Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2025

Развлечение в средней группе на тему: «Скоро, скоро Новый год!»

КОНСПЕКТ развлечения в средней группе на тему: «Скоро, скоро Новый год».
Задачи:
«Познавательное развитие»
- Расширять и обогащать знания детей о зиме, о новогоднем празднике.
- Развивать внимание, активизировать мыслительную деятельность и умение ориентироваться в пространстве.
«Социально-коммуникативное развитие»
- Формировать умение слушать товарища.
- Воспитывать чувство коллективизма, доброжелательное отношение между детьми.
«Речевое развитие»
- Расширять и обогащать словарный запас детей (Дед Мороз, Снегурочка, Новый год, налево, направо).
- Развивать способность отвечать на вопросы.
«Художественно-эстетическое развитие
- Развивать чувство радости от новогоднего праздника.
«Физическое развитие»
- Продолжать формировать умение детей четко выполнять движения в соответствии с текстом.
- Развивать ловкость, быстроту.
- Развивать моторику рук.
Используемая литература: О.В. Дыбина, О.С. Ушакова, В.А. Деркунская, Н.В. Исакова.

Содержимое разработки

Структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы № 3

«Центр образования» городского округа Октябрьск Самарской области

«Детский сад № 5»

КОНСПЕКТ

развлечения в средней группе

на тему: «Скоро, скоро Новый год».

Выполнила: воспитатель Порецкова И.В.

2024г.

Конспект развлечения в средней группе

на тему: «Скоро, скоро Новый год».

Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «социально-коммуникативное», «речевое развитие», «физическое развитие».

Задачи:

«Познавательное развитие»

- Расширять и обогащать знания детей о зиме, о новогоднем празднике.

- Развивать внимание, активизировать мыслительную деятельность и умение ориентироваться в пространстве.

«Социально-коммуникативное развитие»

-Формировать умение слушать товарища.

- Воспитывать чувство коллективизма, доброжелательное отношение между детьми.

«Речевое развитие»

-Расширять и обогащать словарный запас детей (Дед Мороз, Снегурочка, Новый год, налево, направо).

- Развивать способность отвечать на вопросы.

«Художественно-эстетическое развитие

- Развивать чувство радости от новогоднего праздника.

«Физическое развитие»

-Продолжать формировать умение детей четко выполнять движения в соответствии с текстом.

- Развивать ловкость, быстроту.

- Развивать моторику рук.

Методы и приемы:

- Словесные: вопросы, отгадывание загадок.

-Наглядные:рассматривание новогодних елочных игрушек.

- Практические: физкультурная минутка «Дед Мороз», игра – танец «Раз, два, три!», игра – эстафета «Украсим елочки».

Материалы и оборудование: ИКТ, 2 елки, елочные игрушки, мешок с загадками, пазлы.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физкультурная минутка «Дед Мороз», игра – эстафета «Украсим елочки», игра – танец «Раз, два, три!»

Игровая

Д/и «Собери картинку», игра «Что висит на елке?»,

Д/и «Доскажи словечко».

Коммуникативная

Беседа, вопросы, ответы, отгадывание загадок.

Логика образовательной деятельности

п/п

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Организационный момент

Говорят, под Новый год

Что ни пожелается -

Все всегда произойдет,

Все всегда сбывается.

Могут даже у ребят

Сбыться все желания,

Нужно только, говорят,

Приложить старания.

- Ребята, скажите, какое сейчас время года? (Зима).

- Почему вы так думаете?

(На улице стало холодно, много снега).

Зима – чудесное время года.

- В какие игры вы любите играть зимой? (в снежки, догонялки).
- А что можно еще делать зимой? (кататься на санках, с горки, на лыжах, на коньках).

 - Как называется праздник, который ждут и взрослые и дети? (Новый год).

- Кто главные герои на Новогоднем празднике? Конечно – Дед Мороз и Снегурочка.

Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы.

Дети мотивированы на предстоящую деятельность.

Имеют представления о зиме, о празднике Новый год.

Развита мыслительная деятельность.

2

- Ой, ребята, посмотрите, мешок лежит. А в нем загадки.

1. Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими.

Нарядная, забавная,

На Новый год я – главная…(елка)

2. Елка в праздник Новый Год

Взрослых и детей зовет.

Приглашает весь народ

В новогодний … (хоровод).

3. Дед мороз пришел к нам в гости

С хрупкой, белоснежной гостьей.

Он назвал ее дочуркой.

Эта девочка… (Снегурочка).

Внимательно слушают загадки и отгадывают их.

Умеют отгадывать загадки.

Развита мыслительная деятельность.

3

- Ребята, а что мы наряжаем на новый год? (Елку).

Игра «Что висит на ёлке?»

Шишки да иголки? (Да)

Бусы и фонарики? (Да)

И цветные шарики? (Да)

Книжки и тетрадки? (Нет)

Булки, виноградинки? (Нет)

Туфли и сапожки? (Нет)

Вилочки и ложки? (Нет)

Может крокодилы? (Нет)

Панды и гориллы? (Нет)

Звёздочки, конфеты? (Да)

Пироги, омлеты? (Нет)

Мишура, хлопушки? (Да)

Яркие игрушки? (Да)

Вот, какая ёлочка

Колкая иголочка.

Молодцы! Вижу, что знаете, чем нужно украшать елку.

Дети отвечают на вопросы, если «да» - хлопают в ладоши, если «нет» - качают головой.

Формируется умение слушать и отвечать на вопросы.

Развита мыслительная деятельность.

4

Предлагаю разделиться на 2 команды и поиграть вигру - эстафету

«Украсим елочки»

(под песню «В лесу родилась елочка» дети украшают елочку)

Дети делятся на две команды и украшают елочки.

Сформировано умение украшать елку, развито чувство коллективизма.

5

А теперь встаем в круг и поиграем в

игру-танец «Раз, два, три!»

Я буду давать вам задания, а вы, выполняя их, считаете до трёх. Готовы? (Да)

1.Мы пойдём сейчас налево …      

Раз, два, три!

2.А теперь пойдём направо …        

Раз, два, три!

3.В центр скорее соберёмся …       

Раз, два, три!

4.И обратно разойдёмся …               Раз, два, три!

5.Мы покружимся немного …        

Раз, два, три!

6.И похлопаем в ладошки …            Раз, два, три!

А теперь повторяем всё в два раза быстрее.

Молодцы! Весело потанцевали.

Выполняют движения под музыку в соответствии с текстом.

Согласовывают движения с характером музыки, эмоционально передают игровые образы и действия.

6

Игра «Доскажи словечко»

«Кто приносит детям

Подарков целый воз?

Ответить очень просто:

Это…. Дед Мороз!!!

А если у кого – то

Красивый красный нос?

Ответить очень просто:

Это…Дед Мороз!!!

Кто елку зажигает

И сотни ярких звезд?

Ответить очень просто:

Это…Дед Мороз!!!

Кто носит шубу, валенки

И нас смешит до слез?

Ответить очень просто:

Это…Дед Мороз!!!

Кто может заморозить

И в шутку, и в серьез?

Ответить очень просто:

Это…Дед Мороз!!!

А кто желанный самый

В нашем доме гость?

Ответить очень ПРОСТО

Это… Дед Мороз!!!»

Внимательно слушают и отвечают на вопросы.

Мотивированы на предстоящую деятельность.

7

- Ребята, у меня на столе перемешались картинки Дедушки Мороза и Снегурочки.

 Помогите мне, пожалуйста, собрать правильно картинки.

Д/и «Собери картинку»

Молодцы! Все верно собрали.

Дети собирают пазлы.

Сформировано умение собирать пазлы.

8

Физминутка «Дед Мороз»

Скрип-скрип, топ-топ (потереть ладошку об ладошку, топнуть ножками).

Посмотрите – кто идёт? (правая рука над бровями – посмотреть вдаль).

Скрип-скрип, топ-топ (потереть ладошку об ладошку, топнуть ножками).

Кто-то песенку поёт (ладошки приставляем попеременно к правому и левому уху).

Посмотри! (хлопнуть 3 раза).

Дед Мороз! (хлопнуть 3 раза).

С бородой пушистой (руками показать бороду).

У него (хлопнуть 3 раза).

На бровях (хлопнуть 3 раза).

Иней серебриться (руками показать фонарики)

Выполняют движения в соответствии с текстом.

Согласовывают движения с текстом. Развита моторика рук.

9

- А как люди поздравляют друг друга на Новый год?

(Дарят подарки, отправляют поздравительные открытки, звонят по телефону и т.д.)

Понравилось вам сегодня наше развлечение? (Да).

Мне тоже понравилось! Вы сегодня были умные, веселые, дружные, находчивые. Ребята, под нашей елочкой лежат красивые снежинки – я их вам дарю. Снежинкой можно украсить дома вашу новогоднюю елочку!

Всех с Наступающим Новым Годом!!!

Дети отвечают на вопросы.

Сформировано представление детей о празднике Новый год, о праздничных украшениях.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610642-razvlechenie-v-srednej-gruppe-na-temu-skoro-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки