- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие в формате дискуссии
Внеклассное мероприятие в формате дискуссии.
Учитель математики МАОУ СОШ №178 с углублённым изучением отдельных предметов
Кощеева Наталья Михайловна
Цель:развитие коммуникативных навыков, формирование у обучающихся навыков критического мышления ивоспитание культуры общения.
Ход мероприятия.
«Быть может, ты прав, а я ошибаюсь, но, объединив наши усилия, мы сможем найти истину» писал австрийский философ Карл Поппер.
Здравствуйте, уважаемые участники и гости сегодняшней дискуссионной встречи! Разрешите представиться: меня зовут ….
Я рада приветствовать Вас на уроке-дискуссии в 10 классе.
Тема нашего дискуссионного занятия: Я и рациональные приёмы вычислений. Для начала давайте разберёмся, что такое дискуссия?
В большом энциклопедическом словаре дискуссия трактуется как спор, обсуждение вопроса или проблемы.
А как вы думаете, что важно знать участникам дискуссии, чтобы спокойно обсуждать какой-то вопрос? Всё верно, речь идёт о Правилах ведения дискуссии.
Они представлены вам на слайде.
уважай человека, его точки зрения или мнения;
будь внимательным слушателем;
сохраняй спокойствие, не повышай голос;
не переходи на личности;
излагай мысли логично, приводи аргументы;
соблюдайправило поднятой руки.
Так же сейчас я познакомлю вас с порядком проведения нашей дискуссии.
Всех участников встречи условно можно разделить на пять групп.
В1-ой и 2-ой группе объединилисьучастники, которые после объявления вопроса дискуссии будут оглашать и отстаивать свою точку зрения.
Задача участников 3-ей группы подготовитьвопросы участникам 1-ой и 2-ой групп.
Группа участников 4-той группы, в ходе обсуждений групп 1 и 2 анализируют содержание дискуссии, обобщает идеи, вырабатывает документ- тезисы дискуссии.
И, наконец, 5-ая группа - участники, которые будут оценить работу участников первых двух групп и подводить итоги.
Дискуссия будет проходить в перекрёстном режиме. Группам предлагается дискуссионный вопрос. Они поочерёдно высказывают свою позицию и аргументы по данному вопросу.
Начинает 1-ый выступающий из группы №1. Затем своё мнение высказывает 1-ый участник группы 2. Время на выступление каждого по 2-е минуты.
После выступления участников групп 1 и 2 Группа №3 задаёт вопрос(ы). Время для ответа на вопрос не более 1-ой минуты.
Далее в течение 2-х минут со своими тезисами выступает один из представителей 4-ой группы.
И, наконец, оценку работы групп и итоги дискуссии подводит один из участников 5-ой группы.
Время выступления – 2-е минуты.
Итак, уважаемые друзья, мы начинаем.
Напоминаю, что тема сегодняшней дискуссии: Я и рациональные приёмы вычислений. Как вы понимаете, что такое рациональные приёмы вычислений?Соглашусь с вами. Акцентирую ваше внимание, что
Под рациональными приёмами вычислений сегодня мы будем понимать выбор тех из возможных операций, выполнение которых легче и быстрее других приводит к определённому результату.
Наш сегодняшний разговор мне хотелось бы начать с демонстрации одной из картин Николая Петровича Богданова-Бельского. На картине запечатлён знаменитый народный учительНиколай Петрович Рачинский, который разработал собственную уникальную методику обучения устному счёту. С помощью этой методики он обучал деревенских ребятишек. По его мнению, крестьяне должны были уметь быстро считать. В настоящее время, в век развития научно-технического прогресса возникает вопрос: «Актуально ли сегодня изучение рациональных приёмов вычислений?
Прошу всех участников подойти к доске и определиться с мнением, прикрепив зелёный листок, если считаете, что актуально. Красный лист – не актуально.
Надеюсь, вы готовы порассуждать над этим вопросом.
Право ответа на этот вопрос предоставляюпервому участнику группы 1.
Пожалуйста. Напоминаю, время выступления не более 2-х минут.(идёт обсуждение)
Способствует развитию логического мышления, интуиции, адекватной оценки истинности ожидаемого результата решения.
Однажды в школе, где обучался будущий немецкий учёный КарлГаусс (тогда ему было 10 лет) учитель предложил классу сложить все числа от 1до 100. Пока он диктовал задание, у Гаусса уже был готов ответ. Наблюдение Гаусса обогатило человечество формулой, справедливой для любого натурального числа N (далее формула суммы n первых членов арифметической прогрессии).
Решая пример, необходимо удерживать в голове не только выполняемое в данный момент конкретное арифметическое действие, но и всю структуру решения, как карту, по которой всегда нужно сверяться, а также промежуточные результаты вычислений, ничего не упуская и не теряя по пути.
Как говорится, мозг – это мышца, которую необходимо тренировать.
Концентрация внимания. Выполнение действий в уме требует полного сосредоточения.
Интуиция.
Пытливость ума. Пытаясь отыскать оптимальный способ решения, ученик, подобно детективу, идёт по следу, стараясь найти зацепку, ключи к к решению, выдвигает и проверяет гипотезы.
Скорость реакции и мышления, сообразительность. Каждый стремится быстрее стартовать и мечтает первым пересечь финишную черту.
Спасибо.Интересная мысль. Есть ли вопросы по данному высказыванию?
Сейчас предоставляю слово 1-ому участнику из второй группы. Пожалуйста. На выступление отводится не более 2-х минут.
Перенасыщенность информации. В голове нужно держать большой объем информации.
Лучше знать одно ремесло хорошо, чем 100 плохо. (пословица)
Знание способов для нахождения корней квадратного уравнения.
Психологи называют способность удерживать в уме информацию, необходимую для выполнения определённой работы. У оперативной памяти всегда свой ограниченный объём. Работник, перегруженный делами, начинает упускать из виду то одну, то другую мелочь — это значит, что объём задач превысил объём его оперативной памяти.
Благодарю за вашу позицию. Жду вопросы от 3-ейй группы участников по данному высказыванию?
А сейчас у второго участника первой группы есть возможность высказаться по данному вопросу. Пожалуйста. У вас есть 2-е минуты.
Оптимизация (экономия времени) и эффективность вычислений.
Умножение двузначных чисел на 11. Умножение на 25, 125. Возведение в квадрат двузначных чисел, заканчивающихся 5. ФСУ: 67*73.
Полагаю, что эта точка зрения актуально при сдаче ЕГЭ. Всем известно, что время на выполнение экзамена ограничено, поэтому каждому ученику необходимо знать способы быстрых вычислений.
Спасибо.
Мне эта позиция понятно. Кто хочет уточнить какие-либо моменты?
Прошу 2-го участника второй группы предложить свою аргументированную позицию. Будьте добры. У вас есть 2-е минуты.
Развитие научно-технического прогресса. При использовании микрокалькулятораисключается вероятность ошибок.
Разные программы, коды которые позволяют автоматизировать процессы, которые раньше выполнялись вручную и подвергались, так называемому человеческому фактору. Например, Excel.
Готова выслушать вопросы.
Итак, к выступлению готовится 3-ий участник из первой группы. Пожалуйста. У вас есть 2-е минуты.
Решение проблем в условиях ограниченных ресурсов.
По мнению Рачинского «В поле за карандашом и бумагой не побежишь, надо считать в уме». Головной мозг всегда под рукой.
Спасибо.Интересная мысль. Есть ли вопросы по данному высказыванию?
А сейчас у 3-го участника второй группы есть возможность высказать свою позицию по данному вопросу. Пожалуйста. У вас есть 2-е минуты.
Является индивидуальной потребностью человека.
Рациональный вычислительный прием для одного ученика не всегда рационален для другого. Ждувопросы от 3-ей группы участников по данному высказыванию?
Сейчас предоставляю слово 4-ому участнику из первой группыПожалуйста. У вас есть 2-е минуты.
Применение в различных сферах деятельности.
Вычисление 10%, 25%, 50%, 75%. Применение в повседневной жизни: умение быстро рассчитывать скидки, % по кредитам, налоги и другие финансовые аспекты.
В завершении 4-тый участник 2-ой группы даст свою оценку по данному вопросу. Пожалуйста.
Привычка устно выполнять некоторые расчёты породит потребность производить оценку ожидаемого результата, подходить к анализу любой задачи с позиции исследователя, искать различные варианты решения, проверять истинность высказываемых предположений.
Полтора землекопа из м/ф «В стране невыученных уроков».
Спасибо.Готова выслушать вопросы.
Участников 1-ой и 2-ой групп благодарю за такие разные точки зрения, за их аргументацию.
Сейчас слово предоставляется одному из участников 4-той группы. Напоминаю, что их основная задача состояла ввыработке документав виде тезисов точек зрения групп 1 и 2-а.
В ходе дискуссии мы, выслушав выступления участников групп, описали их позицию в виде тезисов. Исходя из которых , сформулировали общее мнение группы.
- наблюдательность - рациональность действий при выборе - вариативность решений - практикоориентированность | - загруженность мозга - автоматизация процессов счета - узконаправленный навык - не востребованность |
Таким образом, рациональные приёмы направлены как на оптимизацию, так и на эффективность вычислений.
Спасибо за работу.
Выслушав мнения нескольких групп, теперь переходим к пятой группе. Её задача – высказать комментарии, оценку работы участников групп 1 и 2-а, возможно группы в целом.
Одного из представителей этой группы жду с своим выступлением к кафедре.
Спасибо за ваше мнение.
Обе команды предоставили сильные и весомые аргументы.
«…, радует, что ты был сегодня активен, но мне показалось, что недостаточно раскрыл тему. Не горячись во время спора, будь спокойнее».
« …, ты сегодня меня удивила. Какие, оказывается, серьезные вопросы тебя волнуют!».
«мне понравилась жизненная позиция…, аргументация была более чем достаточной».
Наша дискуссия подходит к концу.
Прошу участников всех групп снова свой взгляд направить на доску актуальности. Если ваша точка зрения поменялась, в ходе дискуссии, подойдите и перевесьте свой листок в колонку с полярным мнением.
Возможно, для кого-то сегодняшняя встреча станет толчком для позитивных изменений в жизни, кто-то переосмыслит свои взгляды, а кто-то, несмотря ни на что, останется при своём сугубо личном мнении. Всё это, по-своему, хорошо.
Что ж всех благодарю за участие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608912-vneklassnoe-meroprijatie-v-formate-diskussii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- «Государственное регулирование в сфере охраны труда»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.