Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.05.2025

"Кленовый лист"

Дмитриева Татьяна Михайловна
педагог дополнительного образования
Тема занятия: «Кленовый лист»
дошкольный возраст 6-7 лет

Цель: Познакомить с новой базовой формой «рыба»
Задачи:
• продолжать учить детей понимать и чувствовать красоту природы;
• закреплять навыки работы с квадратом (б.ф « Воздушный змей»);
• учить соединять несколько деталей вместе;
• развивать мелкую моторику рук при работе с бумагой;
• формировать умение выполнять базовые формы «змей», «рыба»;
• развивать творчество, образное мышление;
• пополнить знания о видах деревьев;
• воспитывать эстетический вкус в подборе цвета и положительные эмоции;

Методы обучения: Объяснение, показ, демонстрация наглядного материала, практические упражнения;

Словарная терминология: перевернуть, к середине, сгиб,срез
Материалы: клей, ножницы, бумага, образец, иллюстрации, схемы,
листы цветной бумаги желтого, зеленого, красного, оранжевого цветов
Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением дерева с листьями, схема изготовления деталей, образец, изображение деревьев,виды листьев.

Ход занятия
Организационная часть и актуализация знаний
Контроль организации рабочего места.

Педагог: - Какая красота кругом. Деревья оделись в красивый наряд. Всё вокруг природа окрасила в яркие краски. Может вы знаете почему так произошло? Ответы детей
-Потому что наступила осень.
-А почему осень называют золотой?
Ответы детей. Правильно потому что много оранжевого и желтого цвета. Желтый цвет - символ осени.
- А где еще можно встретить столько красок на деревьях? Ответы детей.
Конечно в лесу. Лес бывает разный. Потому что в нем разные деревья. А вы любите гулять в лесу. Мы сейчас отправляемся с вами в лес. Представьте под ногами шелест листьев. Слышите?

Содержимое разработки

Муниципальное учреждение дополнительного образования

«Октябрьский Дом детского творчества»

с. Октябрьское. Челябинская область

Методическая разработка

учебного занятия

Тема: «Кленовый лист»

Техника оригами

Возрастной диапазон: дошкольный возраст 6- 7лет Shape1

Автор-составитель:

Дмитриева Татьяна Михайловна

педагог дополнительного образования

высшей квалификационной категории

с. Октябрьское 2025 г.

Тема занятия: «Кленовый лист»

дошкольный возраст 6-7 лет

Цель: Познакомить с новой базовой формой «рыба»

Задачи:

  • продолжать учить детей понимать и чувствовать красоту природы;

  • закреплять навыки работы с квадратом (б.ф « Воздушный змей»);

  • учить соединять несколько деталей вместе;

  • развивать мелкую моторику рук при работе с бумагой;

  • формировать умение выполнять базовые формы «змей», «рыба»;

  • развивать творчество, образное мышление;

  • пополнить знания о видах деревьев;

  • воспитывать эстетический вкус в подборе цвета и положительные эмоции;

Методы обучения: Объяснение, показ, демонстрация наглядного материала, практические упражнения;

Словарная терминология: перевернуть, к середине, сгиб,срез

Материалы:клей, ножницы, бумага, образец, иллюстрации, схемы,

листы цветной бумаги желтого, зеленого, красного, оранжевого цветов

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением дерева с листьями, схема изготовления деталей, образец, изображение деревьев,виды листьев.

Ход занятия

Организационная часть и актуализация знаний

Контроль организации рабочего места.

Педагог: - Какая красота кругом. Деревья оделись в красивый наряд. Всё вокруг природа окрасила в яркие краски. Может вы знаете почему так произошло? Ответы детей

-Потому что наступила осень.

-А почему осень называют золотой?

Ответы детей. Правильно потому что много оранжевого и желтого цвета. Желтый цвет - символ осени.

- А где еще можно встретить столько красок на деревьях? Ответы детей.

Конечно в лесу. Лес бывает разный. Потому что в нем разные деревья. А вы любите гулять в лесу. Мы сейчас отправляемся с вами в лес. Представьте под ногами шелест листьев.Слышите?

Нет это не шелест, это же деревья спорят. А спорят они у кого самый резной листок.

Береза говорит: – На моих листочках есть зубчики они у меня самые резные-

А осинка тоже спорит: - У меня тоже есть зубчики и цвет у меня яркий, не то что у березки. -

А тут и клен не выдержал:

- Что? У вас резные листочки? Да, посмотрите, какой у меня лист. Остренькие углы, ни у кого таких листьев нет. Да вы даже не знаете сколько нас кленов растет. Мы и остролистные, как я, и красные и китайские…

Педагог: -А вы ребята согласны с кленом. -

-У меня тоже есть листочки, я в лесу насобирала. Определите их, и скажите кто же всех ажурней и резней. - (Дети определяют виды листьев).

Педагог: - Ну так что, прав клен-. Ответы детей

Педагог: - Мне тоже больше нравится кленовый лист.-

Кленовый лист

Пятиконечной звёздочкой
На тросточке висит,
И осенью, что солнышко,
Кленовый лист горит.

Остры его пять лучиков,
Сияет ими он!
За эту радость лучшую
От нас большой поклон

Клён легко отличить от других деревьев по большим узорным листьям с пятью острыми концами. Это клен остролистный. Особенно красив клен осенью. Листочки на клене окрашиваются в разные цвета: желтый, красный, оранжевый, багряный, золотистый. Дерево преображается, становится таким нарядным, что глаз не отвести. Плоды клена похожи на маленькие пропеллеры. Осенью они отрываются от веток, и ветер разносит их по окрестностям.

Клен — дерево быстрорастущее. Молодые побеги, которые получают достаточно влаги, тепла и света.

Древесина у клена белая, с красно-бурым или желтоватым оттенком. Она прекрасно строгается и сохраняет форму. Древесину клена можно легко гнуть. Раньше из клена делали гусли. Сейчас из клена изготавливают звонкие скрипки, гитары. А еще из клена изготавливают лыжи, быстрые и легкие. А сок добавляют в кондитерские изделия.

 Сложно удержаться и не собрать букет из листьев. Сегодня мы будем делать кленовые листочки. Но прежде чем приступить к работе мы немного разомнемся.

Физминутка

Мы – осенние листочки, (дети стоят в кругу)

Разлетелись из кружочка. (разбегаются в разные стороны)

Мы летали, мы летали (бегают врассыпную на носочках)

А потом летать устали. (останавливаются)

Перестал дуть ветерок,

Мы присели все в кружок. (присели в круг)

Практическая часть

Педагог: - На столах у вас лежат листочки разного цвета бумаги? Это потому наш листочек клена надо сделать ярким и красивым.

Педагог: - Посмотрите на мой образец и скажите на какую форму похожа каждая деталь листка. -

Ответы детей

Педагог: - Нам нужно сделать б.форму рыба. Она действительно похожа на кристалл. Берем один самый большой квадрат и складываем края квадрата по диагонали и превращаем в треугольник.

Делаем б.форму змей. Затем с другой стороны точно также.

Это одна часть листа. Таких частей нужно сделать пять, но они разные по размеру.

Получаются пять таких элементов.

Выполнение элементов

Педагог: - Соедините теперь все сделанные детали с друг другом поочерёдно. - Склеиваем с начала к самому большому ромбу по одному с каждой его стороны, а потом к последующим также с боков. Самые маленькие ромбики снизу.

- Получился вот такой листочек. -

Педагог: - Чего не хватает у нашего листочка? -(Ответы детей)

-Правильно вырезаем черешок, и приклеиваем его к нашему листу.

-Наш кленовый лист получился. -

Педагог: - У меня для вас есть сюрприз. Я вам сделала кленовое дерево.

Педагог показывает дерево на ватмане с несколькими листьями.

Педагог: - Не пойму, а куда делись листочки. Их точно ветер унес. Вот так осенние чудеса. Пожалуйста украсьте клен своими листочками. (Дети приклеивают листочки клена.)

Рефлексия

Педагог: - Посмотрите, какая красота у нас получилась. Все листья яркие и красивые. Вам самим нравится?


В густой синеве,

Апельсиново-ал

Кленовый листок надо мною летал.

Я следом бегу:

Он, как- будто дразня,

Куда-то манил

За собою меня.

Листок,

Утомившись кружит в вышине,

Доверчиво сел

На ладошку ко мне.

Г. Осинина.

Приложение

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609465-klenovyj-list

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки