- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Что такое Дружба?»
развивать познавательный интерес, любознательность;
воспитывать доброжелательность, дружелюбность, чувство коллективизма, толерантное отношение друг к другу.
Тема: «Что такое Дружба?»
Цель:формировать представление о настоящей дружбе, показать значение дружбы в жизни человека.
Задачи:
образовательные: раскрыть значение слова «дружба», показать важность истинных друзей в жизни человека, познакомить с правилами дружбы;
развивающие: развивать познавательный интерес, любознательность;
воспитательные: воспитывать доброжелательность, дружелюбность, чувство коллективизма, толерантное отношение друг к другу.
Средства воспитания: беседа, рассказ, раздаточный материал.
Ход занятия:
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЩИХСЯ |
1.Мотивация к учебной деятельности. | |
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Надеюсь, что вы узнаете для себя много интересного и полезного на нашем классном часе. | Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. |
2. Основная часть. | |
- Нашу встречу я бы хотела начать со сказки: Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет волшебнику: - Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь. Подумал волшебник и сказал: - Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют и роса ещё не просохнет… Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место… Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше. - Вот выбирай, - сказал волшебник. – Одну зовут Радость, другую – Доброта, третью – Красота, четвертую – Печаль, пятую –Дружба. - Они все прекрасны, - сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать… - Твоя правда. – ответил волшебник, - они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь. Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь. - А кого выбрали бы вы? Любовь подошла к девушке по имени Дружба и протянула ей руку. - Почему Любовь выбрала Дружбу? - Ребята, как вы думаете, что такое дружба? Что означает это слово? - Кто догадался, о чем мы будем сегодня говорить? - Вы правы, сегодня мы будем говорить, что такое настоящая дружба и что она дает человеку - Какое прекрасное слово – “дружба”! Произносишь его – и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать о своём. - Ребята, поднимите руку те, у кого есть друзья. - Расскажите, какой ваш друг? - Как вы думаете, бывает ли у человека много настоящих, верных друзей? - На самом деле, ребята, у нас много приятелей, товарищей, но настоящих друзей – единицы, очень мало. Их надо ценить. Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации. Человек счастлив по-настоящему только тогда, когда у него есть друг, с которым он может поделиться самым сокровенным, рассказать о своих печалях и горестях. - Обратимся к толковому словарю, чтобы узнать значение слова «дружба». Вот какое определение нам дается в словаре С.И Ожегова: «Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов». То есть, друг – это близкий для нас человек, которому мы доверяем, к которому мы привязаны. И при всем при этом мы имеем общие с ним интересы. - Ребята, сейчас вам нужно самим выяснить, каким должен быть друг. У вас на партах лежат карточки со словами. Выберете те качества, которыми, по вашему мнению, должен обладать друг. Работайте в парах. Если пара готова, то вы поднимаете руки - Какие качества вы выбрали? Почему? - Почему оставили карточки со словами «злоба», «хвастовство», «равнодушие», «эгоизм»? - Настоящую дружбу люди ценили во все времена. Недаром у народов всего мира так много пословиц о дружбе. Есть они и у русского народа. Давайте вспомним некоторые из них. Предлагаю вам поиграть в пословицы. Я буду называть начало пословицы, а вам нужно продолжить ее, назвать вторую половину.
- Как вы понимаете последнюю пословицу – друзья познаются в беде? - Настоящий друг всегда поможет, если случится беда. В этом случае особенно остро проявляются такие качества как бескорыстные, доброта, отзывчивость. Нельзя быть равнодушными к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живёт один раз на Земле, поэтому каждый день нужно творить добро. - Ребята, вы любите мультфильмы? - Почти у всех героев из мультфильмов были друзья. Давайте с вами поиграем, я буду называть персонажа из мультика, а вы должны сказать с кем он дружит. 1. Зелёный крокодил Гена и… 2. Доверчивый Буратино и … 3. Смешной мишка Винни-Пух и... 4. Мальчик по имени Малыш и … 6. Забавные бурундуки Чип и… - Ребята, как вы думаете, существуют ли правила дружбы? - Какие бы вы предложили правила дружбы? - Молодцы. Давайте обобщим все сказанное. Я предлагаю вам вот такие законы дружбы .(на раздаточном материале)Соблюдая эти правила дружбы, я думаю, вы никогда не потеряете друга. ЗАКОНЫ ДРУЖБЫ.
- А теперь я предлагаю вам выполнить творческое задание. У каждого из вас на парте лежит лист бумаги. Обведите на листе свою руку и напишите на ладошке 3 своих хороших качества - Когда классный час закончится, свои ладошечки подарите тому, с кем бы вы хотели подружиться. | Слушают учителя. Воспринимают услышанное. - Радость, дружбу, красоту…. Высказывают свое мнение. Высказывают свои предположения. Формулируют тему занятия. Слушают учителя. Поднимают руку. Рассказывают о своем друге. Отвечают на вопрос. Воспринимают услышанное. Работают в парах. На карточках записаны слова: скромность, доброжелательность, настойчивость, общительность, отзывчивость, зависть, эгоизм, равнодушие, хвастовство, злоба, готовность прийти на помощь в любую минуту. - Скромность, общительность, отзывчивость, готовность прийти на помощь в любую минуту. Потому что это хорошие качества друга. -Потому что это отрицательные качества. Друг не должен быть таким. - Сто друзей - И все за одного - Береги - Денег - Беде Высказывают своё мнение. - Да -Чебурашка -Мальвина -Пятачок -Карлсон -Семь гномов - Дейл - Да Отвечают на вопрос учителя. Читают законы. Анализируют, комментируют. Выполняют задание. |
3. Рефлексия | |
- Ребята, как вы понимаете высказывание «Дружба – великая сила»? - Действительно, очень важно в жизни иметь настоящего друга, с которым у тебя общие интересы, который никогда не обидит и всегда поможет в любой ситуации. Наш разговор о дружбе подошел к концу. - Что вам понравилось на занятии? - Что больше всего запомнилось? - Ребята, вы большие молодцы, очень хорошо сегодня поработали. Ваш класс – это маленькая семья. Хотелось бы, чтобы в ней всегда царили доброта, уважение, любовь, взаимопонимание. До новых встреч! | Высказывают своё мнение. Отвечают на вопросы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610997-klassnyj-chas-chto-takoe-druzhba
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.