- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Экскурсия в медицинский кабинет» старшая группа Тема: поход в медицинский кабинет
Задачи:
Образовательные: - развивать у детей наблюдательность, учить отвечать на вопросы; пополнять запас слов (ростомер, весы, шприц, прививки, процедуры, витамины специалисты Лор, Хирург, Педиатр, Окулист, Медсестра, Терапевт).
Развивающие: - закрепить знания детей о профессии врача, медицинской сестры, инструментах, медицинского оборудования;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к медицинским инструментам, доброжелательное отношение друг с другом
Конспект занятия «Экскурсия в медицинский кабинет»
старшая группа
Тема:поход в медицинский кабинет
Цель: формирование у детей элементарных представлений о работе медицинской сестры.
Задачи:
Образовательные: - развивать у детей наблюдательность, учить отвечать на вопросы; пополнять запас слов (ростомер, весы, шприц, прививки, процедуры, витамины специалисты Лор, Хирург, Педиатр, Окулист, Медсестра, Терапевт).
Развивающие:- закрепить знания детей о профессии врача, медицинской сестры, инструментах, медицинского оборудования;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к медицинским инструментам, доброжелательное отношение друг с другом
Методы и приемы: словесный(беседа, вопросы, ответы, поощрение детей, похвала); наглядный( рассматривание картинок, медицинские инструменты); практический(физминутка)
Предварительная работа: беседа с детьми о медицинском осмотре, рассмотреть с детьми мед.инструменты: термометр, шпатель, шприц и т. д. ; рассказ о работе медсестры. Рисование на тему «На приеме у врача» (подарок мед. сестре).
Оборудование:картинки с изображением врачей
Ход занятия:
Мотивация:ребята сегодня наше увлекательное занятие начнется не просто так, чтобы понять, о чем мы сегодня будем говорить вам надо отгадать загадку, вы готовы? Тогда слушайте внимательно.
- После болезни встретит,
И ласково приветит.
Измерит всем рост и вес,
И знает кто как спит и ест.
А если у ребенка заболит вдруг голова,
Поспешит на помощь.
Кто же это? (медсестра).
В:Какой врач приходит к нам в Д/сад? (педиатр)
В: Молодцы ребята (рассматривание картинок).
В:Ребята посмотрите какие есть еще врачи, врач хирург
Сложность операции любой
Лишь хирургу мудрому подвластна.
Он спасти способен нас с тобой,
Мыслит он разумно, четко, ясно.
В:Также есть врач лор
Заболело ушко, горлышко першит,
Да еще в добавок носик мой сопит.
«Что ж придется выписать укол»
– Сказал мне грустно доктор ЛОР
В:ребята посмотрите еще есть один хороший врач окулист
Глазки наши сбережёт
Капельки для них найдет.
По глазам специалист
Добрый доктор ОКУЛИСТ
Раздается стук в дверь
В:Кто это к нам пришел?
Кот: Здравствуйте, дети. Меня зовут Цап- Царапыч. Я к вам так торопился, что по дороге поранил лапку и теперь не могу с вами поиграть. Что же мне делать?
Д:Надо идти к врачу.
Кот:Но ведь это надо ехать в больницу?
Д: Нет, у нас есть в детском саду медицинский кабинет и медсестра, она и полечит тебя.
Кот: А вы меня проводите к ней.
Д: Конечно проведем.
Медсестра. - Здравствуйте, дети! Как ваше здоровье?
Д: Хорошо.
В:А вот у нашего Цап Царапыча болит лапка. Не могли бы вы его полечить?
Медсестра: Надо лапу Цап Царапыча обследовать, если есть рана, то обработать зеленкой и наложить повязку . И дадим котику витаминки, чтобы скорей поправлялся.
Д: Спасибо вам
Физминутка:
Мы трудились и устали.
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали - раз, два, три.
Ножками потопали - раз, два, три.
Выше руки! Шире плечи!
Раз, два, три – дыши ровней!
Ручками похлопали - раз, два, три
Медсестра. Приглашает детей в процедурный кабинет.
В:Это процедурный кабинет. Здесь делают прививки, дают детям лекарства, лечат раны и ссадины и т. д.
В:Какие мед. инструменты вы видите здесь, назовите их.
Д:Шприцы, вата, лекарства, зеленка, градусник, весы и т. д.
В:Ребята скажите, можно детям трогать, играть с медицинскими инструментами,самостоятельно пить лекарства? Почему?
Д: Нельзя. Это очень опасно, можно пораниться, уколоться, отравиться и т. д.
В:Ребята, а у мед.сестры есть еще одна комната и называется она изолятр.
В:Дети, как вы думаете, для чего в мед кабинете весы?
Д: Взвешивать детей, сравнивать, на сколько мы выросли и поправились.
В: Посмотрите дети, а это ростометр. Для чего он нужен? Правильно, он нужен для того, чтобы измерять рост, сравнивать, насколько вы подросли в длину.
Д: Спасибо вам за интересную экскурсию. Мы болеть не будем, будем есть витамины, закаляться, спортом заниматься.
В: Видите ребята как важна профессия медицинской сестры. Вот вы вырастите и кто – ни будь из вас станет тоже врачом.
Рефлексия:
Дети, а как вы думаете, нужная профессия, медсестра, для чего она нужна?
Что было бы, если не было врачей и медсестер?
С какими медицинскими инструментами мы с вами познакомились?
Вам понравилась экскурсия? Чем запомнилась?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608456-konspekt-zanjatija-jekskursija-v-medicinskij-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.