- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по образовательной области речевое развитие Тема: Что такое здоровье?
Задачи:
Познавательные:
Уточнить понятия: здоровье, вредные привычки.
Упражнять в умении рассуждать, делать выводы.
Развивающие:
Развивать речевую активность, навыки коммуникативного общения.
Развивать зрительное восприятие.
Формировать умения отвечать на вопросы предложениями.
Воспитательные:
Воспитывать умениям слушать и слышать, не перебивать друг друга.
Словарь: здоровье, вредные привычки
Предварительная работа: разучивание физминуток , загадки - отгадки , словесные игры ,газета «Здоровым быть- модно»,листовки о здоровье.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-речевая.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 24 общеобразовательного вида»
города Магнитогорска.
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в подготовительной группе
по образовательной области
речевое развитие
Тема: Что такое здоровье?
Подготовила: воспитатель
Казакова Л.Н.
Магнитогорск, 2025
Образовательная область: речевое развитие
Цель:Познакомить детей с понятием здоровья, формировать понимание необходимости заботится о своем здоровье, беречь его, быть здоровым и вести здоровый образ жизни.
Задачи:
Познавательные:
Уточнить понятия: здоровье, вредные привычки.
Упражнять в умении рассуждать, делать выводы.
Развивающие:
Развивать речевую активность, навыки коммуникативного общения.
Развивать зрительное восприятие.
Формировать умения отвечать на вопросы предложениями.
Воспитательные:
Воспитывать умениям слушать и слышать, не перебивать друг друга.
Словарь: здоровье, вредные привычки
Предварительная работа: разучивание физминуток , загадки - отгадки , словесные игры ,газета «Здоровым быть- модно»,листовки о здоровье.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-речевая.
Материал: Картинка легкие ,газета «Здоровым быть- модно»,листовки о здоровье.
Ход деятельности
Этапы работы | Содержание этапа | ||
Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | ||
1. | Организационный момент | Приветствие Скажем «Здравствуйте руками!» Скажем «Здравствуйте глазами!» Скажем «Здравствуйте мы ртом!» Станет радостно кругом. | Встают в круг, руки к груди, протягивают руки друг к другу, берутся за руки, улыбаются. |
2. | Основная часть. | -Настроение у нас хорошее. Сегодня мы будем играть. Согласны? -Какие вы красивые радостные, а значит здоровые. А кто знает, что нужно делать, чтобы всегда оставаться такими? -Давайте вспомним пословицы о здоровье. Здоровье дороже золота. Здоровье, ни за какие деньги не купишь. - Задумались ли вы о том, что у нашего здоровья немало добрых и верных друзей? - Давайте вместе подумаем, что помогает человеку быть здоровым. - Надеюсь, вы поняли: чтобы быть здоровыми, нужно следить за чистотой, умываться и мыть руки с мылом, чистить зубы и стричь ногти. - Убирать свою комнату и мыть посуду. Ведь недаром говориться: «Чистота – залог здоровья». -А вы все имеете эти хорошие привычки? -Сейчас проверим. Я буду задавать вопросы, а вы, если со мной не согласны топайте ногами, если согласны хлопайте руками. Игра: «Хорошо – плохо» -Чтобы сохранить здоровье надо: -Делать утреннюю зарядку каждый день. -Целый день смотреть телевизор. -Ходить в грязной одежде и обуви. -Кушать овощи и фрукты. -Есть много сладостей. -Играть в подвижные игры. -Не мыть руки перед едой. -Дышать свежим воздухом. -Чистить зубы 2 раза в день. -Пользоваться салфеткой. -Есть немытые фрукты. -Всегда мыть руки с мылом. -Соблюдать режим дня. -Молодцы. А какие вредные привычки вы еще знаете? - Ребята, вы назвали много вредных привычек. От них обязательно нужно избавляться. -Как вы думаете, у взрослых бывают вредные привычки?
- Вы правы. И от взрослых вредных привычках избавиться очень трудно - Сегодня мы с вами поговорим об одной из таких привычек. -Я вам загадаю загадки, а вы слушайте внимательно: «Она похожа на карандаш, только белого цвета, кто с ней играет, тот здоровье потеряет. - Что это? -Правильно курение. Это вредная привычка, потому что в табаке содержится очень вредное вещество – никотин. -Однажды ученые провели один опыт: в пищу воробья, голубя и мыши добавили по одной капле никотина. Воробей упал лапками вверх и умер, когда съел пищу, затем погибли голубь и мышь. - Какие органы вы видите на рисунке? -Какого цвета легкие у здорового человека? - А у человека, который курит? -Правильно. Когда человек курит, то весь яд, который находится в сигаретах, оседает на его легких, и они становятся черными, как уголь. - Из- за этого курильщики все время кашляют. -Поэтому никогда не стойте рядом с курящим человеком. И запомните добрые слова: «ДЫМ ВОКРУГ ОТ СИГАРЕТ, НАМ В ТОМ ДЫМЕ МЕСТА НЕТ!» ФИЗМИНУТКА. Рано утром просыпайся, Себе, людям улыбайся. Ты зарядкой занимайся, Обливайся, вытирайся, Всегда правильно питайся. Аккуратно одевайся, На прогулку собирайся. | Да, согласны. Ответы детей. Дети называют пословицы и объясняют их смысл. Ответы детей: прогулка, зарядка вода, солнце… Ответы детей. Вытирать об себя грязные руки, сидеть за столом сгорбившись, сосать палец, ковырять в носу, разбрасывать вещи. Да. Сигарета. Дети говорят о курении мам. Легкие Розового. Черного. Тянемся, улыбаемся друг другу, повороты туловища, приседание – встаем, движение головы, прыжок вверх, ходьба на месте. |
3. | 3аключительная часть | -Скажите, в какую игру мы играли? -Что нового узнали? Сегодня очень хорошо вы поработали. - Физические упражнения в детском саду, занятия физкультурой в школе, посещения спортивных секций помогают нам укрепить здоровье, закаляют тело и волю, делают нас смелыми сильными. От вредных привычек нужно срочно избавляться! Я хочу здоровым быть – Буду с лыжами дружить. Подружись с закалкой, С обручем, скакалкой, С теннисной ракетой. Буду сильным, крепким. -Спасибо. | Хорошо - плохо. Ответы детей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609252-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы охраны труда»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.