Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.04.2025

Открытое занятие на тему: «Meet the world of professions»

Шкута Дарья Александровна
педагог дополнительного образования
Открытое занятие на тему: «Meet the world of professions: познакомимся с миром профессий» нацелено на введение и активизацию лексических единиц по теме «Professions: профессии». Занятие построено в игровой форме. Работа будет полезна для педагогов дополнительного образования, для подготовки открытых занятий, мероприятий, направленных на изучение английского языка.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА

МУНИЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН

КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ:

«Meet the world of professions»

Составитель:

Шкута Дарья Александровна,

педагог дополнительного образования

Славянский район

2025 год

Дата проведения: 10.04.2025

Время проведения: 09:00-09:40

Место проведения: МБУ ДО ЦРТДиЮ, каб. №1

Тема занятия:Meettheworldofprofessions: познакомимся с миром профессий.

Цель урока: введение и активизация лексических единиц по теме «Professions: профессии»

Задачи:

Предметные: развитие навыков диалогической и монологической речи, развитие навыков правописания и чтения на английском языке.

Метапредметные: формирование интереса к изучению английского языка и профессий, умение работать в группе, воспитание уважения к различным профессиям и донесение их важности в обществе.

Личностные: развитие творческих способностей, развитие памяти и сообразительности, расширение кругозора.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ К ЗАНЯТИЮ

Для педагога: ноутбук, проектор, презентация, образовательная платформа Worwall.

Для учащихся: презентация, раздаточный материал, образовательная платформаWorwall.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

Организационный этап: приветствие, вступительное слово педагога, определение темы занятия.

Основной этап: фонетическая зарядка, введение лексических единиц (названия профессий на английском языке), игра на платформе Wordwall, игра «Угадай-ка», разгадывание кроссворда, работа с текстом.

Заключительный этап: подведение итогов, рефлексия.

ХОД ПРОВЕДЕНИЯ

  1. Организационный этап

Teacher: Good morning, children! I’m so glad to see you! Howareyoutoday? Сегодня к нам в гости пришел мистер Смит, как вы думаете, кто он по профессии? Но он пришел не с пустыми руками, а с рюкзаками, в которых лежат задания. Нам надо выполнить все задания правильно и помочь Доктору подняться по лестнице успеха на самый верх и открыть тот загадочный конверт. А что прячется в этом конверте, мы узнаем с вами в конце урока (слайд 1).

Определение темы занятия по картинке.

Now look at the screen, please. Try to guess the theme of our today’s lesson (слайд 2).

You are right. The theme of our lesson is «Professions» (слайд 3).

Педагог раздает рюкзаки с заданиями.

  1. Основнойэтап

Фонетическая зарядка

Teacher: Ребята, прежде чем приступить к выполнению заданий, давайте повторим звуки и прочитаем слова.

[d] – doctor, dentist.

[b] – bird, blue, bag.

[w] – what, want, window.

[p] – pilot, pupil, purple, pen.

[ai] – I,my,kite.

Введение новых лексем по теме и их отработка

Введение названий профессий по карточкам на платформе «Wordwall»

Teacher: Ребята, кто-нибудь из вас уже знает или слышал названия профессий на английском языке? Сейчас на слайде будут появляться карточки с картинками и названиями профессий. Вы – мое эхо, я называю слова, вы повторяете.

Игра на платформе Wordwall

Учащиеся по очереди крутят колесо и называют профессию, которая начинается на выпавшую букву.

Развитие диалогических навыков

Teacher: Сейчас давайте поиграем в игру «Угадай-ка». Будем угадывать, кто кем хочет стать (слайд 4-11).

Учащийся подходит к доске, выбирает карточку с названием профессии, а остальные угадывают:

Do you want to be a pilot?

Yes, I want to be a pilot.

Do you want to be a firefighter?

No, I don’t want to be a firefighter.

Закрепление знаний о правописании слов

Разгадывание кроссворда с названиями профессии

Учащиеся, работая в парах, разгадывают кроссворд.

Проверка (слайд 12).

Работа с текстом

Teacher: Наш Доктор Смит уже почти добрался до загадочного конверта по лестнице, нам надо выполнить еще одно задание. Давайте достанем его. Что это? Правильно, текст.

Willyoureadthetext,please?

Nick is a pupil. He is fine. Nick is from Great Britain. He wants to be a dentist. He has got a mother and a father. Mother’s name is Jane, father’s name is Bob. His mother is a teacher. His father is an officer. They like their jobs.

And now let’s do the tasks. We have three options: false (неверно), true (верно), doesn’t say (несказано).

1. Nick wants to be a pilot. (false)

2. Nick has got two sisters. (doesn’t say)

3. His mother is a teacher. (true)

4. His father is an economist. (false).

Учащиеся в парах выполняют задание по тексту, затем при проверке у каждой пары на столе будут карточки со словами «true», «false», «doesntsay». Ребята поднимают ту карточку, которую они выбрали.

  1. Заключительныйэтап.

Наш Доктор Смит добрался до самого верха. А почему? Потому что мы успешно справились с нашими задачами, а теперь  давайте откроем этот конверт. А что же там прячется? Это солнышко! Только оно без лучиков, давайте украсим солнышко лучиками, которые лежат у вас на парте. Приклейте желтый лучик, если вам все понравилось, все было понятно, а красный, если были сложности в некоторых заданиях.

Учитель пускает солнышко по рядам, а дети приклеивают лучики, которые они выбрали. В конце подводим итоги, глядя на солнышко.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609171-otkrytoe-zanjatie-na-temu-meet-the-world-of-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки