- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения в 4-м классе Тема: А. И. Куприн «Барбос и Жулька»
Цель урока: раскрытие смысла рассказа Куприна «Барбос и Жулька», смысла дружбы и верности; формировать читательскую грамотность.
Задачи:
1. Узнать о жизни А.И. Куприна
2. Познакомиться с произведением А.И. Куприна «Барбос и Жулька»
3. Продолжать учиться выразительно читать и анализировать текст, раскрывать главную мысль произведения.
Урок литературного чтения в 4-м классе
Тема: А. И. Куприн «Барбос и Жулька»
( УМК «Школа России», «Литературное чтение», авторы Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий)
Дата проведения: 1 марта 2025 года
Класс: 4«Б»
Учитель: Андрусенко О.Г.
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: раскрытие смысла рассказа Куприна «Барбос и Жулька», смысла дружбы и верности; формировать читательскую грамотность.
Задачи:
1. Узнать о жизни А.И. Куприна
2. Познакомиться с произведением А.И. Куприна «Барбос и Жулька»
3. Продолжать учиться выразительно читать и анализировать текст, раскрывать главную мысль произведения.
Планируемые результаты:
Предметные:
познакомить с биографией А.И. Куприна;
познакомить с рассказом Куприна «Барбос и Жулька»;
уметь читать вслух бегло, осознанно, без искажений;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
уметь выбирать при выразительном чтении интонацию, темп, логическое ударение, паузы;
формировать навыки правильного и выразительного чтения, увеличить словарный запас;
привитие любви к животным.
Личностные:
развивать навыки сотрудничества со сверстниками;
проявлять высокую мотивацию к изучению литературного произведения;
проявлять интерес к новому учебному материалу и способу решения задач;
умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
анализировать литературный текст, выявлять основную мысль произведения, формулировать её;
совершенствовать умение переносить на свой жизненный опыт
Метапредметные:
Познавательные: развивать умение осознанно читать произведение; строить речевые высказывания в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; учить видеть и чувствовать за строками произведения смысл рассказа; воспитывать добрые моральные качества; овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации; устанавливать аналогии, учиться строить рассуждения.
Регулятивные: умение ставить перед собой цель и учебную задачу; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий.
Коммуникативные: умение учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников; вступать в диалог; участвовать в обсуждении.
Формы работы: фронтальная, парная, групповая.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, учебник, тетрадь по литературному чтению.
Ход урока.
I. Орг. момент. (Слайд 1)
Начинается урок…. (Дети садятся, проверяется готовность к уроку).
- Ребята, сегодня первый день весны. Наступает замечательная пора, пора радости, тепла, пробуждения. Я хочу, чтобы мы начали наш урок с положительных эмоций, с хорошим настроением.
- Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. (Сообщить детям имена и должности присутствующих)
- Я надеюсь, что наш урок понравится и вам ребята, и Вам, наши уважаемые гости.
-Ребята, а чему мы учимся на уроках литературного чтения? (Учимся выразительно и правильно читать, рассуждать, доказывать свою точку зрения, открывать что-то новое)
- Я вам желаю удачи и новых открытий!
II. Самоопределение к деятельности. Актуализация знаний.
- Послушайте стихотворение Валентина Берестова и скажите, о ком идёт в нём речь? (Слайд 2)
Сегодня вышел я из дома.
Пушистый снег лежит кругом.
Смотрю — навстречу мой знакомый
Бежит по снегу босиком.
И вот мы радости не прячем.
Мы — неразлучные друзья.
Визжим, и прыгаем, и скачем,
То он, то я, то он, то я.
Объятья, шутки, разговоры.
— Ну, как живёшь? Ну, как дела? –
Вдруг видим, кошка вдоль забора,
Как тень на цыпочках прошла.
— Побудь со мной ещё немного! –
Но я его не удержал.
— Гав! Гав! — сказал знакомый строго,
Махнул хвостом и убежал.
- О ком же это стихотворение? (Это стихотворение о мальчике и собаке.)
- Какая главная мысль стихотворения? (Главная мысль – как хорошо иметь друзей.)
- Кто догадался, о ком и о чём мы будем сегодня читать рассказ?( О собаках, о дружбе)
- Скажите, кто знает, что обозначает слово «самопожертвование»?
- Сегодня мы познакомимся с рассказом Александра Ивановича Куприна «Барбос и Жулька», в нём раскрывается смысл этого слова.
- Мы уже знакомы с А.И.Куприным. Кто помнит, какой рассказ этого автора мы читали? («Слон»)
- Кого очень любил писатель, судя по названиям произведений? (Писатель очень любил животных).
III. Изучение новой темы.
1) Знакомство с писателем.
Слайд 1.
- В 3-ем классе мы кратко знакомились с биографией Куприна. Сегодня ребята подготовили более подробные биографические сведения. Давайте послушаем и оценим их выступления. (Приложение 1) (Слайды 3-12)
Выставление оценок.
- Сколько лет было Куприну, когда он начал писать? (10)
- Что организовал Куприн в своём доме во время Первой мировой войны? (Госпиталь для раненых)
-Кого любил А.И. Куприн? (Животных)
2) Работа над текстом. Первичное чтение.(Слайд 13)
- Сейчас мы будем читать рассказ «Барбос и Жулька». В этом рассказе есть непонятные для вас слова. Давайте их разберём.
Словарная работа.
- У вас на партах лежат карточки, читаем и разбираем лексическое значение слов. Кто помнит, а в каком словаре даётся лексическое значение слова? (В толковом словаре)
(Читают хорошо читающие ученики) (Приложение 2)
Уши висят репяхами – от слова репейник, растение (лопух), распознаётся по своим соцветиям-корзинкам.
Сталактит – имеющий форму сосульки, спускающийся с потолка пещеры известковый нарост.
Флирт – кокетство, заигрывание.
Уши как фестоны – уши были порваны, похожи на выступы зубчатой каймы.
Чиновники – государственные служащие.
Деликатный – вежливый.
Полный карьер – самый быстрый конский бег, ускоренный галоп.
Триумф – блестящий успех.
Подпалина – рыжеватое или белесое пятно на шерсти животного.
Лицемерие – поведение, прикрывающее неискренность, злые намерения.
Лавры – ветви лаврового дерева, венок из них – символ победы, славы, награды.
Искони – издавна.
Приземистый – малорослый, низкий и плотный по телосложению.
- Слушаем внимательно рассказ. (Чтение рассказа учителем и хорошо читающими учениками)
3) Первичная проверка понимания рассказа.
- Понравился ли вам рассказ?
- Какое впечатление он на вас произвел? Какие чувства у вас возникли?
- Какому герою вы больше всего сопереживали? Почему?
-Как вы думаете, реальное или вымышленное событие описал автор? Почему вы так думаете?
4) Анализ произведения. (Выборочное чтение) (Слайд 14)
- Ребята, в этом рассказе нам автор показывает двух собак, которые совершенно разные по внешнему виду, по характеру, по поступкам. Но между ними огромная дружба.
- Найдите в тексте внешнее описание и описание характера Барбоса и Жульки.
- Как вы думаете, зачем автор так подробно описал собак?
- Как хозяева относились к собакам? Кто лучше всех понимал собак? (Любили собак, заботились о них. Дети лучше всех понимали собак.)
- Найдите в тексте предложение, которое говорит о том, какие чувства были между Барбосом и Жулькой?
- Что однажды произошло? Кто ворвался во двор?
- Знаете, что значит – бешеная?(Бешенство – это очень опасное заболевание. Если больное животное кого-то укусит, то болезнь передастся.)
- Как вели себя обитатели двора? Найдите этот эпизод, зачитайте его.
- Как повёл себя Барбос при виде бешеной собаки?
- Как вы оцениваете поступок Барбоса?
- Какой самый напряженный момент в рассказе? Найдите его, зачитайте.
- Ожидали ли вы от Жульки такого поступка? Почему?
- О чем говорит её поступок?
- Могли мы ожидать, что такая маленькая, неприметная, скромная собачка может совершить такой смелый поступок?
- Ради кого она это сделала?
- Как вёл себя Барбос, после того, как Жулька заболела?
- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Какой момент художник изобразил на рисунке?
- Как вы думаете, почему Жулька умерла?
-В чем главная мысль этого рассказа? О чем нам предлагает задуматься автор?(Смелость и отвага не зависят от того, насколько мы сильны и кем мы являемся. Храбрость и отвага - это качества души. Не надо ни о ком судить по внешнему виду, он может оказаться обманчивым. Надо судить по поступкам. По праву, в схватку с бешеной собакой должен был вступить Барбос, а не Жулька.)
- Ребята, а как бы вы закончили рассказ? Какие у вас есть мысли?
V. Итог урока. Рефлексия.
- Назовите писателя, с творчеством которого познакомились на уроке.
- Какой рассказ прочитали? О ком он? Чему учит рассказ?
- Кто главные герои рассказа?
- Я вам предлагаю поработать в парах и составить синквейн на тему «Жулька» и записать его на карточку.
(Вспомнить правила построения синквейна)
- Давайте прочитаем, что у вас получилось.
- Я тоже составила свой синквейн.
(Слайд 15)
Жулька
Вежливая, смелая.
Любила, защищала, погибла.
Пожертвовала своей жизнью ради друга.
Героиня
- Понравился вам наш урок?
- Какое у вас настроение?
- На доске нарисовано дерево, а яблочки у вас на столах. (Слайд 16)
Красное яблоко, спелое, обозначает – мне на уроке было интересно, урок понравился.
Зелёное яблоко обозначает – мне на уроке было интересно, но немного грустно.
Жёлтое яблоко обозначает – урок заставил меня о многом задуматься.
- Подойдите по очереди (парами) к доске и повесьте своё яблочко на дерево.
VI. Домашнее задание.
- Прочитать внимательно рассказ «Барбос и Жулька», разделить на 4-5 частей, озаглавить части. Записать план в тетрадь.
- Урок окончен. Спасибо за работу на уроке! (Слайд 17)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609468-urok-literaturnogo-chtenija-v-4-m-klasse-tema
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.