ключ на старт».
Слайд 7 -станция «Герои-космонавты»
Станция 3- «Герои-космонавты»
Задание: Выберите из портретов космонавтов нужные, ответив на вопросы.
Ребятам предлагается несколько портретов космонавтов. Необходимо не только правильно ответить на три вопроса, но и найти нужный портрет космонавта из предложенного набора.
1. Кто из космонавтов первым полетел в космос?
Слайд 8- Гагарин Ю.А.
2. Кто первым совершил многовитковый полет вокруг Земли?
Слайд 9 -Титов Г.С.
3. Первая женщина-космонавт.
Информационная справка: Валентина Терешкова родилась 6 марта 1937
Слайд 10 – Терешкова В.Н.
При правильном ответе командам выдается звезда.
Ведущий: Нужно равняться на наших героев-космонавтов, если очень захотеть, можно в космос полететь! Предлагаю лететь дальше!
6.Музыкальная игра-«Будь готов».
Слайд 11 - станция «Эрудит».
Станция 4 - «Эрудит».
Задание: назовите качества характера, которыми, по вашему мнению, должен обладать космонавт и выложите слово «КОСМОНАВТ».
Командам раздаются половина букв от слова. Вместо двумя командами оди должны составить слово «КОСМОНАВТ». Участники выходят друг за другом, называют качество космонавта, и выкладывают слово на ковре.
Например:
К – креативный,крепкий
О – ответственный, осторожный, общительный
С – самостоятельный, смелый, сильный
М – мужественный,мудрый
О – отважный, отчаянный, отзывчивый
Н – надежный, настойчивый, находчивый, наблюдательный
А – активный, аккуратный
В – внимательный, вдумчивый, выносливый
Т – толерантный, талантливый, трудолюбивый
Слайд 12- Слово «КОСМОНАВТ»
При правильном ответе командам выдается звезда.
Ведущий: Путешествие продолжается, отправляемся в полет.
7.Звучит музыка: «Ключ на старт».
Слайд 13 - станция «Спортивная».
Станция 5 - «Спортивная»
Ведущий: Каждый космонавт проходит подготовку, чтобы быть спортивным, сильным, выносливым. Предлагаю перед соревнованиями сделать разминку,
Девочки превратятся в звезды, а мальчики в роботы.
8.Музыкальная игра: «Роботы и звезды».
Дети двигаются в соответствии с образами.
Ведущий: Итак, первая спортивна игра: «Хвост кометы».
Детям выдаются ленточки, они фиксируют их сзади резинкой спортивных шорт, под подвижную музыку убегают от водящих, которые пытаются сорвать хвост. Игра заканчивается с окончанием музыки. Водящие выбираются из противоположных команд.
9.Игра «Хвост кометы».
Подсчитывается количество оставшихся детей, и сравнивается между командами, у какой команды наименьшая потеря товарищей - выдается звезда.
Ведущий: Следующая игра «Космодром».
Все команды собираются в центре площадки, перемешиваются между собой и начинают водить хоровод. Ведущий говорит слова: «Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам. На какую захотим – на такую полетим». После этого ведущий считает до пяти. В это время каждая команда должна собраться за своим капитаном, выстроиться «паровозиком» и направиться к своему «космодрому». Выигрывает команда, которая прибыла на «космодром» первая.Воспитатель выбирает место для своего «космодрома» где-нибудь в стороне.
10. Игра «Космодром».
Ведущий: Следующая игра «Собери метеориты».
Дети располагаются в колоннах, возле них — пустые корзинки. На другой стороне находится корзинки с «метеоритами» (мячами). По сигналу, бегут одновременно каждый к своей корзинке берут «метеорит», зажимают его между ног и возвращаются, обратно прыгая, кладут его в свою корзинку,затем снова бегут за другими «метеоритом». Игра продолжается до тех пор, пока не перенесут все «метеориты». Кто сделает это раньше, тот и выиграл. Выигравшая команда получает звезду.
11.Игра «Собери метеориты».
Ведущий: Предлагаю командам присесть. (Если время позволит загадать космические загадки).
1.Чистый небосвод прекрасен,
Про него есть много басен.
Вам соврать мне не дадут,
Будто звери там живут.
Есть в России хищный зверь,
Глянь – на небе он теперь!
Ясной ночью светится –
Большая …(Медведица).
2.Планета с багровым отливом.
В раскрасе военном, хвастливом.
Словно розовый атлас,
Светится планета … (Марс).
3.До луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая… (Ракета).
4.У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски астронавт,
А по-русски… (Космонавт).
5.Есть специальная труба,
В ней Вселенная видна,
Видят звезд Калейдоскоп
Астрономы в ... (Телескоп).
6.Специальный космический есть аппарат,
Сигналы на Землю он шлет всем подряд.
Как одинокий таинственный путник,
Летит по орбите искусственный ... (Спутник).
7.Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят,
Ей не до сна,
В небе светит нам ... (Луна).
Ведущий: Предлагаю жури посчитать звезды, которые получили наши команды. И озвучить свое решение.
Жури: Звезд в каждой команде - равное количество. Все в ребята, которые приняли участие нашем космическом квесте уже являются победителями, вы показали прекрасные знания и умения! Вы – настоящие звезды!
Слайд 14-Космос.
Ведущий: Вот и закончилось наше увлекательное космическое путешествие!
Научилась люди высоко летать,
Научились люди космос покорять,
На разгадку тайны спутники спешат.
На разгадку тайны корабли летят!
Мы гордимся нашими героями, которые каждый день, рискуя своей жизнью выполняют свою работу на космических просторах нашей выселенной. И на прощанье, звучит песня «Что такое космос».
12. Видео «Что такое космос».



Меркурий
Венера
Сатурн


Земля

Марс

Юпитер

Уран

Нептун



МЕРКУРИЙ
ЮПИТЕР


ВЕНЕРА
САТУРН

ЗЕМЛЯ

УРАН

МАРС

НЕПТУН










Герман Степанович Титов
Алексей Архипович Леонов
Юрий Алексеевич Гагарин
Валентина Терешкова








Георгий Михайлович Гречко
Борис Борисович Егоров
Павел Романович Попович
Светлана Евгеньевна Савицкая
МАРШРУТНЫЙ Л
|
МАРШРУТНЫЙ Л
|

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608007-kvest-igra-kosmicheskoe-puteshestvie-dlja-det
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых






Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.