- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий мероприятия, посвященного Международному Дню памяти жертв Холокоста
Сценарий о жертвах Холокоста должен быть эмоционально насыщенным и уважительным. Он должен напоминать зрителям о важности памяти и необходимости предотвращения повторения подобных трагедий в будущем.
Сценарий мероприятия, посвященного Международному Дню памяти жертв Холокоста
Цели:
1. ознакомление учащихся с основными понятиями, связанными с трагедией
Холокоста:
2. Формирование эмпатии к жертвам и сохранение памяти о них; осознание
важности сохранения памяти о выживших, жертвах, спасителях и освободителях
3. Ознакомление с историей концлагерей, как трагической страницей периода
Второй мировой войны;
4. Формирование толерантного сознания, демократичных и гуманных взглядов.
«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами,
палачами или равнодушными наблюдателями».
И. Бауэр, исследователь Холокоста.
Ход мероприятия:
Просмотр фрагмента из кинофильма «Мальчик в полосатой пижаме»
- Ребята, как вам показалось, о чем данный фильм? Какая тема у нашего
мероприятия?
- А как вы думаете, что незаконного мог сделать восьмилетний мальчик, чтоб
оказаться в заключении?
- Знаете ребята, этот мальчик не совершал преступления. Он казался в
заключении потому что, принадлежал к нации, которую во время Второй мировой
войны лидер фашистов Адольф Гитлер, решил искоренить полностью. Он был
евреем. И из-за своего происхождения, он оказался в заключении, а точнее в
концлагере.
- 27 января солдаты Красной Армии освободили заключенных концлагеря Освенцим.
Этот день объявлен Международным днем памяти жертв холокоста. Именно о
холокосте я хотела бы поговорить на нашем мероприятии.
Слышали ли вы слово “холокост”? Вторая мировая война принесла народам всего
мира неисчислимые бедствия. Среди моря человеческих страданий особо говорят о
еврейской Катастрофе. На западе еѐ называют греческим словом “холокост”, в
Израиле – “шоа”, что в переводе с иврита и означает: катастрофа – уничтожение
евреев.
Германия. 30 годы. Фашисты во главе с Гитлером приходят к власти. Ими было
принято свыше четырѐхсот законов, ограничивающих права евреев. Больше всего
страдали еврейские дети, которые не понимали, почему немецкие дети не хотят с ними
дружить и даже разговаривать. Евреев изгоняли из школ, из университетов. Для детейевреев были закрыты городские парки.
Звучит песня Алла Рид «Памяти жертв Холокоста»
1 сентября 1939 года – началась Вторая мировая война. “Фюрер объявил, что роль
евреев в Европе сыграна до конца, и поэтому она завершена. Евреи - это враги и мы
принимаем все предосторожности, необходимые во взаимоотношениях с врагами.”
После оккупации фашистами Польши, всем евреям, в том числе и детям с 6лет, было
приказано носить белую или желтую повязки с шестиконечной звездой Давида. За
появление на улице без повязки евреев убивали на месте.
Евреев стали переселять в особые районы – гетто, где им предстояло теперь жить.
Особенно тяжело было детям. Они были обязаны работать, как взрослые, по 14-16
часов в сутки, получая 270 граммов хлеба в день. Однажды во двор домов, где жили
рабочие меховой фабрики, въехали грузовики. Взрослые были на фабрике. Полицаи
проверяли каждый укромный уголок. Впрочем, дети шли навстречу своим палачам
сами: они верили, что их везут на медосмотр. В Кракове их сдали в немецкий
госпиталь, где у одних брали кровь, у других снимали кожу с лица для раненых и
обожжѐнных.
Особой гордостью обитателей Вильнюсского гетто была школа. Дети учились,
несмотря на холод и голод, отсутствие учебников и письменных принадлежностей. И
отнюдь не по вине учеников их количество постоянно уменьшалось… Где эти
ученики? Где их учителя? Они ушли в лагеря смерти или были уничтожены во время
одной из многочисленных акций.
Секретарь юденрата (еврейский совет) в литовском городе Шауляй учитель Александр
Ерусалимский вѐл дневник. Вот что он писал о школе и судьбе детей в гетто в 1943
году. “29 апреля. Полуофициально, без шума, открылась народная школа в гетто
площадью 18 кв. метров. Школа работает с 9 до 16 часов. Обучается 90 детей в
четырѐх группах, каждая по 1,5 –2 часа в день. Стоит отметить, что, несмотря на
тяжѐлые условия жизни, детишки с радостью бегут в школу, учатся охот но и со
вниманием. 35-40 детишек сидят, а то и стоят, тесно прижавшись друг к другу. В
классе никакого шума, но в этой тишине гетто словно ожило”
“Пятница. 5 ноября. Самый мрачный день нашей безрадостной жизни в гетто: у нас
отобрали детей. Всюду, где можно было спрятаться, они искали детей, и если
находили, то вытаскивали их, голых и босых, на площадь. Там они поднимали детей за
волосы и за руки и швыряли в машины. Они гонялись за малышами, которые случайно
оказывались на улицах или во дворах, стреляли в них и ловили. За детьми бежали
несчастные родители, они рыдали и умоляли, но их избивали и отгоняли.
Сколько детей прошло через ужасы, ад и пекло фашистских лагерей смерти. Этот
ужас пережили не только дети Варшавы. Бухенвальд, Треблинка, Освенцим,
Саласпилс. В трубах этих лагерей стоял дым от сожжѐнных детских тел и душ. Этого
нельзя забыть.
Звучит 1 куплет песни Бухенвальдский набат
- Василий Васильевич Громадский, полковник в отставке. Он со своими солдатами
одним из первых вошел в лагерь смерти Освенцим.
Первое, что я увидел в освобожденном Освенциме были дети… Жуткая картина:
вздутые от голода животы, блуждающие глаза; руки как плети, тоненькие ножки;
голова огромная, а все остальное как бы не человеческое – как будто пришито.
Ребятишки молчали и показывали только номера, вытатуированные на руке.
Особое место занимали газовые камеры. Нацисты тщательно изучали различные
способы уничтожения людей. В конечном итоге они пришли к выводу, что
оптимальный способ убийства – использование газа (газа-цианида, именовавшегося
Циклон Б). Для умерщвления 1500 человек требовалось 5-7 кг газа
Звучит 2 куплет песни Бухенвальдский набат
Эсэсовцы убеждали заключенных в том, что их отправляют в баню, велели снимать
одежду, после чего перегонялись в следующее помещение, имитирующее баню. Под
потолком были расположены душевые отверстия, из которых никогда не текла вода. В
помещение площадью 210 м² эсэсовцы вводили около 2000 жертв. После того, как
закрывались двери газовой камеры, через отверстия, находящиеся в потолке, поступал
ядовитый газ циклон Б. Люди умирали в течение 15-20 минут. У убитых вырывали
золотые зубы, обрезали волосы, снимали кольца и серьги. Потом трупы
транспортировали к печам крематория. В период 1942-1943 гг. только в Освенциме
было применено около 20 тысяч кг циклона Б.
Звучит 3 куплет песни Бухенвальдский набат
- Многочисленные врачи СС, работавшие в лагере, ставили на
заключенных преступные эксперименты. Доктор Йозеф Менгеле, главный врач
Освенцима, в рамках генетических и антропологических опытов проводил
эксперименты на детях-близнецах и детях с физическими недостатками; он вводил в
вены и сердца заключенных вредные препараты, чтобы определить степень страдания,
которой можно достичь, и проверить, насколько быстро они приводят к смерти. Кроме
того, в Освенциме осуществлялись разного рода опыты с применением новых
лекарств и препаратов: в эпителий заключенных втирались токсические субстанции,
проводилась пересадка кожи и т.д.
- Дети страдали больше всего. Из узников Освенцима дети подростки не старше 18 лет
составили около 234 000. Из них - 220 000 еврейские дети. Большинство еврейских
детей уничтожались сразу же после прибытия. В сентябре 1944 г., например, 12 300
детей из Каунаса были направлены в газовые камеры. В начале октября 1944 г. в
Аушвице было 2 510 мальчиков и девочек. 10 января 45-го их оставалось 611.
- Звучит мелодия «Список Шиндлера»
1 ученик: Мужчины мучали детей.
Умно. Намеренно. Умело.
Творили будничное дело,
Трудились – мучали детей.
И это каждый день опять,
Кляня, ругаясь без причины.
А детям было не понять,
Чего хотят от них мужчины.
2 ученик: За что обидные слова,
Побои, голод, псов рычанье.
И дети думали сперва,
Что это за непослушанье.
Они представить не могли
Того, что могут быть убиты:
По древней логике земли
От взрослых дети ждут защиты.
3 ученик: А дни все шли, как смерть страшны,
И дети стали образцовы;
Но их все били. Так же. Снова.
И не снимали с них вины.
(И по приказу, точно в срок,
вконец измучив, убивали,
и подводя всему итог,
на склады туфельки сдавали.)
4 ученик: Я жив. Дышу. Люблю людей.
Но жизнь бывает мне постыла,
Как только вспомню: это было –
Мужчины мучали детей.
В каждом городе была своя трагедия Холокоста. Символом трагедии евреев в
Советском Союзе стал Бабий Яр. В Киеве нацисты сделали первую, к сожалению,
удачную пробу уничтожить всех евреев большого города. Обречѐнных группами по
30-40 человек палачи с собаками гнали на край глубокого оврага и в упор
расстреливали. Тела падали с обрыва.
Звучит песня А.Розенбаума “Бабий Яр”.
Эта рыжая пыль под ногами, щебѐнка
Из костей – не осколки ль, покрытые ржой?
Это, может быть, резвые ноги ребѐнка,
Что за белою бабочкой гнался межой;
Или ручки, – дитя ими тянется к маме,
Обнимая за шею, ласкается к ней…
Или был этот щебень большими руками,
Что с любовью к груди прижимали детей.
Этот пепел, который разносится с ветром,
Был глазами, смеялся и плакал порой,
Был губами, улыбкою, музыкой, светом,
Поцелуями был этот пепел седой.
Был сердцами, тревогою, радостью, мукой,
Был мозгами, сплетеньем извилин живых, –
Слово “Жить” до конца, словно буква за буквой,
Точно белым по чѐрному вписано в них.
Эти волосы – локоны, косы и пряди,
Что навалены мѐртвой, косматой горой,
Кто-нибудь расплетал и взволнованно гладил.
И сухими губами касался порой.
Чистый трепет сердец, вдохновенные речи,
Золотые надежды, сияние глаз…
Крематориев страшных горящие печи.
Пепел… пепел… Лишь пепел остался от вас.
Одна из особенностей Холокоста на территории Советского Союза – самые
варварские способы уничтожения людей, особенно маленьких детей. Нацисты бросали
их живыми в могилу, подбрасывали в воздух, ловили на штыки, раздирали на части,
смазывали губы ядом. Маленьким детям надевали марлевые повязки, и они засыпали.
В могилу их бросали живыми.
Каждый из нас должен помнить: многое начинается с меня, моих мыслей, поступков,
моих действий.
Совершая действия, помни, что ты – Человек!
Прислушайся к своему сердцу, загляни себе в душу, посмотри на мир справедливыми
глазами и помни, что ты – Человек!
Протяни руку не для удара, а для помощи. Радуйся тому, что кто-то может быть тебе
за это благодарен.
Российский историк и философ, основатель Центра «Холокост» Михаил Яковлевич
Гефтер писал:
«Шесть миллионов евреев – расстрелянных, удушенных в газовках. Шесть миллионов
– и каждый в отдельности.
Это – память, противящаяся забвению.
Это – зов людей к взаимной близости, недоступной без запрета на убийство.
1 ученик: Что означает слово «Холокост»?
Сегодня это знать обязан каждый.
2 ученик: Снимите шляпы.
Встаньте во весь рост.
вместе: ТРАГЕДИЯ НЕ ПОВТОРИТСЯ ДВАЖДЫ!
Минута молчания (звук метронома).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608524-scenarij-meroprijatija-posvjaschennogo-mezhdu
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Составлен Вами, педагог,
И Вы им поделились с нами -
Сценарий Ваш пошел в народ.
Спасибо от коллег! Мы дружно
Себе "в копилочку" возьмем,
И если очень будет нужно,
Мероприятье проведем.