Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.04.2025

Н. Н. Носов «Затейники»

Ирина Юрьевна Павлова
Учитель начальных классов
Тема: Н.Н. Носов «Затейники»
Тип урока: Изучение нового материала
Форма урока: Комбинированный
Цель: Создание благоприятных условий для понимания содержания и основной мысли рассказа «Затейники» и изобразительно-выразительных средств, которые использует автор для раскрытия основной мысли.
Задачи:
Предметные:
• Расширять представления детей сведениями о Н.Н. Носове и о его произведениях.
• Развивать умение прогнозировать содержание произведения по заголовку и опорным словам из текста.
• Обогащать и активизировать словарный запас детей:
• Развивать навык работы с текстом: определять тему, основную мысль, тип речи текста.
• Помочь детям раскрыть основную мысль произведения.
Метапредметные:
А. Познавательные УУД:
• Уметь выделять основную мысль и тему произведения.
• Уметь извлекать необходимую информацию из прочитанного текста.
• Уметь отвечать на вопросы, подтверждая высказывания словами из текста.
• Уметь устанавливать причинно-следственные связи.
Б. Коммуникативные УУД:
• Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
• Уметь оценивать свою работу на уроке.
• Совершенствовать умение слушать, концентрировать внимание.
• Формировать собственное мнение и позицию.
В. Регулятивные УУД:
• Прогнозировать предстоящую работу.
• Оценивать свою работу на уроке.
Личностные:
• Формировать уважительное отношение к иному мнению.
• Развивать познавательный интерес к новому учебному материалу.
• Осмысливать поступки героев литературных произведений.
• Развивать этические чувства-стыда, вины, совести, как регуляторов морального поведения.
• Формировать эмпатию как понимание чувств других людей и сопереживать им.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Используемые технологии: ИКТ, коммуникативная технология, рефлексивная технология, технология продуктивного чтения.
Оборудование: Презентация; Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова. Литературное чтение: Учебник 2 класс 2 часть.
Методы: рассказывания, продуктивного чтения, выразительного чтения.

Содержимое разработки

Конспект урока литературного чтения, проведённого

Павловой Ириной Юрьевной 24.01.2024 года

УМК: «Школа России»

Тема: Н.Н. Носов «Затейники»

Тип урока: Изучение нового материала

Форма урока: Комбинированный

Цель: Создание благоприятных условий для понимания содержания и основной мысли рассказа «Затейники» и изобразительно-выразительных средств, которые использует автор для раскрытия основной мысли.

Задачи:

Предметные:

• Расширять представления детей сведениями о Н.Н. Носове и о его произведениях.

• Развивать умение прогнозировать содержание произведения по заголовку и опорным словам из текста.

• Обогащать и активизировать словарный запас детей:

• Развивать навык работы с текстом: определять тему, основную мысль, тип речи текста.

• Помочь детям раскрыть основную мысль произведения.

Метапредметные:

А. Познавательные УУД:

• Уметь выделять основную мысль и тему произведения.

• Уметь извлекать необходимую информацию из прочитанного текста.

• Уметь отвечать на вопросы, подтверждая высказывания словами из текста.

• Уметь устанавливать причинно-следственные связи.

Б. Коммуникативные УУД:

• Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

• Уметь оценивать свою работу на уроке.

• Совершенствовать умение слушать, концентрировать внимание.

• Формировать собственное мнение и позицию.

В. Регулятивные УУД:

• Прогнозировать предстоящую работу.

• Оценивать свою работу на уроке.

Личностные:

• Формировать уважительное отношение к иному мнению.

• Развивать познавательный интерес к новому учебному материалу.

• Осмысливать поступки героев литературных произведений.

• Развивать этические чувства-стыда, вины, совести, как регуляторов морального поведения.

• Формировать эмпатию как понимание чувств других людей и сопереживать им.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Используемые технологии: ИКТ, коммуникативная технология, рефлексивная технология, технология продуктивного чтения.

Оборудование: Презентация; Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова. Литературное чтение: Учебник 2 класс 2 часть.

Методы: рассказывания, продуктивного чтения, выразительного чтения.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оборудование

Комментарии

I. Организационный момент.

Цель: Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

II. Актуализация

знаний.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», настроить на восприятие нового произведения.

• Парная работа

• Рассматривание портрета Н.Н. Носова

• Рассказ о Н.Н. Носове

• Работа с выставкой книг Н.Н. Носова

• Формулирование темы урока и постановка учебной задачи.

• Словарная работа

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

III. «Открытие нового знания»

Цель: решение устных задач и обсуждение их решения.

1.Первичный синтез.

Цель: тренировать навык чтения, слушания, понимания.

1) Прогнозирование содержания сказки по заголовку и иллюстрации.

2) прослушивание аудиозаписи

в) Проверка первичного восприятия, обмен впечатлениями.

Цель: оценка качества восприятия текста, корректировка задуманного анализа текста.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

в) Повторное чтение и анализ текста.

Цель: Формировать умения анализировать и понимать содержание произведения, замысел автора, выражать понимание его интонационно.

IV.Закрепление.

Вторичный синтез.

Цель: формировать умение обобщать понятое, умение формулировать идею произведения и доказывать свою точку зрения.

V. Задание на дом.

Цель: дать установку на тренировку определённых умений.

VI. Рефлексия и итог урока.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

- У нас сегодня на уроке гость. Поприветствуйте. Проверьте, пожалуйста, всё ли у вас готово к уроку. Садитесь на свои места.

Прозвенел у нас звонок, начинается урок. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Я тоже вам желаю сегодня отличной работы.

Проверяем посадку – ноги упереть в пол, спина ровная. На столе порядок.

- Сегодня на уроке нас ждет важная работа, с которой мы обязательно должны справиться. Девизом работы предлагаю взять пословицу: «Миром и горы сдвинем». Как вы понимаете эти слова?

- Посмотрите на доску. Знакомы вам портреты этих писателей, какие произведения мы уже изучили?

- На доске выписаны фамилии, но некоторые буквы выпали. Сейчас мы поработаем в парах. Вспомним правила работы в парах.

-Вставьте недостающие буквы, и вы узнаете фамилию замечательного детского писателя.

- Сегодня мы поговорим с вами о необыкновенном человеке, о талантливом писателе. Его книги с огромным удовольствием читают и перечитывают не только дети, но и взрослые. А сейчас наша рабочая группа расскажет вам о Николае Николаевиче Носове.

- Н. Носов любил смех, но никогда не смеялся над маленькими, слабыми.

Писал он с заразительной веселостью. Но за веселыми ситуациями, забавными историями и очень смешными диалогами проступает всегда какая-то умная, нужная и важная мысль.

Книги Носова стали нашими добрыми и умными друзьями. Они расскажут нам много забавных и интересных историй.

- Посмотрите внимательно на выставку книг Н. Носова.

Кто главные герои его произведений?

- Для того, чтобы узнать какое произведение Н.Н. Носова мы будем сегодня читать на уроке, вы должны из слогов составить слово.

- Работаем самостоятельно.

Какое слово получилось, …?

- Сформулируйте тему урока. Какие цели вы перед собой поставите?

- Ребята, а кого называют затейниками?

- Встречались ли вы в жизни с затейниками? Где?

- Я нашла в толковом словаре определение к слову «затейники».

- Подберите синонимы к слову «затейники».

-Ребята, мы с вами тоже побудем в роли фантазёров.

Мы отдохнем и попробуем поиграть в рифмы, заодно разомнём свой речевой аппарат.

Встаем. На каждую строчку мы еще будем выполнять движения. Повторяйте за мной.

РА-РА-РА- вышла славная _________;

КИ-КИ-КИ- мы с тобой_________;

АХ-АХ-АХ- победили мы свой ____________;

РОК-РОК-РОК-продолжается_____________.

Вот мы и отдохнули, пора переходить к следующему заданию.

- Откройте учебники на стр … ,а в маленьких учебниках стр…

-Рассмотрите иллюстрации в учебнике. Как вы думаете, о чем будет произведение?

- Как вы думаете, каким будет рассказ: грустным или веселым?

- Мы предположили. А теперь послушаем аудиозапись рассказа. Будьте внимательны.

-Вы прослушали рассказ. Наши предположения были правильными о характере произведения? -Грустный или веселый рассказ?

-Какие чувства вы испытали, когда слушали произведение?

-Могла ли такая история произойти с вами?

-Кто главный герой произведения?

- Что можно сказать про них?

-Что можно сказать о характерах героев? Затрудняетесь ответить?

- Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос?

Перед чтением выполним гимнастику для глаз.

- Но читать мы будем не просто, а по группам. У каждой группы будет своё задание. Разделитесь на 3 группы. Вспомним правила работы в группах.

- Прочитали. Я вам буду задавать вопросы, чтобы проверить вас.

- Ребята, как вы думаете, чему хотел научить Вас Николай Носов?

А вы боитесь темноты? Почему?

Откуда берутся страхи?

Как с ними можно справиться?

Подумайте, за что вы бы могли похвалить ребят?

За что можно их поругать?

Что бы сказала мама, если бы увидела эту картину?

Что сказали бы соседи, которые это все слышали?

- Н следующем уроке мы продолжим работать над этим произведением.

- Поэтому я предлагаю выполнить домашнее задание по выбору:

1. Перечитать выразительно рассказ.

2. Продолжить рассказ. «На следующий день дети опять остались одни дома… и придумать, что они могли затеять снова, что бы с ними приключилось. Записать его в тетрадь».

- С биографией какого автора мы познакомились на уроке?

-Какое произведение мы прочитали?

-Кто являются главными героями данного рассказа?

- Веселый рассказ вызывает улыбку. А смех – дело серьезное.

Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки, уметь самому посмеяться над собой. В этом нам помогают рассказы Носова.

ВЫСТАВЛЕНИЕ ОТМЕТОК

- Урок окончен, а если вы хотите узнать новые, весёлые, забавные истории читайте книги

Н.Н. Носова.

Дети приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Садятся на свои места.

- Вместе, сообща мы сможем многого добиться.

- Да.

-Носов.

3 ученика рассказывают о

Носове Н.Н.

- Ребята, школьники, маленькие дети.

- Затейники.

- Познакомиться с биографией и творчеством Н.
Н. Носова.

- Познакомиться с рассказом «Затейники»

- Фантазеры, выдумщики, организаторы, весельчаки.

- О двух ребятах, которые что-то задумали, затеяли.

- Весёлым.

- Мальчик и девочка, дети.

- Они друзья ли брат с сестрой, им интересно вместе.

- Перечитать внимательнее рассказ.

- Умеют организовать свой досуг, не будут скучать.

- Нельзя нагонять на себя страх, игры поспокойнее.

Слайд «Миром и горы сдвинем»

Портреты писателей

Слайд «Правила работы в парах»

На доске

Аг*ия Барт*

Чуков*кий К*рней

Михалко* Сергей

На доске

Николай Николаевич Носов- (портрет)

3 ученика рассказывают о

Носове Н.Н.

Слайд «Словарная работа. Чернорабочие, косарь»

Выставка книг

Слайд «Задачи урока»

Слайд «Затейники - …»

Слайд «Физкульминутка»

Слайд «Задания для групп»

План-задание для 1 группы:

1). Прочитайте текст по цепочке

2). Прочитайте, как дети организовали игру. Какой дом у них получился.

3). Прочитайте отрывок по ролям.

План-задание для 2 группы:

1). Прочитайте текст по цепочке

2). Прочитайте, что испугало детей вначале рассказа.

3). Прочитайте отрывок по ролям.

План-задание для 3 группы:

1). Прочитайте текст по цепочке

2). Прочитайте, что увидели дети, когда открыли дверь в комнату?

3). Прочитайте отрывок по ролям

Коммуникативные УУД: совершенствовать умение слушать, концентрировать внимание.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение и позицию.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Коммуникативные УУД: совершенствовать умение слушать, концентрировать внимание.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Коммуникативные УУД: совершенствовать умение слушать, концентрировать внимание.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Коммуникативные УУД: совершенствовать умение слушать, концентрировать внимание.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД: уметь отвечать на вопросы, подтверждая высказывания словами из текста.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

Оценивать свою работу на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608620-nn-nosov-zatejniki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки