- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП (познание) на тему: «Путешествие в зимний лес» для детей младшего дошкольного возраста
по ФЭМП (познание)
на тему: «Путешествие в зимний лес»
для детей младшего дошкольного возраста
Цель: повторение и систематизация знаний воспитанников.
Задачи:
-образовательные
- Формировать представления о свойствах величины (большой- маленький, узкая -широкая)
-Различать и находить много предметов и один;
-Закреплять знания о геометрической фигуре – круг;
-Закреплять знание у детей цвета и формы.
-развивающие
-Развивать внимание, воображение, память, мышление
-воспитательные
-Воспитывать интерес, любознательность.
Конспект организованной образовательной деятельности
по ФЭМП (познание)
на тему: «Путешествие в зимний лес»
для детей младшего дошкольного возраста
Цель:повторение и систематизациязнаний воспитанников.
Задачи:
-образовательные
- Формировать представления о свойствах величины (большой- маленький, узкая -широкая)
-Различать и находить много предметов и один;
-Закреплять знания о геометрической фигуре – круг;
-Закреплять знание у детей цвета и формы.
-развивающие
-Развивать внимание, воображение, память, мышление
-воспитательные
-Воспитывать интерес, любознательность.
Методы и приемы:
Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование художественной литературы, поощрение.
Материалы и оборудование: магнитофон;домики: зайца, лисы, медведя. Игрушки: заяц, лиса, медведь, елка; дорожки: широкая, узкая; снежинки; корзины с угощением, снежком; игрушки на елку- круглой формы; альбомные листы на каждого ребенка.
Предварительная работа: беседа с детьми о диких животных; подготовка демонстрационного и раздаточного материала.
Структура ООД:
I. Вводная часть:
Организационный момент: в гости к детям прилетела птичка – снегирь и принесла письмо от Елочки.
II. Основная часть:
- Д/игра «Узкая и широкая дорожки»;
- Загадка о Зайчике; игровое упр.» «Сделаем Зайчику снежки»;
- Загадка о Лисичке; Д/и «Назови геометрическую фигуру» (круг);
- Загадка о Медведе; игровое упр. «Укроем снежком домик медведя»;
- Д/игра «Укрась Елочку игрушками»
III. Заключительная часть:
Релаксация:
ХОД ООД:
Воспитатель: «Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними».
Воспитатель: «Сегодня к нам прилетела птичка – снегирь. Она принесла письмо для нас.
«Ребята, приглашаю вас в гости в зимний лес. Идите по дорожке и придете ко мне. Елочка».
Воспитатель: «Ну, что ребята, пойдем в лес?»
Дети: «Да!»
Воспитатель: «А на улице холодно, надо одеться по теплей»
Физ.минутка:
Чтобы ушки не болели,
Быстро шапочку одели.
А потом и куртки
Для длительной прогулки
Нам осталось напоследок
Шарф под шею повязать.
Ручки спрятать в рукавички,
А потом в сапожки -
Наши ножки.
Вот и все, пойдем гулять.
Дети имитируют одевание теплых вещей (штаны, теплые куртки, шапки, сапоги, варежки)
Воспитатель: «Все готовы? Тогда идем. Посмотрите впереди две дорожки. Дорожки одинаковые или разные?»
Дети: «Разные. Узкая и широкая дорожка".
Воспитатель: «Даша пройди по узкой дорожке, а Данил пройдет по широкой дорожке». (дети выполняют задание)
Воспитатель: «Мы с вами пойдем по широкой дорожке. Ребята посмотрите, как красиво в лесу. А кто в этом домике живет?
Отгадайте загадку, кто живет в этом домике?
Прыгает ловко, грызет морковку…кто это?»
Дети: «Заяц».
Воспитатель достает из-за домика игрушечного зайчика.Зайчик «здоровается» с детьми.
Воспитатель: «Зайчик любит играть в снежки. Посмотрите у зайки, что в корзине?»
Дети: «Снежок».
Воспитатель: «Сколько снежков?»
Дети: «Один».
Воспитатель: «Можно ли играть одним снежком?»
Дети: «Нет».
Воспитатель: «Поможем ему сделать снежки. Возьмем белый лист бумаги и сомнем его в комочек».(дети выполняют задание со словами)
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок лепили,
Круглый, крепкий,
Очень гладкий,
И совсем, совсем несладкий.
Воспитатель: «Мила, какой у тебя получился комочек?»
Ребенок: «Белый, круглый».
Воспитатель: «Максим, а у тебя какой получился?»
Ребенок: «Маленький, круглый».
Воспитатель: «А сколько у Кати снежков в руке?»
Ребенок: «Один».
Воспитатель: «Теперь положим снежки в корзину. Валя сколько ты положила снежков?» Ребенок: «Один».
Воспитатель: «Ребята, а сколько сейчас снежков в корзине?»
Дети: «Много».
Воспитатель: «Теперь зайка сможет поиграть в снежки с другими зайками».
Воспитатель: «Ребята, скажите до свидания Зайке и пойдем дальше. Вот и дорожка, идем по ней. Кто же в этом домике живет?» Отгадайте загадку:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса
Кто это? (Лиса)
Воспитатель достает лисичку и здоровается с ребятами.
Воспитатель: «Посмотрите ребята, лисичка какая- то грустная. Что случилось, Лисичка?
Она не знает, какая геометрическая фигура нарисована. А мы ей поможем? Что это за фигура?»
Дети: «Круг».
Воспитатель: «Ребята, что бывает круглым?»
Дети называют слова (солнце, …...мяч т. д.)
Воспитатель: «Правильно! Теперь Лисичка запомнит какая это геометрическая фигура, а мы должны идти дальше» (дети идут по дорожке).
Воспитатель: «Ребята, а это чей дом, почему так тихо?»
Кто в берлоге под сосной
Спит зимой в глуши лесной?
Надо тихо там ходить,
Чтоб его не разбудить.
Ох, как может он реветь!..
Ведь в берлоге той – (Медведь)
Воспитатель: «Правильно! Зимой медведи спят. Мы сейчас накроем снегом Мишкину берлогу и пойдем дальше» (дети кладут снежинки на берлогу).
Воспитатель: «Дорожка закончилась, а где же Елочка?(дети стоят у большого сугроба)
Сколько снега намело, может Елочка под снегом? Давайте сдуем снег» (дети сдувают снег и появляется Елочка).
Воспитатель: «Ребята, посмотрите это наша Елочка. Какая она красивая. А какого цвета елочка?»
Дети: «Зеленая»
Воспитатель: «Ребята, расскажите Елочке кого мы встретили по дороге?»
Дети: «Зайца, лису, медведя».
Воспитатель: «Скоро праздник Новый год, что мы можем сделать Елочке, чтобы она стала еще красивее?»
Дети: «Нарядим Елочку игрушками».
Воспитатель: «У меня есть необычные игрушки, посмотрите на какую геометрическую форму они похожи?»
Дети: «На геометрическую фигуру –круг». Дети наряжают Елочку.
Воспитатель: «Маша какого цвета у тебя игрушка?» (ответ)
Воспитатель: «Егор на какую фигуру похожа твоя игрушка?» (ответ)
Воспитатель: «Ребята, красивая получилась у нас Елочка?»
Дети: «Да!».
Воспитатель: «Мы сейчас споем песенку для елочки» (дети встают вокруг елочки и поют песню «В лесу родилась елочка»).
Воспитатель: «Ребята, а нам пора в детский сад, что же елочка нам приготовила, посмотрите внизу» (дети находят угощение и идут в детский сад).
Релаксация:
- Ребята, а где вы были сейчас?
- Кого вы там встретили?
- А чем мы им помогли?
- Что вам понравилось в лесу?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611040-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Содержание и особенности организации уроков черчения»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.