- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи «Родной язык- мудрости родник»
закреплять знания о Международном дне родного языка;
развивать смысловую сторону речи через закрепление антонимов, синонимов, многозначных слов;
воспитывать любовь к своей стране, малой Родине, русскому языку
Конспект НОД по развитию речи
Родной язык- мудрости родник
старшая группа
Задачи:
закреплять знания о Международном дне родного языка;
развивать смысловую сторону речи через закрепление антонимов, синонимов, многозначных слов;
воспитывать любовь к своей стране, малой Родине, русскому языку
Предварительная работа: беседы о Родине, о родном языке, дидактические игры: «Слова-друзья», «Скажи наоборот», «Слова многозначные», «Скажи слова на – ОК», рассматривание иллюстраций русской дагестанской национальной одежды; чтение русских народных сказок, знакомство с пословицами и поговорками о родном языке, русские и дагестанские подвижные игры, слушание русских народных песен, разучивание стихов
Оборудование и материал: фотоматериалы, иллюстрации о родном крае, картинки со словами, мяч, глобус, карта Дагестана.
Ход занятия.
Как называется наша страна, в которой мы живем? Как называется республика в которой мы живем? Как называется город? Как называют жителей? На каком языке разговаривают жители нашего города? Свой язык, свой народ, свою Родину нужно любить!
А что нам помогает общаться?
Русский язык – это официальный язык нашего государства. Существует Федеральный закон, принятый в Государственной Думе, который называется: «О государственном языке Российской Федерации». Этот закон обеспечивает использование русского языка как государственного и направлен на защиту и развитие языковой культуры Российской Федерации. Все государственные документы, такие как постановления, приказы и все официальные документы, в России пишутся на русском языке. Россия – многонациональная страна. И именно русский язык стал в нашей стране языком межнационального общения.
Язык - инструмент сохранения и развития нашего культурного наследия. Мамы своим малышам напевают колыбельные, рассказывают сказки, пословицы и поговорки на родном языке.
Как вы понимаете, что такое родной язык?
Наша страна многонациональная.
На каком языке разговариваем мы?
Русский язык богат и необычайно красив. В нем есть много слов, красивых оборотов, крылатых выражений, с помощью которых мы придумываем рассказы, сочиняем сказки, стихи или общаемся друг с другом.
«Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мёртвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесём,
И внукам дадим, и от плена спасём Навеки!» Так писала Анна Ахматова.
Викторина.
Две команды «Умники» и «Умницы».
«Умницы» «Умники»
Разминка, назовите:
дагестанский национальный танец - русская национальная одежда
дагестанская национальная еда - русские народные сказки
дагестанские народные игры - русские народные песни
Игра «Слова – друзья» - назвать слова, близкие по смыслу:
Недалеко - близко
Невысоко - низко
Сердито - зло
Течет - льется
Шумит - кричит
Говорит - лопочет
«Доскажи пословицу»
Язык до Киева…доведёт.
Язык без костей, что хочет, то и ….лопочет.
Язык мой - враг ….мой.
Языком не спеши – спеши …делом.
Языком не торопись, а делом не…ленись.
Не ножа бойся… языка.
Игра«Многозначные слова».
У меня есть вот такие карточки. На них изображены разные картинки, а вам нужно найти им пару и объяснить свой выбор. Например, «ручка» и к ней можно добавить ручку для письма, часть тела – кисть, дверную ручку. Кисть: рука, кисть рябины, для рисования. Кран: водяной, строительный. Иголка: для шитья, у ежа. Лист: для рисования, на дереве. Лук: со стрелами, овощ.
Игра с мячом «Какой-какая-какое», отвечает тот, у кого в руках мяч.
Солнце - яркое, река - быстрая, ветер – холодный, море- синее, небо- голубое
Рефлексия
О чем мы с вами говорили? Что вы узнали нового?
На прогулке или во второй половине дня проводятся русские и дагестанские народные игры: «Золотые ворота», «Надень папаху», «Горелки», «Подними платок», «Салки» (по выбору детей)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610918-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-rodnoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.