Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.05.2025

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по образовательной области познавательное развитие Тема: «Советы зубной феи»

Цель: закрепить знания, умения, сформированные у детей на занятиях по обучению грамоте.
Задачи:
Познавательные:
Уточнить понятия: пословицы и поговорки.
Упражнять в умении делать звуковой анализ слов.
Познакомить с пословицами и поговорками о зубах.
Развивающие:
Развивать речевую активность, навыки коммуникативного общения.
Развивать зрительное восприятие, фонематический слух.
Формировать умения отвечать на вопросы предложениями.
Воспитательные:
Воспитывать умениям слушать и слышать взрослых и своих товарищей.
Словарь: слово, звук и буква, пословицы и поговорки.
Предварительная работа: разучивание физминуток , загадки - отгадки , словесные игры.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-речевая.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 24 общеобразовательного вида»

города Магнитогорска.

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

в подготовительной группе

по образовательной области

речевое развитие

Тема: «Пословицы и поговорки о зубах»

Подготовила: воспитатель

Казакова Л.Н.

Магнитогорск, 2025

Образовательная область: речевое развитие

Цель: закрепить знания, умения, сформированные у детей на занятиях по обучению грамоте.

Задачи:

Познавательные:

Уточнить понятия: пословицы и поговорки.

Упражнять в умении делать звуковой анализ слов.

Познакомить с пословицами и поговорками о зубах.

Развивающие:

Развивать речевую активность, навыки коммуникативного общения.

Развивать зрительное восприятие, фонематический слух.

Формировать умения отвечать на вопросы предложениями.

Воспитательные:

Воспитывать умениям слушать и слышать взрослых и своих товарищей.

Словарь: слово, звук и буква, пословицы и поговорки.

Предварительная работа: разучивание физминуток , загадки - отгадки , словесные игры.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-речевая.

Материал: доска, водные фломастеры, зубные щетки, лупы.

Ход деятельности

Этапы работы

Содержание этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

1.

Организационный момент

Приветствие

-Доброе утро солнцу и птицам, доброе утро улыбчивым лицам!

-Я рада видеть вас здоровыми, в хорошем настроении, но мне кажется, что не хватает вашей улыбки. Улыбнитесь друг другу.

Когда вы улыбались, я видела у вас что-то интересное:

-Тридцать два веселых друга,
Уцепившись, друг за друга
Вверх и вниз несутся в спешке
Хлеб грызут, грызут орешки.

Встают в круг,

приветствуют друг друга,

протягивают руки друг к другу,

берутся за руки,

улыбаются.

Зубы.

2.

Основная часть.

 -Настроение у нас хорошее.

 -Мы с вами ужебольшие, знаем много пословиц, поговорок. Согласны?

-Давайте попробуем вспомнить их.

Поспешишь, людей насмешишь.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Кончил дело, гуляй смело.

-А вы знаете, что есть пословицы о наших зубах?

-Сейчас мы с ними познакомимся. Готовы?

Поговорки и пословицы про зубы.

Зубы на полку кладут - когда голодают не по своей воле.
Это тебе не по зубам – означает, что не осилишь, не освоишь.
Ни в зуб ногой – полное отсутствие знаний, компетентности.
Иметь на кого-то зуб - хотеть отомстить за что-то.
Делать что-либо, стиснув зубы - терпеть, через «не могу», невзирая на трудности.

-Вам понравилось? Теперь вы узнали пословицы про зубки наши.

Физминутка

Наши деточки устали, и со стульчиков все встали.

Потянулись, потянулись, солныщку мы улыбнулись.

Вправо, влево наклонились, быстро к речке мы спустились.

Льется чистая водица, мы умеем сами мыться.

Зубную пасту мы берем, крепко щеткой зубы трем.

Моем шею, моем уши, сами вытремся посуше.

-Фея: Здравствуйте! Вы про зубки говорили?
За зубами ухаживать надо, как  за цветам. Как вы ухаживаете за своими зубами? 

Кто знает, что необходимо иметь каждому человеку для ухода за зубами?

 Кто придумал зубную щетку? Знаете?

Слушайте.

Подобием зубной щетки у древних людей был пучок травы, которым они  терли зубы.

В Древнем Египте пользовались деревянной палочкой с разжеванным «веничком» с одной стороны.

В 14 веке в Китае придумали прикрепить к ручке из бамбука небольшое количество щетинок кабана. Щетинки выбирались самые твердые и прочные – с шеи животного.

Постепенно до России дошла мода на чистку зубов. Во время Ивана Грозного в ходу были зубные «метлы» – палочки с пучком щетины на конце, ими пользовались после трапезы.

Сейчас в наше время изготавливают нейлоновые щетки. Зубная щетка – лучший друг человека. 

- Вы в школу собираетесь, а писать умеете?

-Кто напечатает это слово на доске?

-Назовите гласные звуки?

-Согласные?

-Молодцы. Можно в школу.

Да, согласны.

Дети

вспоминают и проговаривают их.

Да.

Дети слушают и объясняют, что это значит, так как они понимают.

Воспитатель помогает.

Дети показывают движения соответственно тексту.

Да.

Ответы детей.

Паста ,щетка.

Нет.

Да.

Ребенок печатает на доске.

Дети называют гласные.

3.

3аключительная часть

- Мои зубы всё белей, раз за разом веселей

Она чистит зубы чётко. У меня …зубная щетка.

-Вы знаете, как выбрать зубную щетку?

Как выбрать зубную щетку?

Щетка должна иметь мягкую щетину.

Длина головки щетки должна равняться ширине двух-трех зубов.

Перед чисткой зубов и после щетку нужно вымыть.

Щетка должна храниться в своём стаканчике щетиной вверх.

Нельзя давать пользоваться своей щеткой другим.

Нельзя использовать щетку для других целей.

-Давайте их проверим? Несите их.

Опыт: дети рассматривают щетки через лупы.

Вывод: зубная щетка с чистыми и целыми щетинками, без налета пригодна к использованию.

- Через сколько времени нужно менять щетку?

Молодцы! Вы меня радуете! До скорых встреч!

Ответы детей.

Дети говорят, что у них уже есть зубные щетки.

Дети несут их.

Через 3 месяца.

Дети отмечают все в дневнике Феи.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609251-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки