Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
28.04.2025
Конспект занятия для детей средней группы по нравственному воспитанию «Четвероногие солдаты Победы»
Цель: Формирование знаний детей о роли собак и значимости их для человека в годы Великой Отечественной войны.
Задачи:
1. Познакомить детей с «профессиями» собак в годы Великой Отечественной войны
2. Расширять и активизировать словарный запас детей существительными обозначающие военные профессии
3. Воспитывать чувства уважения и сострадания к «братьям нашим меньшим»
4. Развивать навыки диалогической речи, умение слушать и сопереживать.
Материалы и оборудование:
Проектор, ноутбук, презентация «Собаки – помощники в Великой Отечественной войне», дидактические пособия «День Победы», «Роды воск», игрушка собака, мольберт.
Ход занятия
Воспитатель: - Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Воспитатель: - Скажите, какое сейчас время года?
Дети: - Весна.
Воспитатель: – А какой праздник будет в конце весны, в мае?
Дети: - День Победы.
Воспитатель: - Правильно. Посмотрите, пожалуйста, на эти иллюстрации. Что на них изображено?
Ответы детей.
Воспитатель: - А как мы можем назвать, глядя на кадры, одним словом?
Дети: - Война.
Воспитатель: - Совершенно верно. Это кадры Великой Отечественной войны, которая началась в июне 1941 году, и закончилась в мае 1945 года, она длилась 4 года. Как вы думаете, это много или мало?
Ответы детей.
Воспитатель: - Наши солдаты, благодаря мужеству, храбрости, смелости одержали победу над фашистами. Победа далась нелегко, использовались все возможные способы. В тяжелые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями.
- Сегодня мы будем говорить об одних из них. А вот о ком, именно, вы узнаете, отгадав загадку:
Машет радостно хвостом,
Когда идёт хозяин в дом.
У неё удел таков –
Дом хранить от чужаков.
Дети: - Собака.
Воспитатель: - Верно, ребята. Самыми верными помощниками солдат в годы Великой отечественной войны были собаки.
Воспитатель: - Сегодня мы поговорим о том подвигах, которые совершили собаки! Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней. Однако они тоже сражались за Победу.
В годы Великой Отечественной войны в армию было призвано около 68 тысяч собак, среди которых были не только овчарки, но и другие породы, вплоть до крупных дворняжек.
Воспитатель: - Скажите, вы знаете военные профессии? (Ответы детей)
Я предлагаю поиграть в дидактическую игру «Назови военную профессию» (педагог показывает картинки и задает вопросы)
- служит на корабле … (моряк)
- служит в артиллерии ... (артиллерист)
- управляет вертолётом, самолетом …(летчик)
- служит на подводной лодке ... (подводник)
- управляет танком ... (танкист)
- летает на парашюте….. (парашютист)
- охраняет границу от врагов ... (пограничник)
Воспитатель: - Молодцы, много военных профессий вы знаете!
Воспитатель: - У собак, оказывается, тоже были свои профессии на войне. Хот
Задачи:
1. Познакомить детей с «профессиями» собак в годы Великой Отечественной войны
2. Расширять и активизировать словарный запас детей существительными обозначающие военные профессии
3. Воспитывать чувства уважения и сострадания к «братьям нашим меньшим»
4. Развивать навыки диалогической речи, умение слушать и сопереживать.
Материалы и оборудование:
Проектор, ноутбук, презентация «Собаки – помощники в Великой Отечественной войне», дидактические пособия «День Победы», «Роды воск», игрушка собака, мольберт.
Ход занятия
Воспитатель: - Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Воспитатель: - Скажите, какое сейчас время года?
Дети: - Весна.
Воспитатель: – А какой праздник будет в конце весны, в мае?
Дети: - День Победы.
Воспитатель: - Правильно. Посмотрите, пожалуйста, на эти иллюстрации. Что на них изображено?
Ответы детей.
Воспитатель: - А как мы можем назвать, глядя на кадры, одним словом?
Дети: - Война.
Воспитатель: - Совершенно верно. Это кадры Великой Отечественной войны, которая началась в июне 1941 году, и закончилась в мае 1945 года, она длилась 4 года. Как вы думаете, это много или мало?
Ответы детей.
Воспитатель: - Наши солдаты, благодаря мужеству, храбрости, смелости одержали победу над фашистами. Победа далась нелегко, использовались все возможные способы. В тяжелые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями.
- Сегодня мы будем говорить об одних из них. А вот о ком, именно, вы узнаете, отгадав загадку:
Машет радостно хвостом,
Когда идёт хозяин в дом.
У неё удел таков –
Дом хранить от чужаков.
Дети: - Собака.
Воспитатель: - Верно, ребята. Самыми верными помощниками солдат в годы Великой отечественной войны были собаки.
Воспитатель: - Сегодня мы поговорим о том подвигах, которые совершили собаки! Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней. Однако они тоже сражались за Победу.
В годы Великой Отечественной войны в армию было призвано около 68 тысяч собак, среди которых были не только овчарки, но и другие породы, вплоть до крупных дворняжек.
Воспитатель: - Скажите, вы знаете военные профессии? (Ответы детей)
Я предлагаю поиграть в дидактическую игру «Назови военную профессию» (педагог показывает картинки и задает вопросы)
- служит на корабле … (моряк)
- служит в артиллерии ... (артиллерист)
- управляет вертолётом, самолетом …(летчик)
- служит на подводной лодке ... (подводник)
- управляет танком ... (танкист)
- летает на парашюте….. (парашютист)
- охраняет границу от врагов ... (пограничник)
Воспитатель: - Молодцы, много военных профессий вы знаете!
Воспитатель: - У собак, оказывается, тоже были свои профессии на войне. Хот
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Конспект НОД с использованием игровых приёмов по развитию речи в старшей группе «Цветик семицветик»Конспект НОД по РР «Рассказывание сказки» Колобок «Во 2 младшей группе»
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
Курсы переподготовки
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.