Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.04.2025

Конспект занятия по формированию целостной картины мира, расширению кругозора в старшей группе для детей с ЗПР по теме «Посуда»

Козлова Ирина Алексеевна
Учитель- дефектолог
Тема: «Посуда»
Цель: Закрепление обобщающего понятия «посуда».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Сформировать обобщающее понятие «посуда».
Коррекционно-развивающие:
- Активизировать словарный запас детей по лексической теме «посуда»;
- Развивать зрительное восприятие, логическое мышление;
- Развивать зрительно-моторную координацию.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять инструкцию педагога.

Материал и оборудование:
Наглядный материал: Письмо от Федоры; картинки с изображением предметов посуды; картинки для игры «Четвертый лишний».
Раздаточный материал: листы с зашумленным рисунком; влажные салфетки; разрезные картинки; листы с лабиринтом.
Проводит: учитель-дефектолог

Содержимое разработки

Конспект НОД

по образовательной области Познавательное развитие.

Формирование целостной картины мира, расширение кругозора

в старшей группе для детей с ЗПР

Тема: «Посуда»

Цель: Закрепление обобщающего понятия «посуда».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- Сформировать обобщающее понятие «посуда».

Коррекционно-развивающие:

- Активизировать словарный запас детей по лексической теме «посуда»;

- Развивать зрительное восприятие, логическое мышление;

- Развивать зрительно-моторную координацию.

Коррекционно-воспитательные:

-Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять инструкцию педагога.

Материал и оборудование:

Наглядный материал: Письмо от Федоры;картинки с изображением предметов посуды; картинки для игры «Четвертый лишний».

Раздаточный материал: листы с зашумленным рисунком; влажные салфетки; разрезные картинки; листы с лабиринтом.

Проводит:учитель-дефектолог

Ход непосредственной образовательной деятельности:

1.Мотивационный этап.

Организационный момент (дети совместно с педагогом выполняют движения по тексту стихотворения)

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Мы за руки возьмёмся,

Друг другу улыбнёмся.

Посмотрите, к нам пришло письмо. Как вы думаете от кого это письмо? Давайте посмотрим (достаю фото с Федорой, читаю письмо).

- «Здравствуйте дети, я Федора. У меня случилась большая беда. Я не могу понять какая посуда от меня убежала, и я не могу даже вспомнить теперь названия моей посуды. Помогите мне, пожалуйста».

Педагог: Бабушка Фёдора обращается к нам с просьбой, помочь разобраться с посудой. Поможем Федоре, отправимся к ней на помощь?

Чтение отрывка из стихотворения К. Чуковского «Федорино горе»:

…И ответила посуда:
«Было нам у бабы худо,
Не любила нас она,
Била, била нас она,
Запылила, закоптила,
Загубила нас она!»

Оттого-то мы от бабы
Убежали, как от жабы,
И гуляем по полям,
По болотам, по лугам,
А к неряхе-замарахе
Не воротимся!»

2. Содержательный этап. Практическая деятельность.

Ребята, помогите мне определить, какая посуда спряталась за паутиной.

Проведение д/и «Узнай какая посуда спряталась?»

Технология «зашумленный рисунок»: у каждого ребенка на столе картинка с изображением предмета посуды в файле, закрашенного паутиной (у каждого - разный предмет). Дети с помощью влажной салфетки стирают паутину с каждого изображения и называют, что спряталось.

Дефектолог: «Ребята, а как можно назвать одним словом, что пряталось за паутиной?» (Посуда).

Посуда не только потерялась, но и разбилась на мелкие кусочки. Надо помочь Федоре: «Все осколки собери и посуду целую верни».

Проведение д/и «Собери предмет».

Технология«разрезные картинки» - каждому ребенку выдается разрезная картинка из 3 или 4-х частей. Дети собирают и называют предмет.

Физкультурная пауза:

Вот большой стеклянный чайник,        Одна рука на поясе- ручка, другая изогнута – носик.

Очень важный, как начальник.             (повороты корпуса тела вправо-влево)                               

Вот фарфоровые чашки,                        (приседают, руки  на поясе)

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца, (кружатся вокруг своей оси)

Только стукни - разобьются. (хлопок руками)

                                                    (Н. Нищева)

Посмотрите какая посуда была у Федоры (учитель-дефектолог выставляет на доску картинки с посудой). Посуде надоело стоять и пылиться, и она решила спрятаться от Федоры.

Проведение д/и «Чего не хватает?»

- Посмотрите внимательно. Запомните все предметы посуды. Закройте глазки. (педагог убирает один предмет из ряда картинок).

- Открывайте глаза. Посмотрите, чего не хватает?

Пальчиковая гимнастика:

Пальчики поочерёдно «здороваются» с большим пальцем.

Раз, два, три, четыре – мы посуду перемыли: (имитирующие движения рук)

Чайник, чашку, ковшик, ложку, (загибаем поочерёдно пальцы правой руки)

И большую поварёшку.

Мы посуду перемыли: (имитирующие движения рук)

Чашку даже не разбили, (загибаем поочерёдно пальцы левой руки)

Ковшик тоже не сломался

Нос у чайника остался.

Ложка чудом уцелела.

Мы посуду моем смело.

Проведение д/и «Четвертый лишний»

Предлагается 4 картинки, дети должны выбрать лишний предмет (например: тарелка, вилка, стакан, огурец и т.д.) и обосновать свой выбор.

Чтение отрывка из стихотворения К. Чуковского «Федорино горе»:

…И они побежали лесочком,
Поскакали по пням и по кочкам.
А бедная баба одна,
И плачет, и плачет она.
Села бы баба за стол,
Да стол за ворота ушел.
Сварила бы баба щи,
Да кастрюлю поди поищи!
И чашки ушли, и стаканы,
Остались одни тараканы.
Ой, горе Федоре, горе!

- Помогите мне, ребята, пройти лабиринт и найти посуду.

Проведение д/и «Лабиринт»

Каждому ребенку выдается лист с нарисованным лабиринтом. Дети должны сначала провести линию пальцем руки от Федоры по нужной дорожке к посуде, затем карандашом.

3. Рефлексивный этап. Анализ деятельности детей на занятии

Вопросы к детям:

- Ребята, кому мы сегодня помогали? (бабушке Федоре)

- А что вам больше всего запомнилось? (ответы детей)

Вы сегодня проявили себя активными, дружными и бабушка Федора отправила вам подарки - раскраски с предметами посуды (педагог дарит детям раскраски).

Спасибо всем за занятие. Молодцы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608046-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-celostnoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки