- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект классного часа День добрых дел
Задачи:
- Учить совершать добрые дела и поступки.
- Способствовать развитию речи, закрепить и обобщить понятия «доброта», «волшебные слова», «вежливость», «добрые дела и поступки».
- Совершенствовать умение взаимодействия в коллективе.
- Воспитывать навыки доброты и милосердия к окружающим.
Сценарий «День добрых дел».
Полшкова Виктория Валерьяновна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории МАОУ ДО ЦРТДЮ Каменского района Пензенской области
vikapolshkova@mail.ru
Аннотация
4 ноября в России объявлен днем добрых дел. В этот день принято совершать добрые дела и поступки, особенно заботиться о тех, кто стар и одинок, о тех, кто меньше нас. Мероприятие воспитывает навыки добрых, вежливых взаимоотношений в коллективе, учит совершать добрые дела и поступки, умение действовать сообща.
Цель – создать условия для формирования у детей устойчивой мотивации чувства доброты, товарищества, взаимовыручки.Задачи:
Учить совершать добрые дела и поступки.
Способствовать развитию речи, закрепить и обобщить понятия «доброта», «волшебные слова», «вежливость», «добрые дела и поступки».
Совершенствовать умение взаимодействия в коллективе.
Воспитывать навыки доброты и милосердия к окружающим.
Материалы и оборудование:
Компьютер и мультимедиа;
Аудиоаппаратура;
Видеоролик «Стихотворение в прозе Тургенева И.С. «Нищий»;
Видеоролик «О выпускнике, совершившем добрый поступок»;
Видеоролик «Бусы из бирюзы»;
Пословицы и поговорки о добре и доброте;
Аудиоматериал к занятию;
Разноцветные листочки в форме листьев деревьев.
План мероприятия
Приветствие. Игра «Бусы из бирюзы»
Разбор пословиц и поговорок о добре и доброте, их значение
«Дерево добрых дел»
Видеоролик «Стихотворение в прозе Тургенева И.С. «Нищий»;
Видеоролик «О выпускнике, совершившем добрый поступок»;
Видеоролик «Бусы из бирюзы»;
Ход мероприятия
Приветствие. Игра «Добрые слова»
Слайд 1
Здравствуйте, ребята! Я рада снова вас видеть здоровыми и красивыми! Встаньте, пожалуйста, в круг.
Давайте передадим друг другу хорошее настроение.
Для начала улыбнитесь друг другу, ведь улыбка – символ добра и хорошего настроения.
Трудно поспорить с тем, что символы в жизни каждого человека играют огромную роль. Символом правосудия для нас являются весы, а символом братства является рукопожатие.
Предлагаю создать свой символ, так необходимый каждому из нас – символ доброты.
Для этого возьмите по одной бирюзовой бусине. Сосредоточьтесь. Вспомните добрые слова-комплименты и, нанизывая свою бусину на нить, адресуйте их своим одноклассникам.
(Классный руководитель берёт свою бусину и произносит: «Вы самые заботливые. Дети произносят свои комплименты и нанизывают бусины на нить)
Я хочу, чтобы вы не растеряли свою доброту, почаще говорили окружающим комплименты и всегда были неравнодушными к окружающим. Поэтому я крепко скрепляю бусы.
Слайд 2
Эти бирюзовые бусы – Символ Добра, который будет каждый день с нами.
Присаживайтесь на свои места.
Давайте вспомним мудрые изречения о доброте и попробуем объяснить их значение.
Слайд 3
Дороже всех титулов - доброе сердце.
Не ищи красоты, ищи доброты.
Доброта нигде не теряет своего достоинства.
Добрые слова дороже богатства
Не хвались серебром, а хвались добром.
(Дети поочередно выбирают пословицы и поговорки и объясняют их значение, педагог направляет и дополняет).
Слайд 4
Добрые дела приносят радость, улучшают настроение. Вспомните, какие добрые дела вы делаете дома? На ваших столах есть листики деревьев. Напишите на листочках доброе дело, которое вы совершили за последнюю неделю.
Дети подписывают листочки.
Давайте вырастим дерево добрых дел.
Прикрепите свои листочки к стволу.
Наше «дерево добрых дел» будет «расти» с каждым днем. И такое дерево может вырастить каждый!
Слайд 5
Добрые поступки помогают осознать твою причастность к жизни. Ты не только берешь, но и даешь этому миру. Любой человек должен жить не только в своем маленьком мирке. Он должен видеть тех людей, которым живется гораздо хуже, чем ему и по мере сил помогать им.
Замечательный русский писатель Иван Сергеевич Тургенев в конце жизни, будучи смертельно больным, создаёт целый цикл стихотворений в прозе. В этих стихотворениях он даёт советы, как прожить жизнь достойно. Давайте послушаем одно из них.
Стихотворение в прозе Тургенева И.С. «Нищий» (нажать на киноплёнку)
Слайд 6
Вы скажете, что это вымысел. Да это литературное произведение, но в жизни, поверьте, всё так и есть. Подтверждение тому – случай, произошедший с моим учеником. (нажать на киноплёнку)
Слайд 7
Как тут не согласиться с тем, что добрые дела и хорошие поступки человек совершает не ради славы, а от чистого сердца, для того чтобы окружающим было уютно и комфортно.
Давайте делать добрые дела, от них вокруг будет светло!
Посмотрите на наши замечательные бусы добра. А вы знаете, ведь не случайно их цвет бирюзовый.
(нажать на киноплёнку)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608352-konspekt-klassnogo-chasa-den-dobryh-del


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
Тема классного часа актуальна для школьников, содержание соответствует интересам, запросам, потребностям личности и возникающим проблемам в классном коллективе.
Классный час выполняет просветительску ю, ориентирующую, направляющую и формирующую функции.
Информация интересна детям.
Насыщенность мероприятия информацией и эмоциональными переживаниями обеспечивает активное восприятие происходящего.
Используются такие методы, как фронтальная работа с классом, беседа и метод «переключения».
Применяется наглядный материал: пословицы, поговорки, плакаты, рисунки, а также различные способы активизации внимания воспитанников.
Таким образом, можно сделать вывод, что классный час «День добрых дел» - успешное мероприятие, которое способствует сплочению детского коллектива, развитию коммуникативных навыков и созданию хорошего настроения.