Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2025

Конспект воспитательного мероприятия на тему «Путешествие в природный мир Башкортостана»

Шаймарданова Карина Рустемовна
Учитель начальных классов
Конспект воспитательного мероприятия на тему «Путешествие в природный мир Башкортостана». На данном мероприятии учащиеся отвечают на вопросы, внимательно слушают учителя, смотрят презентацию. В конце мероприятия проводится рефлексия и итоги занятия.

Содержимое разработки

Конспект воспитательного мероприятия для 2 класса

«Путешествие в природный мир Башкортостана»

Цель:Познакомить учащихся с природой Республики Башкортостан.

Задачи: 1. Изучить основные виды растений и животных, обитающих в республике.

2. Воспитывать чувство ответственности за сохранение природы.

3. Формировать критическое мышление через анализ информации.

Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята! Перед началом нашего мероприятия давайте пожелаем хорошего настроения и улыбнемся друг другу. Хорошо, теперь мы можем начать.

Постановка цели и задач:

- Посмотрите, пожалуйста, на слайд. Что вы видите? (курай, природа)

- С чем у вас ассоциируется курай? (Республика Башкортостан)

- Хорошо. Вы догадались о чем мы будем сегодня говорить? (ответы учащихся)

- Как вы думаете, какую цель мы поставим? (Познакомиться с природой Республики Башкортостан)

- Перед началом нашего путешествия давайте поговорим о нашей республике. В Башкирии находится одна из самых высоких гор Урала — Ямантау, а также самый крупный российский родник — Красный Ключ. Кто-нибудь из вас бывал в этих местах? (ответы учащихся) Самая высокая гора в Башкортостане – Ямантау. В местной пещере Шульган-Таш на сегодняшний день находятся уникальные рисунки древних людей – это единственное место в Восточной Европе, где они нашли такие картинки. Самая длинная река – Белая. Что еще интересного вы знаете о нашей республике? (ответы учащихся)

Основная часть:

- Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по нашей родной республике Башкортостан! Это место, где живут удивительные животные и растут красивые растения. Давайте представим, что мы находимся в поезде, который отправляется из столицы республики – Уфы. Мы поедем по различным маршрутам и будем делать остановки в интересных местах. Наша первая остановка – леса.

- Какие растения вы видите на слайде? (сосны и березы)

- Правильно! В наших лесах также растут малина и черника. Кто знает, какие животные тут обитают? (медведи, лисицы, белки)

- Верно! Теперь давайте послушаем звуки леса: шорохи, пение птиц.

- Ребята, давайте разделимся по парам. Какие правила работы в парах вы знаете, расскажите. (ответы учащихся)

- Каждой паре нужно выбрать одно животное, которое обитает в лесах Башкортостана и рассказать 2 интересных факта об этом животном. Н это задание у вас есть 5 минут.

- Следующая остановка – наши великолепные горы. Здесь находится заповедник Шульган-Таш. Какие горы нашей республики вы знаете? (ответы учащихся)

- Вы посещали горы Башкортостана? Какие? Что интересного вы можете о них рассказать? (ответы учащихся)

- Там растут очень красивые горные растения, посмотрите на слайд. Какие названия вы можете им придумать? (ответы учащихся)

- Это дриада восьмилепестная, горец живородящий, аркотус альпийский, горицвет сибирский. На каком уроке мы с вами можем познакомиться с этими растениями? (окружающий мир)

- А вы знаете какие животные там обитают? (кабаны и рыси)

- Верно! Давайте немного поиграем. Я покажу вам картинки горных животных, а вы будете угадывать, кто это. Внимательно смотрите презентацию.

Физкультминутка:

- Давайте немного передохнем и сделаем физкультминутку.

Зайцы утром рано встали,

Весело в лесу играли.

По дорожкам прыг-прыг-прыг!

Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте.)

Вот лиса идёт по лесу.

Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте.)

Чтоб ответить на вопрос,

Тянет лисонька свой нос. (Потягивания — руки вперёд.)

Но зайчата быстро скачут.

Как же может быть иначе? (Прыжки на месте.)

Тренировки помогают!

И зайчата убегают. (Бег на месте.)

Вот голодная лиса (Ходьба на месте.)

Грустно смотрит в небеса. (Потягивания — руки вверх.)

Тяжело вздыхает, (Глубокие вдох и выдох.)

Садится, отдыхает. (Дети садятся за парты.)

Основная часть:

- Наша третья остановка – река Белая. Теперь мы у реки Белая. Она известна своей чистотой и разнообразием жизни. Какие рыбы водятся в этой реке? (лососевые, окуни, щуки)

- Правильно! А кто отгадает, какие растения растут вдоль реки? (травы, ивы)

- Наша последняя остановка – степи и сельское хозяйство. Теперь мы в степи. Это место, где растут злаковые. Какие животные могут здесь обитать? (Зайцы, ящерицы и грачи)

- Правильно! Покажите как прыгают зайцы. Молодцы!

- Давайте разделимся на 4 группы. Расскажите, как нужно работать в группах? (ответы учащихся)

- Каждой группе нужно нарисовать плакат на тему, как нужно беречь природу и рассказать, что вы нарисовали.

Итоги мероприятия:

- Вот и завершилось наше путешествие по Башкортостану. Что нового вы узнали? (ответы учащихся)

- Какую цель мы поставили в начале нашего мероприятия? Мы достигли нашей цели?

Рефлексия:

- Посмотрите на слайд, скажите на какой ступени вы?

-Всем спасибо за такое интересное путешествие! До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610652-konspekt-vospitatelnogo-meroprijatija-na-temu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки