Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.05.2025

Разведка и подвиг земляков: урок мужества к 9 мая для школьников

ознакомление обучающихся с историей Великой Отечественной войны; развитие личности, обладающей качествами гражданина-патриота, воспитание чувства гордости за свою Родину на примере самоотверженной деятельности представителей советской разведки и земляков в суровое военное время; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной, готовности к защите Отечества.

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«БЕРДЯНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Методическая разработка на тему:

«ПОДВИГИ ВОЕННЫХ РАЗВЕДЧИКОВ ВРЕМЕН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

Выполнила:

Куртова Ольга Сергеевна,

преподаватель обществознания

Предмет: обществознание

Группа: 1ЛД9-3

Тема занятия: «Подвиги военных

разведчиков времен Великой

Отечественной войны»

Цель: ознакомление обучающихся с историей Великой Отечественной войны; развитие личности, обладающей качествами гражданина-патриота, воспитание чувства гордости за свою Родину на примере самоотверженной деятельности представителей советской разведки и земляков в суровое военное время; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной, готовности к защите Отечества.

Тип урока: урок открытия нового знания

Формы работы: групповая работа, работа с историческими документами, литературным произведением, эвристическая беседа.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • сформированность российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к своему народу, чувств ответственности перед Родиной, гордости за свой край, свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России; - формирование негативного отношения к нацизму как к идеологии, ко всем проявлениям черт нацизма в обществе, формирование убеждения, что против нацизма нужно бороться всем вместе, человечеству нужно стремиться к взаимопониманию и справедливости;

  • готовность к служению Отечеству, его защите;

  • толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нем взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения;

  • взвешенное отношение к фактам трагических событий отечественной истории;

  • уважение к Отечеству, чувство ответственности и долга перед Родиной, идентификация себя в качестве гражданина России, осознание и ощущение личностной сопричастности судьбе российского народа;

  • способность давать нравственную оценку действиям исторических персонажей. развитие навыков сотрудничества при работе в группах.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

Обучающийся может:

  • идентифицировать собственные проблемы и определять главную проблему;

  • выдвигать версии решения проблемы, формулировать гипотезы, предвосхищать конечный результат;

  • составлять план решения проблемы (проведения исследования);

  • оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата;

  • ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей;

  • формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности;

  • подбирать инструменты для оценивания своей деятельности, осуществлять самоконтроль своей деятельности в рамках предложенных условий и требований;

  • владеть навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания;

  • оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата; - принимать решение в учебной ситуации и нести за него ответственность;

Познавательные УУД

  • умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы;

  • объединять предметы и явления в группы по определенным признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

  • подбирать слова, соподчиненные ключевому слову, определяющие его признаки и свойства;

  • вербализовать эмоциональное впечатление, оказанное на него источником;

  • определять обстоятельства, которые предшествовали возникновению связи между явлениями, из этих обстоятельств выделять определяющие, способные быть причиной данного явления, выявлять причины и следствия явлений;

  • строить рассуждение на основе сравнения предметов и явлений, выделяя при этом общие признаки;

  • излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи;

  • находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности);

Коммуникативные УУД

  • определять возможные роли в совместной деятельности;

  • принимать позицию собеседника, понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты;

  • строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности;

  • корректно и аргументированно отстаивать свою точку зрения, в дискуссии уметь выдвигать контраргументы;

  • организовывать учебное взаимодействие в группе;

  • сформированность умений вести диалог, обосновывать свою точку зрения в дискуссии по исторической тематике; - отбирать и использовать речевые средства в процессе коммуникации с другими людьми.

Предметные: характеристика деятельности представителей советской разведки и контрразведки, деятельности «Кембриджской пятёрки», умение ориентироваться в особенностях социальных отношений и взаимодействий социальных групп, установление причинно-следственных связей, объяснение исторических явлений, поиск в источниках различного типа и вида (в художественной и научной литературе) информации о событиях и явлениях прошлого с использованием понятийного и познавательного инструментария социальных наук; определение собственного отношения к дискуссионным проблемам прошлого и трудным вопросам истории.

Основные понятия:

Смерш (сокращение от «Смертьшпионам!») — название ряда независимых друг от друга контрразведывательных организаций в Советском Союзе во время Второй мировой войны[1].

Разведка — сбор сведений о противнике или конкуренте для обеспечения своей безопасности и получения преимуществ в области вооружённых сил, военных действий, политики или экономики.

Контрразведка — деятельность особых государственных органов, подразделений или служб исполнительной власти по пресечению разведывательной (шпионской) деятельности соответствующих органов других государств и антиправительственных организаций.

Цеппелин — разведывательно-диверсионный орган гитлеровской Германии, созданный в марте 1942 года в структуре VI управления РСХА для работы в советском тылу. Наиболее известной его операцией является попытка убийства Сталина в 1944 г., задачи агентов – шпионаж, диверсии, антисоветская агитация

АБВЕР — орган военной разведки и контрразведки Веймарской республики и Третьего рейха; в 1919-1944 годах входил в состав Верховного командования вермахта

Главное разведывательное управление (ГРУ) — спецслужба, орган внешней разведки Министерства обороны СССР, центральный орган управления военной разведкой в ВС СССР.Основные даты:

24 июня 1941 года — начало формирования истребительных батальонов, подчинявшихся органам НКВД.

16 февраля 1942 года родилась всемирно известная аббревиатура — «ГРУ» 21 апреля 1943 года — создано самостоятельное Главное управление контрразведки СМЕРШ.

Оборудование: отрывок документального фильма «Рихард Зорге. Подвиг разведчика», архивный документ «Разведсводка», отрывок из романа Ю.С. Семенова «Майор «Вихрь», презентация «Советская разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны», раздаточный материал, портреты разведчиков (П.А. Судоплатов, П.М. Фитин, В.С. Абакумов), музыка «Песня из далёкой Родины» (Автор слов — поэт Роберт Рождественский, музыки - Микаэл Таривердиев), учебник История России. 10 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 3 ч. Ч 2 / [М.М. Горинов, А.А.

Данилов, М.Ю. Моруков и др.]; под ред. А.В. Торкунова. – М.: Просвещение, 2016.

Межпредметные связи: литература — Ю. С. Семёнов «Майор «Вихрь», музыка — «Песня из далёкой Родины», обществознание;

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока

Shape1

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный момент

1

Проверка готовности учащихся к уроку.

Рассаживаются по рабочим местам. Готовятся к работе

II. Мотивационный этап.

5

Работа с отрывком романа Ю.С. Семёнова «Майор Вихрь»

На фоне музыки «Песня из далёкой Родины» (Автор слов — поэт Роберт Рождественский, музыки — Микаэл Таривердиев), зачитывается отрывок из романа Ю. С. Семенова «Майор «Вихрь» (Приложение 1) (Слайд 1) Проведение беседы:

  • О чём нам повествует отрывок из романа «Майор «Вихрь»?

  • Попробуйте назвать тему нашего урока?

Обобщая предположения учащихся, учитель объявляет тему урока:

«Советская разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны» (Слайд 2)

  • Назовите цели и задачи урока, которые нам предстоит сегодня решить.

На столах у обучающихся лежат шифровки и ключ к ним. Шифрование простое: каждая буква в слове заменяется на букву, идущую следом в алфавите.

Шифровка: ЩУЙСМЙЧ (Слайд 3)

Слушают отрывок романа. Отвечают на вопросы

Формулируют тему, цель и задачи урока

Ответ: ШТИРЛИЦ (Слайд 4) Проведение беседы:

  • Что вы знаете о главном герое фильма «Семнадцать мгновений весны»? - Ребята, вы знаете, кто выступил прототипом главного героя Макса Отто фон Штирлица?

  • Британский военный Джон Черчилль утверждал: «Ни о каком управлении военными действиями не может быть и речи, пока не будет сформирована надежная разведка». Можно ли согласиться с мнением военного?

  • Английский писатель Джон Ле Карре сказал: «В разведслужбе средства оправдываются результатом». Согласны ли вы с утверждением писателя? (Слайд 5)

Формулировка проблемы урока:

Могут ли средства быть оправданы результатами? Какой вклад внесла советская разведка в дело Великой Победы?(Слайд 6)

Выполняют задание, составляют слово

Отвечают на вопросы, выражают свою точку

зрения

Формулируют проблему урока

III. Актуализации знаний

5

Мы уже несколько уроков рассматриваем с вами тему «Великой Отечественной войны». Давайте вспомним, что нам уже известно.

Выполнения интерактивных заданий в приложении «На изломе», раздел «Великая отечественная война 1941-1945 гг.»

Рассказ учителя

В годы войны воюющие стороны имели широкую агентурную сеть. Однако и у органов разведки случались промахи. Так, например, в фальшивых документах, которыми фашисты снабжали своих агентов, использовалась скрепка из нержавеющей стали. Такая скрепка всегда была чистой, блестящей, по бокам смежных листов не оставляла никаких следов ржавчины. В подлинных же красноармейских книжках скрепки были железными и всегда оставляли на страницах ржавые следы. Этот факт позволял советской разведке выявлять шпионов.

Два обучающихся выполняют задания на интерактивной доске. Проводится взаимопроверка

IV. Разра-

10

Рассказ преподавателя

ботка проекта, плана по выходу из создавшегося затруднения.

Накануне войны внешняя разведка получала убедительные данные о ведущихся в Германии широкомасштабных военных приготовлениях к нападению на СССР. Непосредственно перед нападением разведка установила и его точную дату — 22 июня 1941 года. Важные сообщения докладывались руководству страны, но, как известно, не были в должной мере восприняты.

Давайте с вами выясним содержание понятия «Разведка».

Задание: составьте кластер-ассоциацию «Разведка» (Слайд 8)

Обобщение совместно с учителем результатов работы, определение понятия: Разведка — сбор сведений о противнике или конкуренте для обеспечения своей безопасности и получения преимуществ в области вооружённых сил, военных действий, политики или экономики.

Обучающимся раздаётся справочная информация по теме урока.

Сегодня на уроке мы с вами на время превратимся в разведчиков. В конце нашей работы мы должны найти то, что являлось целью деятельности всех разведслужб СССР. И первое наше общее задание: определить на основе различных источников направления советской разведки в годы ВОВ.

Класс делится на три группы

  1. группа: Работа с архивным документом «Разведсводка № 1 Разведывательного Управления Генштаба Красной Армии» на 20 часов 00 минут 22.06.1941 г. (Приложение 2)

  2. группа: Работа с докладом обучающегося «Радиоигры в годы ВОВ. Радиоигра «Туман» (Приложение 3)

  3. группа: Работа с видеофрагментом документального фильма «Рихард Зорге. Подвиг разведчика» (Приложение 4) Обобщение работы в группах:

1) Вопросы к документу для первой группы: (Слайд 9)

Составляют

«Разведка»

Формулируют

«разведка»

Работают с документом, видеофрагментом, до ладом, отвечают на в

просы

кластер

понятие

ко-

  • Кто автор разведсводки?

  • Какая информация содержится в документе?

  • Из каких источников поступила информация?

  • К какому направлению разведывательной деятельности можно отнести данный документ?

2) Вопросы для второй группы: (Слайд 10) - Что такое радиоигра?

  • С какой целью проводились радиоигры?

  • К какому направлению разведывательной деятельности можно отнести данные действия?

Определение понятия «контрразведка».

Контрразведка— деятельность особых государственных органов, подразделений или служб исполнительной власти по пресечению

разведывательной (шпионской) деятельности соответствующих органов других государств и антиправительственных организаций.(Слайд 11)

3) Вопросы для третьей группы:(Слайд 12) - Кем был Рихард Зорге?

  • На территории какого государства работал разведчик «Рамзай»?

  • Назовите цель и задачи деятельности Рихарда Зорге?

  • К какому направлению разведывательной деятельности можно отнести действия Рихарда Зорге?

Отвечают на вопросы, делают вывод

Вывод: военная разведка

Отвечают на вопросы, делают вывод

Вывод: контрразведка

Формулируют понятие

Отвечают на вопросы, делают вывод

Вывод: внешняя разведка

V. Реализация выбранного

плана по разреше-

нию за-

7

Рассказ учителя

В первые дни войны для ведения разведывательно-диверсионной работы в тылу врага из Первого управления НКГБ СССР была выделена группа опытных разведчиков, возглавивших оперативно-разведывательные отряды специального назначения. Разведгруппы в партизанских соединениях вели большую работу, засылая своих людей в диверсионные школы немцев, захватывая отдельных

Слушают учителя

труднения. Открытие нового знания.

лиц из командного состава вражеских войск, проводя боевые операции.

Организация работы в группах (Слайд 13)

  • группа «Смерш» (Приложение 5)

  • группа «Кембриджская пятёрка» (Приложение 6)

  • группа «ГРУ» (Приложение 7)

Каждая группа получает пакет с текстами, в которых содержится основная информация по каждому направлению. Обучающиеся должны ознакомиться с информацией, выделить главное и суметь ответить на интерактивные вопросы.

Внутри группы распределяются полномочия, и определяется стратегия работы.

Работают в группах со

справочным материалом

VI. Первичное закрепление нового знания. Самостоятельная

работа и проверка.

6

После групповой работы проводится проверка усвоенных знаний (задания фиксируются на презентации), происходит обобщение материала всем классом. За каждое правильно выполненное задание обучающиеся получают цифру (часть кода). (Слайды 14-22)

После выполнения всех заданий обучающиеся собирают весь код, вводят его в планшет и на экране появляется «Знамя Победы»

- Как вы думаете, почему целью нашей работы было «Знамя Победы»? (Слайд 23)

Рассказ учителя

Захват Крыма Гитлер считал одной из важнейших задач Второй мировой. В III веке в результате Великого переселения народов на полуострове обосновалось одно из германских племен — готы. Этого факта фюреру казалось достаточно, чтобы «вернуться» на «исконные» земли и основать на месте Крыма Gotenland со столицей в Gotenburge (Симферополе). К 1942 году Крым был оккупирован немецко-румынскими войсками.

Из донесений Софие в Центр (ноябрь 1943):

«По слухам, в Камыш-Буруне высадился десант, минимум 2000 человек. Десант не разбит. Ожидают подкрепление. По берегу Черного моря к востоку

Работают с заданиями на презентации

Отвечают на вопрос, обосновывают свою точку зрения

Слушают учителя и одноклассника

идет много войск. В деревне Мескичи скопление немецких войск и много пушек».

Строки этой разведсводки были составлены хрупкой девушкой, жительницей нашего полуострова Крым — Алиме Абденановой, которая добровольно в 1943 году присоединилась к советской разведывательной системе.

Выступление обучающегося с работай «Письмо из прошлого» (Слайд 24) (Приложение 8)

VII. Вклю-

чение в

систему

знаний и умений.

6

- Работа над проблемным вопросом урока «Могут ли средства быть оправданы результатами? Какой вклад внесла советская разведка в дело Великой Победы?»

На партах у обучающихся сводные данные «Результаты деятельности внешней разведки в годы ВОВ» (Приложение 9)

Используют в своём ответе формулуПОПС: П-позиция, ваша точка зрения; я считаю, что… О-обоснование, потому что…

П-пример, факты иллюстрирующие ваш довод; например-…..

С-следовательно, вывод, что нужно сделать; поэтому следует… Слайд

25

VIII. Рефлексия.

4

«Плюс – минус – интересно» (Слайд 26)

Ученики кратко записывают мнение по содержанию урока.

Плюс Минус Интересно

Shape2

Что понравилось на Затруднения и Интересные, новые уроке проблемы факты

Проведение самооценки (Приложение 10)

Выставление и комментирование отметок

Заполняют таблицы, оценивают свою дея-

тельность и деятельность

одноклассников

IX. Домашнее за-

1

Прочитать страницы 67-71 учебникИстория России. 10 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 3 ч. Ч 2 / [М.М. Горинов, А.А. Данилов, М.Ю. Моруков

Записывают домашнее задание

дание: руков и др.]; под ред. А.В. Торкунова. – М.: Просвещение, 2016, ответить на вопросы стр. 72

Выполнить задания на выбор:

  • Составьте список наиболее ценных сведений, полученных СССР от «Кембриджской пятёрки». Напишите краткие справки о судьбе её членов после войны.

    Shape3
  • Посмотреть к\ф «Щит и меч», «Сатурн», выяснить о каких событиях повествуют фильмы, содержат ли фильмы исторические ошибки или недостоверные факты;

  • Подобрать материал о разведчиках Крыма в годы Великой Отечественной войны, оформить в виде презентации. (Слайд 27)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609844-otkrytyj-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки