- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект досуга по ПДД в группе детей с ТМНР
Цель: Знакомство с правилами поведения на дороге.
Задачи:
Образовательные:
- формировать начальные представления о правилах дорожного движения;
- учить различать сигналы (цвета) светофора, знать их значение;
- дать знания о пешеходном переходе –«зебре»;
- учить детей правильно переходить дорогу;
Воспитательные:
- воспитывать у детей чувство ответственности;
- воспитывать взаимоуважение друг к другу, умение соблюдать очерёдность;
- воспитывать способность внимательно слушать, соблюдать правила ;
Коррекционно-развивающие:
- развивать познавательный интерес;
- развивать коммуникативные навыки
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №104 компенсирующего вида
Невского района Санкт-Петербурга
Конспект досуга «Мой друг - светофор »
для детей со сложной структурой дефекта
разновозрастной группы №20
Учитель-дефектолог: Лебедева Ольга Александровна
2024
Цель: Знакомство с правилами поведения на дороге.
Задачи:
Образовательные:
- формировать начальные представления о правилах дорожного движения;
- учить различать сигналы (цвета) светофора, знать их значение;
- дать знания о пешеходном переходе –«зебре»;
- учить детей правильно переходить дорогу;
Воспитательные:
- воспитывать у детей чувство ответственности;
- воспитывать взаимоуважение друг к другу, умение соблюдать очерёдность;
- воспитывать способность внимательно слушать, соблюдать правила ;
Коррекционно-развивающие:
- развивать познавательный интерес;
- развивать коммуникативные навыки
Предварительная работа: Рассматриваниеигрушечного светофора и иллюстраций на тему ПДД, сюжетная игра на игровом панно «Машины на дороге»
Оборудование: Муляж светофора, большая машина, мягкие игровые модули-машины, дорожка «зебра», детские костюмы водителя и инспектора ДПС, колечки-«рули», детская коляска с куклой, картонные круги жёлтого, зелёного, красного цветов, музыкальная колонка.
Ход мероприятия:
Звенит колокольчик. Дети обращают внимание на колокольчик, подходят к визуальному расписанию, затем садятся на стульчики.
Раздаётся стук в дверь.
Педагог: «Кто там? Посмотрите, ребята, это наш Ваня (педагог показывает детям знакомую куклу для занятий-Ваню). Давайте поздороваемся с Ваней.
(дети здороваются)
-Ваня мы тебя сегодня долго ждали , где ты был?
Ваня : Я не мог перейти дорогу, забыл что означают сигналы светофора. Может быть вы, ребята, знаете ?
Педагог: Конечно, Ваня, оставайся с нами, мы вместе с ребятами вспомним, что такое дорога и как правильно ее надо переходить.
Педагог сажает Ваню на стульчик рядом с собой и показывает детям картинку с проезжей частью
- Ребята, посмотрите, что это? (Это дорога)
- Верно! Что мы видим на дороге? (Машины, автобус) Правильно, а кого ещё мы видим? ( детей)
- Да, на дороге очень много машин, они быстро едут в разные стороны. Такое место называется – проезжая часть. Если вы находитесь рядом с проезжей частью надо быть очень внимательным.
- Давайте мы все станем водителями и поедем на машинах.
(Дети встают в круг, в руках импровизированные рули - колечки )
Динамическая пауза «Едем на машине»
Педагог:Ребята, вы были хорошими водителями, но как же перейти дорогу, когда на ней столько много машин (по светофору) Давайте вспомним и расскажем Ване, какие цвета есть на светофоре.
Педагог показывает на муляже светофора цвета и рассказывает детям, что они означают.
Педагог: Ребята давайте поиграем и проверим, как вы запомнили сигналы светофора.
Дети и педагог играют в игру «Светофор»
Дети стоят рядом со стульчиками, педагог объясняет правила игры. Затем показывает поочерёдно кружки красного , жёлтого и зелёного цвета. Дети под стихотворение выполняют определённые движения на каждый цвет .
Красный свет –дороги нет,
(дети стоят, руки опущены вниз, вдоль туловища)
Жёлтый –приготовиться,
(руки на пояс)
А зелёный говорит - проходите, путь открыт!
(шагают на месте или несколько шагов вперёд)
Педагог:Ребята, вы молодцы! Хорошо запомнили сигналы светофора.
Ваня:А я еще слышал про какую-то зебру, которая тоже помогает перейти дорогу. Но я знаю , что зебры живут в Африке и зоопарке, а у нас в городе ни разу не видел зебру.
Педагог:Ваня, ты прав, на дороге есть специальный пешеходный переход, который называется «зебра». (Педагог показывает детям соответствующий рисунок).Ребята, как вы думаете, почему так назвали разметку на дороге?
(Белые и чёрные полосы похожи на полоски у зебры. Педагог показывает детям фигурку зебры для сравнения)
Запомните, ребята, что если нет светофора, то дорогу можно переходить только по пешеходному переходу (который похож на зебру)
Педагог:Сейчас мы с вами будем учится переходить дорогу и научим нашего Ваню. Ваня, ты готов ?
Ваня:Да, я очень хочу научиться, чтобы самому потом безопасно переходить дорогу.
Педагог организует детей для перехода через дорогу по импровизированному перекрёстку, на котором стоит муляж светофора, лежит дорожка-«зебра», «едут» машины. Во время сюжетно-ролевой игры дети меняются своими ролями (водителя, пешехода, инспектора ДПС)
Педагог: Ребята, у вас всё получилось!Молодцы! Садитесь на стульчики.
(Дети садятся на стульчики).
Давайте мы вспомним еще раз. Можно ли играть на дороге ? (Нет) Правильно! На дороге нельзя играть, потому что там много машин, это очень опасно.
Давайте вспомним, где нужно переходить дорогу?(По пешеходному переходу или по светофору). Совершенно верно, дорогу мы переходим только в специально отведенных местах для пешеходов. На какой свет светофора можно переходить дорогу ( на зелёный). Правильно! Молодцы!
Ребята, возьмите со стола кружки зелёного цвета и подарите их Ване, чтобы он больше не забывал на какой свет можно переходить дорогу.
(Дети самостоятельно или с помощью педагога выбирают зелёные кружки и дают их Ване)
Ваня:Спасибо, ребята! Вы очень мне помогли! До свидания!
(Дети прощаются с Ваней)
Педагог: Молодцы! Вы помогли Ване. Теперь все вы знаете, как правильно переходить дорогу и всегда будете соблюдать правила дорожного движения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610661-konspekt-dosuga-po-pdd-v-gruppe-detej-s-tmnr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.