Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.05.2025

Конспект логопедического занятия. Лексическая тема: «Весна»

Подгрупповое логопедическое занятие с использованием мультимедийного образовательного интерактивного логопедического стола и программного комплекса «Логомер»
Цель: развивать и совершенствовать речевые процессы, умение правильно говорить, выражать свои мысли.
Задачи:
образовательные
• формировать умение подбирать слова, обозначающие признаки;
• продолжать формировать навыки составления предложений;
• упражняться в подборе слов с в сравнении;
• вырабатывать умение отвечать на вопросы полными ответами;
• закреплять навыки чтения.
коррекционно-развивающие
• корригировать внимание;
• развивать мыслительную деятельность;
• развивать фонематическое восприятие;
• развивать зрительное восприятие;
• развивать слухоречевую память;
• развивать связную устную речь.
воспитательные
• воспитывать умение работать в парах;
• умение работать с мультимедийным оборудованием;
• умение придерживаться правил игры;
• прививать интерес к логопедическим занятиям;
• воспитывать доброжелательность.

Содержимое разработки

Подгрупповое логопедическое занятие с использованием мультимедийного образовательного интерактивного логопедического стола и программного комплекса «Логомер»

Лексическая тема: «Весна».

Цели и задачи. 

Цель: развивать и совершенствовать речевые процессы, умение правильно говорить, выражать свои мысли.

Задачи:

образовательные

  • формировать умение подбирать слова, обозначающие признаки;

  • продолжать формировать навыки составления предложений;

  • упражняться в подборе слов с в сравнении;

  • вырабатывать умение отвечать на вопросы полными ответами;

  • закреплять навыки чтения.

коррекционно-развивающие

  • корригировать внимание;

  • развивать мыслительную деятельность;

  • развивать фонематическое восприятие;

  • развивать зрительное восприятие;

  • развивать слухоречевую память;

  • развивать связную устную речь.

воспитательные

  • воспитывать умение работать в парах;

  • умение работать с мультимедийным оборудованием;

  • умение придерживаться правил игры;

  • прививать интерес к логопедическим занятиям;

  • воспитывать доброжелательность.

Оборудование и материалы: мультимедийный образовательный интерактивный логопедический стол, программный комплекс «Логомер», «Чудо дерево», разрезные сюжетные картинки, картинки со словами, презентации.

Ход занятия:

  1. Орг.момент. Слайд №1

– Ребята, сегодня на нашем занятии присутствуют гости, давайте с ними поздороваемся! Сегодня , мы с вами покажем нашим гостям занятие, с использованием интерактивного логопедического стола. Как вы знаете, этот стол выполняет много функций, в нем много игр, заданий. У него свой Логомир . Вы готовы приступить к занятию? Давайте, возьмемся за руки и проговорим такие слова.

Цели: формирование мотивации к участию в занятии, развитие симпатии. . Слайд №2

Солнце на небе проснулось,

Нам, ребята, улыбнулось.

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем.

Лучи солнышка возьмём

И к сердечку поднесём.

Все друг другу улыбнулись

Прямо к знаньям потянулись.

2.Дыхательная гимнастика.

– А , для начала нам надо выполнить дыхателььную гимнастику.

– Упражнения «Вертолеты» ( Дети дуют в микрофоны).

Дети , подойдите к столу .Выполним наше упражнение «Вертолеты. Вам нужно дуть в микрофон так, чтобы наши вертолеты взлетели.

Молодцы, ребята, мы с вами развили речевое дыхание.

3.Артикуляционная гимнастика.(Слайд 3)

Молодцы ребята, теперь вы сможете правильно высказывать свои мысли и отвечать на мои вопросы.

4.Сообщение темы. Слайд №4

Послушайте стихотворение:

Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи.

В улей пчела первый мёд принесла.

Кто скажет, кто знает,

Когда, это бывает?

Назовите тему нашего занятия. Что будем делать на занятии?

Сегодня на нашем занятии мы продолжим закреплять знания о весне.

Назовите признаки весны. Дети, посмотрите , а что случилось с нашем «Чудо деревом»? Что не так?

5.Упражнение на развитие мелкой моторики и внимания «Чудо дерево».

6.Индивидуальная работа собери картинку.

Пальчики мы размяли, ваши руки стали ловкие, умелые. Проверим это. Я, предлагаю вам следующее задание.

Собрать и описать каждому свою картинку.

Молодцы, ребята, с заданием справились.

7. Игра «Сравни и назови» Слайд №5

У меня для вас игра«Сравни и назови» .

- Солнце желтое, как … (одуванчик)
- Солнце круглое, как … (мячик)
- Солнце ласковое, как … ( бабушка)
- Солнце румяное, как … (яблоко)
Да, действительно, весна – одно из удивительнейших времен года. От длительного сна просыпается природа, начинается цветение трав, деревьев; появляются первые новые живые звуки жизни: звон ручьев, шелест деревьев, пение птиц.

8. Физминутка. Слайд №6

«Весенняя капель»

Солнце стало пригревать,
(руки вверх, потянулись)
Стали капельки стучать.
(кулачки стучат)
Капля – раз, капля – два,
(руки поочерёдно вперёд, ладонью вверх)
Капли медленно сперва,
(хлопают в ладошки)
А потом быстрей, быстрей
Побежали ручейки.
Их попробуй, догони!
(бег на месте)

Отдохнули ! Молодцы, и продолжаем наше занятие.

9. Раскрась картину или собери в корзину.

Предлагаю, подойти к столу и выполнить задание.

Что собрали или, что раскрасили. Что получилось? Молодцы, ребята.

10. Составь предложение. Работа в парах.

-Деревья одели зелёный наряд.

-Прилетели с юга перелётные птицы.

11. Релаксация. Слайд №7

Пришла пора отдохнуть, ребята. Садитесь на мягкие пуфики и выполняйте расслабляющие упражнения.

- Реснички опускаются,

Глазки закрываются

- Глазки засыпают,

Дети отдыхают.

Стали птички щебетать,

Глазки будем открывать,

Просыпаться и вставать.

12. Итог занятия. Слайд №8

Вот и закончилось наше занятие. Вам оно понравилось? Какие задания вам понравились? Какие были сложные? Вы молодцы !

Мы будем продолжать учиться речи.

Занятие прошло не зря.

До новых встреч в знакомом кабинете

И к новым достижениям, друзья!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609387-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-tema-prik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки