Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.04.2025

Конспект занятия в средней группе «Ознакомление дошкольников с предметами старины и культуры русского народа»

Дать представление об особенностях жизни русского народа; воспитывать интерес к познанию русской истории, воспитывать бережное отношение к предметам старины (экскурсия по русской избе) - Дети знакомятся с русской избой, с предметами старины; отгадывают загадки, играют в русские народные игры. Знакомство с избой заканчивается русской традицией - чаепитием!

Содержимое разработки


Конспект занятия в средней группе


«Ознакомление дошкольников с предметами старины
и культуры русского народа»


Воспитатель: Калмыкова Е.В.




Цель: Ознакомить детей с историей и культурой наших предков.
Задачи:

- Дать представление об особенностях жизни русского народа.
-Воспитывать интерес к познанию русской истории.
- Воспитывать бережное отношение к предметам старины.


Наглядный материал :
Предметы старины: самовар, коромысло, лапти.(Занятие проходит в русской избе детского сада)

Ход занятия:
Воспитатель: Добрый день дорогие ребята! Сегодня мы с вами познакомимся с далеким прошлым наших предков. Предлагаю вам внимательно посмотреть, послушать и запомнить все то, о чем я вам расскажу. И так усаживайтесь поудобнее.
Воспитатель:
Давным -давно на свете
Жила одна семья.
Оставила в наследство нам
Большой сундук добра.
Воспитатель:
Сундук сейчас откроем
И поведем рассказ.
Как жили наши предки,
Всего лишь век назад.
Воспитатель:
И в старину и в настоящее время у каждого человека должен быть дом. Вот в таких домах жили наши предки. Крыши домов были соломенные .И сама изба тоже была построена из соломенных кирпичиков .Кирпичики изготовляли из соломы и глины, затем эти кирпичики формовали и просушивали на солнышке. Назывались эти кирпичики «кизяки» .Вот из таких кизяков строили дом. Готовое строение обмазывали глиной, затем белили мелом. В такой избе – саманке, было тепло даже зимой.
Воспитатель:
А в доме нужен был свет, чем, по вашему мнению, освещалась комната вечером? Конечно же, лампой - керосинкой. Лампы заправлялись керосином. Фитиль вставляли в специальное устройство .Он пропитывался керосином, фитиль поджигали спичками появлялся огонек ,который служил освящением для комнаты.
Воспитатель:
В каждой комнате был красный угол с иконами и лампадой. Там было много разных икон .Украшались они вот такими рушниками.
Воспитатель: Красный угол в избе, вот так красиво и нарядно.
Воспитатель: В каждой избе была печь, она не только обогревала избу, в ней пекли хлеб и готовили еду. Отапливали печь дровами, которые клали в печь и разжигали огонь. Когда печь нагревалась , в нее ставили вот такие чугунки и готовили еду. Чугунки в печь ставили вот такими ухватами. С другой стороны печи был лежак, где можно было погреться и отдохнуть.
Воспитатель:
Стол занимал важное место в доме и служил для ежедневной и праздничной трапезы.
Воспитатель:
Готовили еду в чугунах ,чай пили из самовара.
Воспитатель:
Воду для самовара и приготовление еды приносили из колодца ведрами ,при этом использовали коромысло.
Воспитатель:
Воду доставали ведрами из колодца. А носили ведра с водой на коромысле.
Воспитатель: Излюбленной одеждой на Руси ,считались сотканные рубашки и сарафаны, которые были украшены узорами.
Воспитатель:
Мужчины на Руси плели лапти и корзины из бересты. Ребята, лапти это плетеная обувь из лыка или бересты, которую носили наши предки.
Воспитатель:
В старину не было ни музеев, ни кинотеатров ,ни телевизоров .Как же отдыхали наши предки. Хороводами да играми веселили душу русскую.
Воспитатель:
И сейчас русский народ не забывает традиции наших предков. Посмотрите пожалуйста на фото, это я с детками в русских народных костюмах ,а празднуем мы «День славянской культуры и письменности».
Воспитатель:
Сундучок мы закрываем , память предкам продлеваем. Время поворачивая вспять , скоро встретимся опять .

Физминутка

А сейчас ребятки проведем разминку . ( Дети становятся в круг).Проводится « игра с бубном».
Воспитатель: Загадаю я вам загадки и посмотрю кто из вас самый внимательный и способный. А загадки не простые , они тоже из далекого прошлого. Вы готовы ?
(Дети : да!)
Воспитатель:
Загадка:
Стоит толстячок,
Блестит бочок.
Шипит , кипит
Всем чай пить велит.
(Дети: самовар)
Воспитатель: Вот вторая загадка.
Воду дед носил с утра.
Каждый раз по два ведра.
На плечах дугой повисло
Держит ведра
(Дети: коромысло)
Воспитатель: Молодцы ребята все правильно отгадали. А сейчас следующая загадка.
Эту обувь не забыли,
Хоть давны - давно носили.
Влезут дети на полати
У печи оставят…
(Дети: лапти.)
Воспитатель: Какие детки способные, а хотите поиграть с платочками?


(Проводится игра с платочками)

Воспитатель:А сейчас дорогие ребята, в нашей избе, я предлагаю вам выпить чай, по русскому обычаю, с баранками из настоящего самовара.

(чаепитие в русской избе)

Дети под русскую народную песню уходят в группу.




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609172-konspekt-zanjatija-v-srednej-gruppe-oznakomle

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
