Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.05.2025

Урок «Европейский Север России. Особенности хозяйства. Социально-экономические и экологические проблемы и перспективы развития»

Урок изучения нового материала. в уроке хорошо просматриваются этапы урока.Цель урока: сформировать знания об особенностях хозяйства, выявить основные проблемы и перспективы развития. Ребята работают в парах сменного состава, обмениваются полученной информацией по итогам изученного материала выполняется тест. В завершении урока проводится рефлексия.

Содержимое разработки

№ 37 9 класс

Европейский Север России. Особенности хозяйства. Социально-экономические и экологические проблемы и перспективы развития.

Тип урока: урок – изучение нового материала

Цель урока: сформировать знания об особенностях хозяйства, выявить основные проблемы и перспективы развития.

Задачи урока:

Образовательные

- Выявить особенности экономико –географического положения Европейского Севера.

- Определить особенности хозяйства района

- Выяснить основные проблемы и перспективы развития.

Развивающие

- Совершенствовать навыки работы с картами атласа.

- Составлять комплексное описание объекта или явления.

- Уметь пользоваться техническими источниками и средствами информации.

- Преобразовывать информацию из одного вида в другой.

- Представлять информацию в картографической, графической, конспективной и табличной форме.

Воспитательные

- Формировать личностно-ценностное отношение к народам России и мотивировать обучающихся на самостоятельное изучение культуры и быта регионов.

- Продолжить формирование мотивации к изучению регионов .

Планируемые результаты урока

Предметные

уметь проводить сопоставительный анализ тематических физико- географических карт,

устанавливать причинно-следственные связи и закономерности размещения населения, городов и объектов хозяйственной деятельности,

анализировать схемы и статистические материалы, отражающие качественные и количественные параметры населения,

формулировать выводы, составлять описания и характеристики населения на основе анализа разных источников информации, в том числе карт,

решать практические и познавательные задачи, используя различные показатели, характеризующие население.

Метапредметные

уметь классифицировать объекты изучения (географические объекты),

проводить анализ и обобщение тематического материала, представленного в текстовой, картографической и графической форме

излагать собственное мнение, сформированное на основе целеполагания индивидуальной деятельности и анализа источников информации,

работать по индивидуально сформированному алгоритму,

проводить сравнение по выработанным критериям,

проводить самопроверку и самоанализ результатов деятельности,

работать в группе и индивидуально.

Личностные

формирование инициативной и успешной личности, обладающей системой современных мировоззренческих взглядов, ценностных ориентаций, идейно-нравственных, культурных и этических принципов и норм поведения.

Ресурсы урока: учебник: А.И Алексеев География 9 класс УМК «Полярная звезда», Просвещение 2013, атлас «Дрофа» 2016 год

ИКТ на уроке: презентация «Европейский Север»

Материалы сайтов

https://geographyofrussia.com/kompleksnaya-xarakteristika-evropejskogo-severa/

https://geographyofrussia.com/evropejskij-sever/

http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

  1. Организационный момент (приветствие, проверка наличия обучающихся, обращение внимания, чтобы сидели в парах для организации работы в парах)

Приветствуют учителя, выполняют требования учителя

  1. Актуализация изученного материала

-Вспомните, сколько экономических районов выделяется на территории России.

-Что объединяет субъекты, представленные на карте?

-Докажите, что СЭР: имеет приграничное положение?

Приморское положение, северное положение, выгодное экономико-географическое положение?

-Посмотрите на слайд, прочитайте высказывание. Почему Ломоносова сравнивают с северным сиянием?

Фронтальная работа, ребята отвечают на вопросы.

  1. Изучение нового материала

Вступительное слово:

Сегодня на уроке мы познакомимся с занятиями населения Европейского Севера.

Текст 1

Основное направление хозяйства является

добывающая промышленность.

На территории Европейского Севера добываются

-нефть, газ, апатиты, медь

Главные отрасли промышленности Европейского Севера – добывающая, металлургия, топливная, лесная и химическая промышленности;

-рекреационные ресурсы Европейского Севера дают возможность для туризма и отдыха.

Расположенность вблизи морей и крупных рек способствует развитию – рыболовства. Важная роль лесная и химическая.

Текст 2

Суровые природные условия мешают развитию сельского хозяйства.

-Пригодная территория только 20%, в основном пастбища, пашня только 1% сельскохозяйственных угодий.

-Главная отрасль – животноводство (оленеводство, животноводство).

Район занимает 2 место по вылову рыбы (после Дальнего Востока). В Баренцевом море основной добычей является сельдь, палтус, треска. В озёрах – форель, сёмга, корюшка.

Обучающиеся работают в парах:

- прочитать текст, пересказать напарнику

4 Закрепление изученного материала

  1. Богат ли Европейский север природными ресурсами и какими?

  2. Какие отрасли промышленности развиты в Европейском севере?

  3. Какие отрасли сельского хозяйства развиты в северном экономическом районе?

  4. Как вы считаете, какие экологические проблемы характерны для этого района?

Отвечают на вопросы

Релаксационная пауза: сегодня каждый школьник стоит перед выбором будущей профессии. Мы познакомимся с консервно-перерабатывающим заводом, который расположен в море и люди здесь работают вахтовым методом.

Тест « Европейский Север». 9класс

1.В состав Европейского Севера входят

а) Республика Саха б) Республика Хакасия в) Псковская область г) Карелия; д) Коми;

е) Вологодская область; 
2. Европейский Север граничит с … а)Швейцарией б) Швецией; в)Польшей

г) Норвегией; д) Финляндией;. 
3. Какие полезные ископаемые добывают? 

а) нефть б) бурый уголь; в) алюминиевые руды

 4. Крупнейшим морским портом Европейского района является …

а) Мурманск б) Дудинка; в) Красноярск. 

5. В каком варианте правильно указаны народы, проживающие в Европейском Севере?

а) коряки;  б) карелы; в) калмыки г) ханты.

6. На севере развито в сельском хозяйстве:

а) свиноводство б) крупный рогатый скот;  в) оленеводство

6.Рефлексия

Учитель предлагает обучающимся дать аргументированные ответы на вопросы:

Вспомните тему нашего урока, с чем вы сегодня познакомились?

1. Что вы узнали и что у вас получилось?

2. Была ли польза от парной работы?

3. Что вам более всего удалось во время урока?

Обучающиеся отвечают на вопросы, которые учитель выводит на доску в конце презентации

Тест « Европейский Север». 9класс

1.В состав Европейского Севера входят

а) Республика Саха б) Республика Хакасия в) Псковская область г) Карелия; д) Коми;

е) Вологодская область; 
2. Европейский Север граничит с … а)Швейцарией б) Швецией; в)Польшей

г) Норвегией; д) Финляндией;. 
3. Какие полезные ископаемые добывают? 

а) нефть б) бурый уголь; в) алюминиевые руды

 4. Крупнейшим морским портом Европейского района является …

а) Мурманск б) Дудинка; в) Красноярск. 

5. В каком варианте правильно указаны народы, проживающие в Европейском Севере?

а) коряки;  б) карелы; в) калмыки г) ханты.

6. На севере развито в сельском хозяйстве:

а) свиноводство б) крупный рогатый скот;  в) оленеводство

Тест « Европейский Север». 9класс

1.В состав Европейского Севера входят

а) Республика Саха б) Республика Хакасия в) Псковская область г) Карелия; д) Коми;

е) Вологодская область; 
2. Европейский Север граничит с … а)Швейцарией б) Швецией; в)Польшей

г) Норвегией; д) Финляндией;. 
3. Какие полезные ископаемые добывают? 

а) нефть б) бурый уголь; в) алюминиевые руды

 4. Крупнейшим морским портом Европейского района является …

а) Мурманск б) Дудинка; в) Красноярск. 

5. В каком варианте правильно указаны народы, проживающие в Европейском Севере?

а) коряки;  б) карелы; в) калмыки г) ханты.

6. На севере развито в сельском хозяйстве:

а) свиноводство б) крупный рогатый скот;  в) оленеводство

Текст 1

Основное направление хозяйства является добывающая промышленность.

На территории Европейского Севера добываются -нефть, газ, апатиты, медь

Главные отрасли промышленности Европейского Севера – добывающая, металлургия, топливная, лесная и химическая промышленности;

-рекреационные ресурсы Европейского Севера дают возможность для туризма и отдыха.

Расположенность вблизи морей и крупных рек способствует развитию – рыболовства. Важная роль лесная и химическая.

Текст 2

Европейский Север располагается на севере России.

Суровые природные условия мешают развитию сельского хозяйства.

-Пригодная территория только 20%, в основном пастбища, пашня только 1% сельскохозяйственных угодий.

-Главная отрасль – животноводство (оленеводство, животноводство).

Район занимает 2 место по вылову рыбы (после Дальнего Востока). В Баренцевом море основной добычей является сельдь, палтус, треска. В озёрах – форель, сёмга, корюшка.

Текст 1

Основное направление хозяйства является добывающая промышленность.

На территории Европейского Севера добываются -нефть, газ, апатиты, медь

Главные отрасли промышленности Европейского Севера – добывающая, металлургия, топливная, лесная и химическая промышленности;

-рекреационные ресурсы Европейского Севера дают возможность для туризма и отдыха.

Расположенность вблизи морей и крупных рек способствует развитию – рыболовства. Важная роль лесная и химическая.

Текст 2

Европейский Север располагается на севере России.

Суровые природные условия мешают развитию сельского хозяйства.

-Пригодная территория только 20%, в основном пастбища, пашня только 1% сельскохозяйственных угодий.

-Главная отрасль – животноводство (оленеводство, животноводство).

Район занимает 2 место по вылову рыбы (после Дальнего Востока). В Баренцевом море основной добычей является сельдь, палтус, треска. В озёрах – форель, сёмга, корюшка.

Текст 1

Основное направление хозяйства является добывающая промышленность.

На территории Европейского Севера добываются -нефть, газ, апатиты, медь

Главные отрасли промышленности Европейского Севера – добывающая, металлургия, топливная, лесная и химическая промышленности;

-рекреационные ресурсы Европейского Севера дают возможность для туризма и отдыха.

Расположенность вблизи морей и крупных рек способствует развитию – рыболовства. Важная роль лесная и химическая.

Текст 2

Европейский Север располагается на севере России.

Суровые природные условия мешают развитию сельского хозяйства.

-Пригодная территория только 20%, в основном пастбища, пашня только 1% сельскохозяйственных угодий.

-Главная отрасль – животноводство (оленеводство, животноводство).

Район занимает 2 место по вылову рыбы (после Дальнего Востока). В Баренцевом море основной добычей является сельдь, палтус, треска. В озёрах – форель, сёмга, корюшка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610843-urok-evropejskij-sever-rossii-osobennosti-hoz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки