- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект открытого занятия «Салют победы» в технике эбру
«От скуки на все руки»
Тема занятия: «Салют победы» в технике эбру»
Возраст обучающихся: 5-17 лет (дети ОВЗ)
Продолжительность занятия: 30 минут
Количество участников:1-5 человек
Муниципальное казенное учреждение дополнительного
образования «Дом детского творчества» с. Новопокровка
Красноармейского муниципального округа Приморского края
План-конспект открытого занятия творческого объединения
«От скуки на все руки»
Тема занятия: «Салют победы» в технике эбру»
Возраст обучающихся: 5-17 лет (дети ОВЗ)
Продолжительность занятия: 30 минут
Количество участников:1-5 человек
Тип занятия: комбинированное (обучающее + творческое)
Бурова Екатерина Валерьевна,
педагог дополнительного образования
п. Восток
2025 год
Тема занятия: «Салют победы» в технике эбру»
Цель:Знакомство с техникой эбру и изготовление рисунка «Салют Победы».
Задачи:
Обучающие:
Познакомить с техникой эбру.
Научить передавать настроение и эмоции через цвет и форму.
Ознакомить с понятием «Салют Победы» как символом праздника.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику, координацию движений, внимание, чувство ритма и образное мышление.
2.Стимулировать творческое самовыражение.
Воспитательные:
Формировать уважение к подвигу народа.
Воспитывать гордость за свою страну, чувство сопричастности.
Форма работы: фронтальная, групповая, практическая работа.
Тип занятия: комбинированное (обучающее + творческое)
Возраст обучающихся: 5-17 лет
Методы и приёмы:
Методы организации деятельности
а) Словесные методы:
- Беседа (вводная дискуссия о салюте, вопрос «Почему салют такой яркий?»).
- Объяснение (пошаговая демонстрация техники эбру).
- Рефлексивные вопросы («Почему выбрали эту звезду?»).
б) Наглядные методы:
- Презентация (слайды с салютами для визуального погружения).
- Демонстрация (педагог показывает приёмы эбру).
- Плакат-рефлексия (визуализация эмоций через звёзды).
в) Практические методы:
- Мастер-класс(дети создают рисунок на воде).
- Игровое моделирование (физкультминутка «марш-салют»).
2. Методы мотивации и вовлечения
- Игровой приём (игрушка «Орлёнок» как персонаж-проводник.Снижает тревожность, заменяет абстрактное знакомство.)
- Символический выбор (цвет звёзд = эмоция: красная — гордость, жёлтая — радость).
- «Ситуация успеха» (нет «неправильных» работ в эбру — ценится процесс).
3. Методы коррекции и адаптации (для ОВЗ)
Тактильно-кинестетические приёмы:
- Рисование на воде (мягкие движения, нет жёстких границ).
- Объёмные звёзды для плаката (если добавлены).
Индивидуальный подход:
- Педагог помогает переносить рисунок на бумагу.
- Нет ограничений по времени для каждого ребёнка.
Альтернативная коммуникация:
- Дети могут показать звезду вместо слов («Я выбираю эту, потому что…»).
4. Интерактивные технологии
- «Живая рефлексия» (плакат с звёздами — коллективный результат).
- Физкультминутка с элементами драматизации (дети изображают салют руками).
- Метод «Ассоциаций» (День Победы = «мир», «герои» — связь с личным опытом).
5. Методы эмоционального регулирования
- Музыкотерапия (марш создаёт торжественное настроение).
- Арт-терапевтический приём (эбру снимает стресс через плавные движения).
6. Педагогические подходы:
- Деятельностный подход: Дети создают салют сами.
- Личностно-ориентированный подход: Учёт выбора цвета, темпа работы.
- Игровая педагогика: Орлёнок как «посредник» между темой и ребёнком.
Форма организации учебного процесса: индивидуальная или малая группа 1-5 человек.
Длительность занятия: 30 минут
Оборудование и материалы для педагога:
Оборудование и материалы для обучающихся:
- ПК,
- Колонка,
- Магнитная доска,
-Фартуки,
- Фломастеры,
- Для эбру:
- Лотки с водой, краски для эбру, кисти, гребни, шило, бумажные полотенца и салфетки.
- Бумага для переноса рисунков.
- Для рефлексии**:
- Плакат «Небо Победы» (синий фон).
- Звёзды из цветного картона (красные, жёлтые, голубые).
- Игрушка-помощник (плюшевый орлёнок — символ мужества)
- Презентация с изображениями салютов Победы.
- Аудиозаписи: марш «Прощание славянки», фоновая музыка для творчества.
План занятия
Организационный момент (2 мин)
Педагог:
— Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые. Меня зовут - Екатерина Валерьевна.
(птичий писк)
Ребята, посмотрите, кто прилетел сегодня к нам!!!
(педагог показывает игрушку, гладит её). –Успокойся, малыш, тише, тише. Сейчас всё передам.
Ребята, скажу вам по большому секрету, что я понимаю птичий язык и даже могу читать птичьи мысли. Оказывается, этого малыша зовут сокол Петя, он охраняет мирное небо над нашей головой и очень любит праздники, особенно День Победы.
А сейчас он говорит, что хочет познакомиться с каждым из нас. Петя, меня зовут Екатерина Валерьевна. Сейчас он подлетит к каждому из вас, и вы назовёте свое имя. Его можно погладить. (педагог подносит игрушку к каждому ребёнку, а тот называет своё имя).
-Петя, ты можешь посмотреть, чем мы сегодня будем заниматься.
Вводная часть (5 мин)
(Беседа + презентация):
— Посмотрите на экран. Что вы видите? (на экране слайды с салютами).
(ответы детей)
Ребята, вы знаете, что такое салют?
(ответы детей)
Салюты — это красивые, яркие огни в небе, которые вспыхивают, как разноцветные звёзды. Они бывают в самые важные праздники.
-Когда бывают салюты?
(ответы детей)
- Как вы думаете, почему салют запускают в День Победы?
(ответы детей)
Салют 9 Мая производят каждый год в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне. Это день памяти и благодарности всем, кто сражался и победил в этой войне. Салют является символом уважения к их подвигу.
- Одним словом, это "спасибо" героям.
9 Мая закончилась страшная война, и люди радовались миру. Салют — как огромный праздничный фейерверк организован в их честь! Это символ радости, как если бы небо улыбалось и говорило: «Мы помним! Мы гордимся!».
- Цвета салюта - (красный, золотой, синий) похожи на флаг России — это знак нашей страны.
Салют — как конфетти, которое бросают на празднике, только в небе!
— Ребята, как вы думаете, почему салют такой яркий?
(ответы детей)
(Это праздник, радость, память).
«Представьте, что вы выиграли в соревновании — и все хлопают. Салют — это такие хлопки для всей страны!».
Давайте потрогаем шарики из фольги («блестит так же» Дети трогают, держат в руках шарики фольги).
— Сегодня мы его нарисуем … но не на бумаге, а на воде! Это будет целью нашего занятия. А сейчас, я хочу рассказать об этой волшебной технике.
Эбру считается турецким искусством, но зародилось в странах востока - в 12 веке. Называлось - «суминагаши» - плавающие чернила. Термин эбру переводится с персидского как «Плавающее облачко». Для рисования специальный раствор, в котором не тонут краски, а остаются на поверхности. Раньше, для изготовления раствора использовали специальное растение, которое называлось «гевен», а сейчас пользуются целлюлозой.
3. Практическая работа (12 мин)
Техника безопасности.
Демонстрация техники эбру (педагог показывает базовые приёмы):
- Как капать краску.
- Как создавать узоры гребнем.
- Рисуем небо. (ФЛАГ)Для этого берем фиолетовый, синий белый и голубой.
Физкультминутка (3 мин, под марш):
Ребята, встаем. Занимаем удобное положение. Расслабляемся. И, повторяем движения за мной:
Физкультминутка «Наша Армия»
Ровным строем мы идём -раз, два, три (Марш на месте. Махи руками, согнутыми в локте)
В барабаны звонко бьём- раз, два, три (Продолжаем марш, имитируем стук в барабаны)
Мы летим, как самолёт-раз, два, три (руки в стороны, раскачивание) Ускоряется полёт-раз, два, три (ускоряем движение)
Пересели в вертолёт-раз, два, три (руки перед собой, изображаем пропеллер) Поднимает в верх пилот - раз, два, три (медленно поднимаем руки над головой, продолжая изображать пропеллер)
На ракете полетим - раз, два, три (руки вытягиваем над головой, соединяем ладони)
И всех-всех опередим- раз, два, три (не меняя положения рук приседаем и выпрыгиваем в верх)
Поплывем на корабле - раз, два, три (руки перед собой под прямым углом, ладони соединены)
Нас качает на волне - раз, два, три (руки в прежнем положении, раскачивание из стороны в сторону)
Наши пушки метко бьют- раз, два, три (боксирующие движения руками) Нашей Армии салют! Раз, два три! (Подпрыгиваем, вскидывая вверх руки с раскрытыми ладонями)
- Рисование салюта шилом, выбираем яркие цвета.
- Перенос на бумагу (педагог помогает).
Ребята, какие красивые и яркие салюты у нас получились! Они передают радость и гордость!
4. Рефлексия (5 мин)
Петя хочет кое-что сказать. Петя говорит на ушко. О, оказывается он подготовил для вас интересное задание. Вот плакат «Небо Победы». Но на нем не хватает ярких звёздочек. Прошу вас помочь Пете – выбрать звездочки с таким настроением, какое сейчас вы ощущаете. И прикрепить на магнитик к салюту.
— Приклейте её к плакату.
— С какой техникой мы познакомились?
— Что понравилось на занятии?
Завершение занятия
— Сокол Петя благодарит вас за красивые салюты и мирное небо! Я очень рада, что познакомилась сегодня с такими чудесными ребятами. И для вас, у меня подарочки, чтоб наше хорошее настроение вы могли взять со своими рисунками. Это солнышки в технике квиллинг. Ребята с моего кружка «От скуки на все руки» передали вам их в подарок. А ещё, они передали свои рисунки, изготовленные в технике эбру. До свидания, ребята.
Самоанализ
1.Тема занятия: «Салют победы» в технике эбру»
2. Целью занятия было знакомство с новой для них техникой рисования эбру и изготовление рисунка «Салют Победы»
Для достижения цели в ходе занятия были реализованы следующие задачи:познакомить с приёмами работы в данной технике,
научить передавать настроение и эмоции через цвет и форму,
дать возможность учащимся почувствовать себя творцами.
Развивать творческое воображение и самовыражение.
Воспитывать любовь и гордость к своей Родине, чувство сопричастности.
3.Содержание занятия:
Материал новый, но не сложный, поэтому дала возможность обучающимся экспериментировать, выполняя практическую работу. Обучающиеся познакомились с понятиями: эбру, салют.
4. Тип занятия
Комбинированный - соединение беседы с практическими заданиями и элементами игры. Занятие было направлено на развитие познавательного интереса обучающихся. Также в занятии использовались элементы самостоятельной работы при выполнении практического задания.
5. Структура занятия:
Учебное время было рационально использовано.
Последовательность этапов была соблюдена и отвечала целям занятия.
Занятие начала с организационного момента, с эмоционального настроя учащихся, для этого использовала игровой приём (игрушка как персонаж-проводник. Снижает тревожность, заменяет абстрактное знакомство.)
С помощью вопросов подвела учащихся к теме занятия, где непосредственно была раскрыта цель и задачи.
Изложение нового материала и практическое задание – основная часть этого типа занятия – проводилась методом объяснения, рассказа с привлечением обучающихся и с элементами демонстрации.
Для повышения эффективности учебного процесса, использовала презентацию и плакат- наглядный метод).
Для раскрытия нового материала мною было использовано сочетание такихметодов, как словесный, практический.
Для здоровье-сбережения учащихся, была проведена физминутка.
Закрепление нового материала проведено в виде практического задания.
В ходе практической работы оказывалась индивидуальная помощь учащимся, исходя из их способностей. На этапе рефлексии было предложено сделать выбор по предложенному материалу(плакат).Также, воспользовалась «Ситуацией успеха».
Индивидуальный подход:
помогает переносить рисунок на бумагу.
Альтернативная коммуникация:
- Дети могут показать звезду вместо слов («Я выбираю эту, потому что…»).
- «Живая рефлексия» (плакат с звёздами — коллективный результат).
- Физкультминутка с элементами драматизации (дети изображают салют руками).
- Метод «Ассоциаций» (День Победы = «мир», «герои» — связь с личным опытом).
5. Методы эмоционального регулирования).
- Арт-терапевтический приём (эбру снимает стресс через плавные движения).
6. Педагогические подходы:
- Деятельностный подход: Дети создают салют сами.
- Личностно-ориентированный подход: Учёт выбора цвета, темпа работы.
- Игровая педагогика: игрушка как «посредник» между темой и ребёнком.
8. Система работы педагога:3
Подача материала, считаю была интересной, наглядной и эмоциональной, организация работы детей была на доступном для них уровне в приемлемом темпе. Объяснение заданий было чётким, поэтапным и наглядным.
Занятие прошло в атмосфере доброжелательности, заинтересованности, стремлении детей радоваться общению с педагогом, с другими детьми.
9. Система работы обучающихся:
Все дети на протяжении всего занятия были активны, собраны, с интересом отвечали на вопросы. Практическое задание было выполнено всеми. Все дети справились с заданием, что говорит о благоприятной и комфортной атмосфере во время занятия.
10. Общие результаты занятия:
- запланированный объем выполнен;
- цель занятия реализована полностью.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609938-plan-konspekt-otkrytogo-zanjatija-saljut-pobe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания истории
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.