- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тифлопедагогическое занятие: изучаем перелетных птиц для развития бытовой ориентировки
развитие слухового и зрительного восприятия и внимания, развитие пространственной ориентировки, развитие зрительных функций.
Воспитательные задачи:
Воспитывать познавательный и природоохранный интерес к представителям птиц.
Воспитывать умение работать в коллективе.
Воспитывать умение работать по инструкции.
Воспитывать усидчивость, интерес к занятиям.
КОНСПЕКТ
тифлопедагогического занятия
по развитию социально-бытовой ориентировки
в подготовительной группе
на тему: «Перелетные птицы»
Подготовила:
тифлопедагог Акимова Елена Сергеевна
Тема:Перелетные птицы
Цель:Закрепить и систематизировать знания о перелетных птицах.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить и систематизировать знания о перелетных птицах.
Коррекционно-развивающие:
Развивать слуховое восприятие и внимание.
Развивать зрительное восприятие и внимание.
Развивать пространственную ориентировку.
Развивать зрительные функции.
Воспитательные:
Воспитывать познавательный и природоохранный интерес к представителям птиц.
Воспитывать умение работать в коллективе.
Воспитывать умение работать по инструкции.
Воспитывать усидчивость, интерес к занятиям.
Оборудование: Картинки с изображением перелетных птиц и сороки, разрезные картинки по теме, мяч, конверты с заданиями, аудиозапись с голосами перелетных птиц.
Ход занятия
Организационный момент
К нам в гости прилетела гостья. Отгадайте загадку и узнайте, кто это.
Я, друзья, лесная птица. Я должна вам полюбиться!
Я болтлива, белобока, А зовут меня … (сорока).
Ребята, любопытством этой птицы
Нам нельзя не восхититься!
Что на солнце заблестело,
Стащит ловко и умело.
Ну а новости так те,
Нам “приносит на хвосте”.
Вот и сегодня нам сорока принесла новости о перелетных птицах. Но сначала она хочет проверить, умеете ли вы внимательно слушать.
Игра “Внимательные ушки”
Если вы услышите название перелетной птицы, хлопните в ладоши, , если зимующей, – топните ногой.
Интересные факты о перелетных птицах (первый конверт)
Кукушка подкладывает свои яйца в гнезда других птиц.
Птенец утки кого первого увидит, того и считает своей мамой.
Лебеди заботятся о своих сородичах, если они заболели.
Аист может спать около 10 минут во время полета.
Пингвины – тоже перелетные птицы, только они не летают, а плавают.
Выше всех летят гуси, 9 километров над землей. Это выше гор.
Самые быстрые перелетные птицы – стрижи. Летят со скоростью 160 км/ч.
Некоторые птицы совершают перелет в одиночку, но большинство птиц летит в составе стаи.
Перелетные птицы всегда летят быстрее, возвращаясь из теплых краев.
Физминутка “Птички”
Мы летали высоко, мы летали низко.
Мы летали далеко, мы летали близко.
Разрезные картинки (второй конверт)
Дидактическая игра «Чей голос?» (узнавать голоса птиц)
Зрительная гимнастика
Дидактическое упражнение “Узнай сказку” (третий конверт)
Сорока узнала, что о перелетных птицах даже в сказках написано!
Рассмотрите картинки. Вспомните название сказки и ее главных героев.
Рефлексия
Нашей гостье пора возвращаться в лес. Интересные новости она нам принесла? Давайте вспомним, что сегодня мы узнали.
Что вам понравилось на занятии больше всего?
Что показалось трудным?
Сорока вас хвалит и приглашает к себе в гости в лес. А еще напоминает, что природу нужно беречь!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608643-pereletnye-pticy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.