- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знаки препинания в предложениях с однородными членами
Урок русского языка в 11 классе «Знаки препинания в предложениях с однородными членами»
Цели урока:
Воспитательные:
воспитание чувства патриотизма, любви к родному краю, гражданской позиции, чувства гордости своей страной.
воспитание интереса и любви к русскому языку.
Познавательные:
актуализация и закрепление знаний об однородных членах предложения;
отработка умения находить однородные члены предложения, составлять схемы предложений с однородными членами;
закрепление навыков постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами.
Развивающие:
способствовать развитию умения осуществлять основные мыслительные операции (сравнение, анализ, сопоставление);
способствовать развитию речи и творческого потенциала студентов (владение синтаксической терминологией, составление лингвистического текста, анализ текста);
создание условий для развития умений и навыков самостоятельной и коллективной работы студентов.
научиться отличать простые предложения с однородными членами от сложных предложений;
научиться находить однородные члены, составлять схемы предложений с однородными членами;
отработать постановку знаков препинания в предложениях с однородными членами)
Методические приёмы:фронтальная беседа, проверка, выразительное чтение текста, сравнительный анализ предложений; анализ текста, работа у доски, составление схем предложений и их характеристика, нахождение простых предложений с однородными членами в тексте, нахождение простых предложений с однородными членами по схемам, лексико-этимологическая работа, орфографический и пунктуационный анализ.
Оборудование:интерактивнаядоска, тетради, прозаические и поэтический тексты, репродукция картины, видеофрагмент.
Прогнозируемый результат: предполагается знание студентами простых предложений с однородными членами предложения, понимание синтаксического принципа пунктуации и, как следствие, овладение ими пунктуационной зоркостью.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
https://yandex.ru/video/preview/11864581352176827398
Приветствие.
- Здравствуйте,
Слово какое чудесное,
Красивое, доброе, чуточку нежное,
- Здравствуйте.
Скажем мы новому дню
- Здравствуйте -скажем мы нашим гостям!
Здоровья желаем всем и всему!
Проверка готовности к уроку.
Актуализация знаний.
В преддверии Дня Конституции РФ мы проводим тематический урок русского языка. Конституция РФ в статье 68 устанавливает, что русский язык является государственным языком Российской Федерации. И сегодня на уроке мы будем говорить и о нашей великой стране, и о великом языке, о котором А.С.Пушкин сказал следующее:
Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью
-Какая глубокая мысль содержится в данном эпиграфе?
Хочется, чтобы вы четко осознавали, что значит для человека родной язык, Родина, традиции. Предлагаю посмотреть видеоролик «Музыка вместе», обратите внимание на слово, которое проходит через все произведение, и подумайте, какие ассоциации у вас оно вызывает
https://vk.com/video-157836162_456239422 видео , песня «С чего начинается Родина?"
-Что для вас значит слово Родина? Давайте все вместе составим ассоциограмму (составление ассоциограммы) (учащиеся на отдельных листах записывают свои ассоциации (чувства), связанные с этим словом, затем выводим ассоциативный ряд на экран).
Ассоциограмма.(на слайде)
Родина- страна; семья, родители
Русь;
мир;
край;
солдат;
русская земля;
столица;
отчизна;
Используя ассоциации, дайте определение слову «Родина» (в вашем понимании (учитель записывает на доске))
Родина-это родная страна, Отчизна, родной дом и ветка клёна.
-Как называются эти слова «страна, Отчизна, дом, ветка…» с точки зрения синтаксиса? (однородные члены предложения).
Нужно ли будет поставить между этими словами знаки препинания?
1.Слово преподавателя.
- Попробуем сформулировать тему занятия.
Объявление темы урока. Запись в тетрадь.
- Учитывая цели предыдущих уроков, подумайте, какую цель мы поставим к сегодняшней теме?
(формирование навыков постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами.
Говоря о Родине, не могу не познакомить вас с текстом А.И Куприна.
Работа с текстом А.И. Куприна.
Выразительное чтение текста. (Текст распечатан)
-Сформулируйте основную мысль текста.
Чувство Родины необъяснимо и очень важно для каждого.
- Прочитайте высказывание А.И. Куприна о Родине.
1) Родина—это перваяиспыта(н,нн)наяласка, первая сознательная мысль, осенившая голову, это запах воздуха, деревьев, цветов и полей, первые игры, песни и танцы. 2) Родина — это и прелесть ра(с,сс)ветов, и тайна родного языка, и красота окружающей природы. 3) Родина - это последовательные впечатления детства и отрочества, молодости и зрелости. 4) Родина как мать. 5) Почему смертельно ране(н,нн)ыйсолдат,ум…рая, шепч…т слово мама, то самое имя, которое он произнёс впервые в жизни. 6)А почему так радостно и гордо делается на душе, когданаблюдаеш.., понимаеш… и чувствуеш.., как твоя Родина постепенно здоровеет, богатеет и становится мощной... 7)Чувство Родины (не)объяснимо,загадочно .8)Оно издревле и навсегда поселилось и живёт в нас. 9)Оно—шестое чувство, и природа еготак(же)необъяснима, как и природа первых пяти.
-Чувство Родины…Как вы понимаете смысл этого словосочетания?
Чувство родины — это сильное чувство привязанности к родной земле, к традициям и культуре своей страны.
Чувство родины формируется в каждом человеке не сразу и не просто. По своей структуре это чувство многосложно: в нем объединяется любовь к «малой родине», родному дому, родному лесу, родной реке; постепенно оно, это чувство, впитывает в себя представления о родине как исторической целостности.
-О каких пяти чувствах говорит писатель?
осязание
Обоняние.
вкус
Зрение
Слух
-Почему наравне с этими пятью стоит в одном ряду чувство Родины? (жизненно необходимо человеку) -Как еще можно назвать Родину?
Подберите синонимы
Отечество Отчизна
Родная земля
Родная страна
-Подберите однокоренные слова.
-Восстановитесловообразовательное гнездо, вставьте недостающие звенья , найдите исходное слово этого гнезда--
-Что означает род?
Это слово, имеющее значение "ряд поколений, восходящих к одному предку", восходит к общеславянскому глаголу ordti ("расти").Слово Родина общеславянское. Образовано от основы род. Исходное значение - «семья», далее «место рождения», «отчизна, отечество». Древнейшим верховным мужским божеством славян был Род. Отсюда следует, что все славяне - дети Рода, а, следовательно, родственники живут на одной земле - Родине.
Работа у доски и в тетрадях.
- 1 предложение, составьте схему и сделайте ПУНКТУАЦИОННЫЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ (НА СЛАЙДЕ)-
Родина - это первая испытаннаяласка, первая сознательная мысль,осенившая голову, это запах воздуха, деревьев, цветов и полей, первыеигры,песни и танцы.
В предложении одна грамматическая основа. В конце предложения стоит знак завершения ТОЧКА.
Тире стоит между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными в И.п
1-я запятая разделяет однородные сказуемые
2.я -3-я запятая выделяет обособленное определение, выраженное П.О., и разделяет однородные сказуемые.
4-5 –разделяет однородные дополнения
6-7 –разделяет однородные сказуемые
-Почему не стоят запятые перед союзами И?
-Что значит» осенившая» ?
Внезапно пришедшая мысль · Внезапное прояснение сознания, ясное понимание чего-нибудь
-Ребята, обратите внимание на выделенные курсивом слова. Объясните с точки зрения орфографических правил их написание.
[ - =,=,=,=,= и = ]
-Самостоятельная работа. Составьте схемы 2, 3 7,8 предложений.
( 1 ученик у доски)-
2). 2) Родина — это и прелесть рассветов, и тайна родного языка, и красота окружающей природы.
[ - и =, и =,и= ]
3) Родина - это последовательные впечатления детства и отрочества, молодости и зрелости.
[ - ---и ---, --- и --- ]
7)Чувство родины необъяснимо, загадочно.
[ - = , = ]
8) )Оно издревле и навсегда поселилось и живёт в нас.
[ - -.-.-и -.-.- = и=]
Оценка самостоятельной работы.
- Сравните свою работу с работой на доске. У кого есть несовпадения?
- Исправление ошибок.
- Итак, что общего между этими предложениями?
(Это простые предложения с однородными членами)
-Вспомните, пожалуйста, сколько значений слова Родина существует?
Слово «родина» имеет следующие значения:
1) отечество, отчизна, страна, в которой человек родился; исторически принадлежащая данному народу территория с её природой, населением, общественным и государственным строем, особенностями языка, культуры, опыта и нравов 2) Более узко — чьё-либо место рождения. 3) Переносное значение — место возникновения, открытия или изобретения чего-либо.
Есть такие понятия как Родина –страна и родина малая. Мы живём в древнем и прекрасном городе Смоленске, который для многих из нас является родиной.
Представьте, что у вас есть виртуальное туристическое агентство. Чтобы ваш бизнес развивался, вам нужно как можно больше привлечь туристов, а для этого необходимо прорекламировать город русской славы.
1,3 группа создают рекламный текст, используя предложения с однородными членами, связанными при помощи сочинительных союзов и интонационно.
2, 4 группа создают рекламный слоган.
(На доске изображение Смоленска)
Если вы хотите окунуться в атмосферу древней старины и постичь тайны столетий, Вам к нам! Мы покажем Вам великое создание зодчего Ф.Коня, и совершим прогулку по самым маленьким и уютным уголкам города Смоленска, и познакомим с искусством приготовления смоленских «конфект», посетим древнюю часть города и выпьем чашечку кофе в уютном кафе, а также насладимся величием и убранством Свято-Успенского собора.
-Эй, времени не жалей,
Мимо не проходи, к нам заходи.
Здесь ты увидишь Лопатинский сад,
Древние церкви и древние здания,
Днепр могучий, Реадовский парк,
Набережную и архитектурные ансамбли…
Улицы, скверы, скамьи
Памятники, церкви соборы-
Это величие моей страны,
Древнего днепровского города.
(Смоленские конфекты - это любимое лакомство императрицы Екатерины II. Через графа А.Н. Самойлова она обратилась к смоленскому губернатору Г.М. Осипову с просьбой организовать регулярные поставки смоленских конфект к императорскому столу…)
-Пожалуйста, представьте свою рекламу. Можете опробовать на нас. Мы туристы…
-Сделайте вывод об употреблении однородных членов предложения в речи.
Они помогают более понятно и точно донести суть мысли, обогатить предложение новыми красками, добавить контраста и эмоциональности
Вся наша жизнь связана с Родиной, родным языком, родителями. И какая бы наша страна ни была, богатая ли, бедная ли, суть в другом: это наша Родина.
Стихотворение Анны Опариной (читает ученик)
Говорят про Россию – убогая…
А она отвечает: «У Бога я
Под всевидящим оком отмечена
Вот такая, как есть: человечная,
Прямодушная, сильная, светлая.
Это ваша беда, что заметно вам
Лишь худое, недоброе, стылое –
Значит, в вас поселилось унылое,
Неправдивое и спесивое,
Бездуховное, некрасивое.
Чтоб ни делала, всё опорочите,
И не верите мне, и не прочите.
Но не так всё, и знайте – у Бога я,
Не забытая, не убогая,
Не постылая, а любимая,
Небесами извека хранимая…»
26.01.2023-
-Какова основная мысль стих-я? (Россия хранима самим Господом, а значит, ее не сломить.
Что означает «убогая»? (Пребывающий в бедности, нужде, нищете. )
-Как называется литературный прием «убогая –у Бога я)-каламбур.
-Какие средства выразительности помогают поэту при характеристике образа Родины? (эпитеты)
-Любовь к Родине. Так с чего же она, по-вашему, все-таки начинается?
(С любви к матери, отцу, своему дому, улице, друзьям, школе, городу).
Подведем итоги нашей сегодняшней работы.
-Как вы оцениваете наш урок?
-Помогут ли знания, полученные вами сегодня, в дальнейшем?
-Итак, сегодня мы повторили сведения о постановке знаков препинания в предл-ях с однородными членами и формировали умения правильно ставить знаки препинания.
И завершить наш урок я хочу с комплиментавам за поддержку и слаженную работу и попрошу вас сделать комплимент друг другу за вклад в урок.
(Комплимент-похвала, Комплимент деловым качествам, Комплимент в чувствах), в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок. Такой вариант окончания урока дает возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
в стихотворении найти однород.чл.предл., составить схемы-1 уровень(базовый)
2 уровень (повышенный)-объяснить графически все знаки препинания.
3- уровень(творческий)-написать сочинение-миниатюру «Моя страна», используя разные случаи употребления однородных членов предложения
Оценки
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609837-znaki-prepinanija-v-predlozhenijah-s-odnorodn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.