- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения "Черёмуха" С.Есенин
Памятка «Чтение пейзажной лирики».
Правила выразительного чтения:
1. Читайте медленно.
2. После каждой строчки надо обязательно делать короткую паузу, независимо от того, есть ли в конце строки знак препинания.
3. Постарайтесь прочитать так, чтобы передать настроение автора и одновременно выразить свои чувства
государственное казённое общеобразовательное учреждение
«Буйская школа - интернат» Костромской области для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Конспект урока чтения и развития речи
С.А.Есенин «Черёмуха»
(5 класс)
Автор работы:
учитель русского языка и литературы
Смирнова Ирина Анатольевна
г. Буй, 2020 год.
Тема:стихотворение «Черемуха» С.А. Есенин
Цель урока:создать условия для формирования и совершенствования навыков работы с поэтическим текстом
Задачи:
Образовательные:
-учить читать и анализировать поэтическое произведение путем применения различных видов работ;
- сообщить сведения о жизни С.А. Есенина;
- выяснить знания детей о весенних изменениях в природе;
- обобщить знания детей о кустарнике – черемуха.
Коррекционно-развивающие:
- развитие познавательной активности детей в процессе расширения знаний о стихах;
- развитие умения отвечать на вопросы;
-развитие связной, выразительной речи учащихся;
- формирование мышления и памяти (развитие умения логически излагать мысли, сравнивать, обобщать изучаемые факты);
- способствовать развитию наблюдательности и внимательного отношения к деталям произведения;
- развивать воображение и творческие способности учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать чувство прекрасного, через чтение поэтического произведения, чувства уважения и восхищения красотой родного языка.
- воспитание доброты у детей;
- воспитание самостоятельности учащихся, творческой активности;
- воспитывать бережное обращение к деревьям.
Оборудование:
1.Проектор и компьютер;
2. экран;
3. презентация;
4. карточки с чистоговорками;
5. аудиозапись «Звуки весны»
видеоролик с записью стихотворения С.Есенина «Черёмуха»
музыкальная запись А. Вивальди "Времена года. Весна";
6. раскраски с изображением черемухи и ручья;
7. цветные карандаши, фломастеры;
8. дерево черемухи с цветами;
9. портрет С.А. Есенина;
10.для обучающихся: Чтение учебник для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, автор-составитель З.Ф. Малышева – М.: «Просвещение», 2006.
Приложения:
- мультимедийная презентация «В гостях у поэта»
- аудиозапись «Звуки весны»
- видеоролик с записью стихотворения С.Есенина «Черёмуха»
- музыкальная запись А. Вивальди "Времена года. Весна".
- Приложение 1 – карточки с чистоговорками.
- Приложение 2 – сообщение ученика о поэте С.Есенине.
- Приложение 3 – загадка о черёмухе.
- Приложение 4 – сообщение ученика о кустарнике - черемуха.
- Приложение 5 – физминутка для глаз.
- Приложение 6 – памятка «Чтение пейзажной лирики».
- Приложение 7 –- раскраски с изображением черемухи и ручья.
- Приложение 8 – стихотворение З.Александровой «Черемуха».
- Приложение 9 - дерево черемухи с цветами (на доске деревце с листочками), на цветах написаны слова, которыми можно назвать черемуху
Тип урока: объяснение нового материала.
Основные понятия и термины: роса медвяная , зелень пряная,
кисточки атласные, под жемчугом росы, проталинка, вкрадчиво, под кручею.
Структура и ход урока
Этап урока | Содержание урока |
Орг. момент. Создание эмоционального настроя. Целеполагание: Настроить ребят на рабочий лад Вид деятельности: - чтение четверостишия Речевая разминка. Целеполагание: Развивать речь учащихся. Вид деятельности: Работа с текстом чистоговорок. Введение в тему урока. Вид деятельности: Прослушивание записи звуков природы (Приложение) Целеполагание: Развивать воображение учащихся. Актуализация знаний. Целеполагание: выяснить знания детей о весенних изменениях в природе. Вид деятельности:
Определение темы и целей урока. Основной этап урока. Вид деятельности: Сообщение ученика о поэте: (приложение 2) Целеполагание: сообщить сведения о жизни С.А. Есенина; Вид деятельности: Загадка о черёмухе. (Приложение 3) Целеполагание: - развивать интерес учащихся к уроку. Вид деятельности: Сообщение ученика о кустарнике черемуха. (Приложение 4) Целеполагание: обобщить знания детей о кустарнике – черемуха. Элемент здоровьесберегающей технологии. (физминутка для глаз) (Приложение 5) Вид деятельности: 1.Первичное восприятие стихотворения (видеоролик с записью стихотворения) (Приложение) 2. Обмен впечатлениями о прослушанном. Целеполагание: способствовать развитию наблюдательности и внимательного отношения к деталям произведения; Вид деятельности: 1.Жужжащее чтение по учебнику с.159 2.Работа над трудными словами и сочетаниями слов. Целеполагание: - развитие речи уч-ся, обогащение словарного запаса уч-ся. Вид деятельности: Физкультминутка Вид деятельности: 1.Чтение стихотворения учащимися по четверостишиям и анализ стихотворения. 2. Памятка. (Приложение 6) Целеполагание: - способствовать развитию наблюдательности и внимательного отношения к деталям произведения. 1-ое четверостишие 2-ое восьмистишие 3-е четверостишие 4-ое четверостишие 5-ое четверостишие Заключительный этап. Вид деятельности: Работа в группах - обобщение и закрепление полученных знаний; - учить делать выводы. (Приложение 7) Самостоятельное чтение стихотворения. Кульминационный момент Вид деятельности: стихотворение З.Александровой «Черемуха» (Приложение 8) Целеполагание: воспитывать бережное обращение к деревьям. Вид деятельности: Украшение дерева цветами Целеполагание: Развивать связную речь уч-ся. Домашнее задание: Рефлексия. Итог урока. Оценки за урок. | -Здравствуйте, ребята. (Слайд 1.) Долгожданный дан звонок Начинается урок. Сядем прямо, не согнемся. За работу мы возьмемся. – Ребята, сегодня у нас не простой урок. Мы принимаем гостей. Давайте поприветствуем их и подарим им наши улыбки. Речевая разминка: Работа с текстом чистоговорок. Нужно дополнить чистоговорки. Ребята читают в парах: один ученик начинает читать, второй подбирает подходящее слово. (на карточках) 1) На-на-на – начинается … А сейчас закройте глаза и послушайте звуки природы. Звучит запись звуков природы (весенняя капель, щебетание птиц, шелест листьев на ветру, журчание ручьев). Игра "Цепочка". Учащиеся по очереди перечисляют - Какие картины рисует вам воображение? Опишите их. Весна – прекрасное время года, время пробуждения природы. Многие поэты и писатели с любовью и нежностью в стихах и прозе воспевали весну. - Какие изменения происходят в природе весной? С приходом весны происходят чудесные перемены. Особенно чудесны перемены в жизни деревьев. Зимой они казались мертвыми и вдруг проснулись, ожили, стали покрываться пухом молодой листвы, цвести, набирать силу. Эти перемены издавна подмечались людьми, удивляли и радовали их. Людям казалось, что деревья, как и они, имеют живую душу. Сегодня мы познакомимся с творчеством великого русского поэта С.А. Есенина - Как вы думаете, какую работу мы должны будем выполнить с этим стихотворением? Давайте вместе поставим цели. (запись на доске) Сообщение ученика о поэте: – Родился Сергей Александрович Есенин в 1895 году под Рязанью в селе Константиново на берегу красивой реки Оки. Родители его были бедными крестьянами. С трёх лет Есенин жил в семье деда по матери. Старшие хотели, чтобы он стал учителем, но сам Есенин мечтал о литературе. А писать он начал рано – в девять лет. Его бабушка знала множество песен, сказок и частушек, и, по признанию самого поэта, именно она подтолкнула его к написанию первых стихотворений. Ещё в раннем детстве полюбил Сергей Есенин родную русскую природу – он чувствовал себя частью этой природы и воспевал её в своих стихах. Стихи Есенина полны звуков, запахов, красок. Слушая стихи, мы представляем прекрасный русский пейзаж. Он писал, что его песня отзовётся и останется в людских сердцах. Постараемся и мы увидеть, услышать и прочувствовать мир, созданный поэтом. - Чтобы узнать название произведения вам нужно разгадать загадку: Будто снежный шар бела, - Итак, сегодня мы познакомимся со стихотворением С.Есенина, «Черемуха». -Ребята, а кто из вас видел черемуху? Как она выглядит? Сообщение ученика о кустарнике черемуха По внешнему виду черемуха представляет из себя дерево или высокий куст. Распускается черемуха в апреле – мае. Цветы черемухи имеют белый оттенок. После цветения на кисточках образуются ягоды, по размерам они схожи со смородиной. Аромат черёмухи убивает микробов. Поэтому, чтобы сделать питьевой не слишком чистую воду, достаточно бросить в неё цветущую кисть черёмухи. Но в комнатах букеты черёмухи лучше не ставить: может разболеться голова. А вяжущие ягоды черёмухи помогают при расстройстве желудка. Физминутка для глаз 1.Послушайте стихотворение (видеоролик с записью стихотворения) - Какое настроение вызывает у вас это стихотворение ? -Понравилось ли вам это стихотворение? -Чем оно вам понравилось? 2. Обмен впечатлениями о прослушанном. - Какое настроение автора вы почувствовали? Выберите из предложенных вариантов: (на доске слова) восторженное, шутливое, печальное, веселое, праздничное, радостное, спокойное, мечтательное, грустное? Обоснуйте свой выбор. +Мы почувствовали восторженное, праздничное и ликующее настроение поэта. Автор радуется приходу весны, тому, что расцвела черемуха, а «зелень золотистая на солнышке горит». -«Черёмуха» - это лирическое стихотворение, оно отражает не событие, а душевные переживания поэта, его настроение. Словарная работа - Самостоятельное «жужжащее чтение»: - Отметьте непонятные вам слова П Роса медвяная – ароматная, с запахом меда. Физкультминутка Мы войдем в весенний лес. Сколько здесь вокруг чудес! Руки вверх и покачали – Это дерево в лесу. Кисти мы сейчас встряхнули – Это ветер сбил росу. В стороны руки и плавно помашем – Это к нам птицы летят. Как они тихо садятся - покажем Руки сложили вот так. Ч Памятка «Чтение пейзажной лирики». Правила выразительного чтения:
- Прочитайте 1-ое четверостишиеи найдите в нем еще слова, создающие впечатление праздника. (Душистая, кудри завила.) - О ком так пишет автор? (О черемухе). - Кто так обычно готовится к празднику? (Девушка.) - С кем же можно сравнить черемуху? (С девушкой, невестой.) – Какое слово помогает не только увидеть, но и почувствовать картину, нарисованную поэтом? (Душистая). - Подберите к слову “душистая” слова, близкие по значению. (Пахучая, благоухающая, ароматная). – Найдите в тексте, что сделала черемуха? (С весною расцвела.) - Почему с весною? Есть же другие фразы “весной”, “перед весной”? Что хотел сказать Есенин, говоря “с весной”? - Как это? (“За ручку с весной”, весна набирает силу и вместе с нею расцветает и набирает силу черемуха.) – Почему автор называет ветки “золотистыми”? Откуда этот цвет? (От солнца, от цветочных тычинок.) - С какой интонацией мы будем читать эти строки? – Правильно. (Восхищенно!) - Прочитайте 2-ое восьмистишие - Какое слово использует С. Есенин для описания росы? (Медвяная.) – Вслушайтесь в это слово. От какого слова оно произошло? (Мед.) - А мед, какой? (Липкий, тягучий.) - Значит и роса на коре черемухи тоже липкая и тягучая. Какие слова подтверждают это? (Сползает.) - Как вы понимаете это слово? (Медленно тянется.) - Откуда же на коре дерева медвяная роса? Когда она появляется? (Когда лопаются почки.) – Какие бывают листочки, когда они только-только появляются, вылупляются из почки? (Нежные, маленькие, сочные, мягкие.) - Какое слово выбрал Есенин для описания зелени? (Пряная.) - Почему? (Пряный – это горьковатый, ароматный по запаху и вкусу.) - Почему зелень в серебре? (Блестит от росы.) Вывод. Итак, С. Есенин описывает черемуху, которая только распустилась. Совсем маленькие листочки, еще мокрые, невысохшие от сока, сияют в серебре. Зелени еще совсем мало. - Какие же чувства хотел передать поэт? (Восторг, радость, восхищение.) - Значит, с какой интонацией будем читать 2-ое четверостишие? (Восхищенно!) Прочитайте3-е четверостишие - Какой еще образ, кроме черемухи присутствует в стихотворении? (Ручей.) Найдите описание ручья. – Какое слово говорит о размере ручья? (Маленький.) - В каких еще словах подтверждается, что ручей маленький? Где он бежит? (В траве между корней.) - Какой ручей по цвету? (Серебряный.) - Почему? (Он переливается на солнце, прозрачный, пронизан солнечными лучами.) - Найдите слова, передающие действие ручья? (Бежит, струится.) - Как понимаете слово “струится”? Подберите, близкое по значению (Льется, течет). - Как выдумаете, такой маленький, робкий, нежный, совсем еще юный ручеек какие по силе звуки может издавать? (Тихие, спокойные, робкие.) - С какой же интонацией будем читать это четверостишье? (Нежно, спокойно, немного робко.) Прочитайте4-ое четверостишие - Найдите в тексте еще строки, описывающие черемуху. Прочитайте. – Какая прическа была у черемухи в начале стихотворения? (Кудри завила.) - А какой внешний вид имеет черемуха в этом четверостишье? (Развесившись стоит.) - Почему? (Сначала листья были не совсем распустившиеся, а теперь стали больше, тяжелее.) - Какая теперь зелень? (Золотистая, на солнышке горит.) - - Наша черемуха изменилась! Почему же С. Есенин дважды обращается к описанию черемухи? (Черемуха меняется, набирает силу вместе с весной.) Вывод. Итак, черемуха изменилась, а изменилось ли отношение к ней С. Есенина? (Нет, он еще больше продолжает восхищаться этим удивительным творением природы, этим расцветом жизни.) - С какой интонацией будем читать это четверостишье? (Восхищенно.) Прочитайте5-ое четверостишие - Есть ли еще строки о ручье? Прочитайте. Найдите слова, показывающие действие ручья. (Обдает волной.) - Сравните, что он делал до этого? (Бежал, струился.) - Изменился ручей? (Да, была струйка, а стала волна.) - Да, у нашего ручейка появилась сила. Какое еще слово подтверждает, что ручей изменился? Волна какая? (Гремучая.) - Каким же здесь изображен ручей? (По силе – сильный, по звуку – шумный, громкий. По характеру – настойчивый. Он обдает ветви черемухи, как бы заставляя гордую красавицу обратить на себя внимание. Кого вам напоминает ручей? (Юношу.) - Рассматривая образ черемухи, мы заметили, что она изменилась, а теперь видим, что и ручей изменился. Есть ли что-то общее в этих изменениях? (Да. Весна набирает силу и вместе с ней природа.) - С какой интонацией будем читать эти строки? (Настойчиво, дерзко.) - Прочитайте две последние строчки. О чем может петь ручей? (О любви, о весне.) - Как будем читать эти строки? (Нежно.) Закрепление пройденного Работа в группах. Для каждой группы подготовлена раскраска с изображением черемухи и ручья. Учащиеся должны раскрасить рисунок, выбирая те краски, которые указал автор. Во время работы включаю музыкальную запись А. Вивальди "Времена года. Весна". - Объясните свой выбор цветов. - Прочитайте все стихотворение, соблюдая паузы, передавая настроение автора, а также ваше отношение. -А сейчася прочитаю вам стихотворение З.Александровой «Черемуха» и хочу, чтобы вы оценили поступки людей. Расцвела черемуха Около ручья, На апрельском солнышке Ветками шепча. Легкая, как облачко, Чистая, как снег. Радовался деревцу Каждый человек. Приходили девочки Посидеть под ней, И могла цвести она Много-много дней. Это чья черемуха? Да она ничья. Белая снегурочка Около ручья. Мимо бабка ехала, Оглядясь вокруг, Сразу от черемухи Отломила сук. Городские школьники Шли в далекий путь, Увидав черемуху, Стали ветки гнуть. Прибежали девочки. А снегурки нет. Лишь в пыли валяется Вянущий букет. (3.Александрова) - Какая ваша оценка поступков прохожих? - Мы причиняем природе боль. Каждая сломанная веточка, каждый сорванный цветок – это маленькая рана, нанесенная природе. Если мы будем наносить раны родной природе, что же станет с природой? + Находясь в гостях у природы, необходимо быть добрым и вежливым гостем. - Такую красоту природы надо видеть и беречь. - Предлагаю украсить дерево черемухи цветами (на доске деревце с листочками), на цветах написаны слова, которыми можно назвать черемуху (Дети по очереди выходят к доске и прикрепляют кисти черемухи со словами-ароматная, чудесная, кудрявая, белоснежная, стройная, душистая, прекрасная, пышная) -Велик и богат наш русский язык, посмотрите какими красивыми словами можно назвать черемуху. Домашнее задание: Выучить наизусть восемь первых или последних строк стихотворения. Рефлексия. Итог урока. Наш урок подошел к концу, мне хочется вам пожелать: читайте, любите, наслаждайтесь поэзией Сергея Есенина. -Вы сегодня показали хорошие знания по данной теме. (оценки) - Что вы не знали, а сейчас знаете - это новое для вас? - Какие задания вам больше всего понравились? - Зачем нужна такая работа со стихотворением? -Значит, наш урок получился таким, каким мы его задумали: интересным, увлекательным, красивым. -Спасибо всем за работу. |


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- STEM-технология в дошкольном образовании
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.