- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гости к сказке: инсценировка «Теремка» для развития речи в детском саду
За ширмой стоит полянка и домик.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Доброе утро, ребята! (Ответ детей: доброе утро!)
СЛЫШИТСЯ СТУК В ДВЕРЬ
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Ребята, кажется в дверь кто- то стучит, давайте посмотрим, кто это.
СЛЫШИТСЯ ЕЩЕ РАЗ СТУК В ДВЕРЬ
ДЕТИ:
-Кто там?
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «ТЕРЕМОК»
ЦЕЛИ:
-Развитие устной речи у детей 2-3 лет.
-Упражнять в произношении звукоподражания.
ЗАДАЧИ:
-Развивать слуховое и зрительное восприятие.
-Закреплять диалогическую речь.
-Обогащать и активизировать словарный запас.
-Развивать память, побуждать проговаривать слова.
-Формировать умение отвечать на простые вопросы, умение различать по внешнему виду животных и правильно их называть.
-Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА – ЧТЕНИЕ РУССКИХ НАРОДНЫХ СКАЗОК, РАССМАТРИВАНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИЙ К НИМ, БЕСЕДЫ ПО СКАЗКАМ.
МАТЕРИАЛЫ:
Домик, вырезанные персонажи к сказке, крупные кубики, ежик.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель собирает детей вокруг себя на стульчики (полукругом)
За ширмой стоит полянка и домик.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Доброе утро, ребята! (Ответ детей: доброе утро!)
СЛЫШИТСЯ СТУК В ДВЕРЬ
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Ребята, кажется в дверь кто- то стучит, давайте посмотрим, кто это.
СЛЫШИТСЯ ЕЩЕ РАЗ СТУК В ДВЕРЬ
ДЕТИ:
-Кто там?
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Ребята, к нам в гости пришел ежик.
-Давайте поздороваемся с ним.
ДЕТИ:
-Здравствуй, ежик!
ЕЖИК:
-Здравствуйте!
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Ребята, ежик очень любит слушать сказки.
-А, вы любите слушать сказки?(ответ детей:Да!)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Давайте с вами сядем удобно и будем слушать новую русскую народную сказку «ТЕРЕМОК»
-ЕЖИК сядет с нами и будет слушать.
ОТКРЫВАЕТСЯ ШИРМА
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Стоит в поле теремок.
Бежит мимо мышка- норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
-Теремок-теремок! Кто в теремочке живет?
Никто не отвечает. Вошла мышка в теремок и стала в нем жить.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Как разговаривает мышка ?(ответ детей :пи-пи-пи.)
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
-Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
-Я, мышка-норушка! А ты кто?
-А я, лягушка-квакушка!
-Иди ко мне жить!
Лягушка прыгнула в теремок .Стали они жить вдвоем.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Как квакает лягушка ?(ответ детей: ква-ква-ква.)
Бежит мимо зайчик-побегайчик .Остановился и спрашивает:
- теремок-теремок! Кто в тереме живет?
-Я, мышка-норушка!
-Я, лягушка-квакушк!А ты кто?
-А я, зайчик-побегайчик!
-Иди к нам жить!
Заяц скок в теремок. Стали они жить втроем.
Идет мимо лисичка-сестричка.Постучала в окошко и спрашивает:
-Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
-Я, мышка-норушка!
-Я, лягушка-квакушка!
-Я, зайчик-побегайчик! А ты кто?
-А я, лисичка-сестричка!
-Иди к нам жить!
Забралась лисичка в теремок.Стали они жить вчетвером.
Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
-Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
-Я, мышка-норушка!
-Я, лягушка-квакушка!
-Я, зайчик-побегайчик!
-Я, лисичка-сестричка! А ты кто?
-А я,волчок-серый бочок!
-Иди к нам жить!
Волк влез в теремок. Стали они житьвпятером.
Вдруг идет мимо медведь косолапый.Увидел теремок, услышал песни и заревел:
-Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
-Я, мышка-норушка!
-Я, лягушка-квакушка!
-Я, зайчик-побегайчик!
-Я, лисичка-сестричка!
-Я, волчок-серый бочок!А ты кто?
-А я,медведь косолапый!Иди к нам жить!
Медведь полез в теремок, а залесть несмог и говорит:
-Лучше я на крыше жить буду.
-Ты нас раздавишь!
-Не раздавлю.
-Ну полезай.
Влез медведь на крышу, вдруг – БАХ! –раздавил теремок.
Еле-еле успели звери выскочить из него.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Кто же выскочил из теремка?(ответы детей: (при необходимости воспитатель помогает)мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок.)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Вам понравилась сказка?( ответ детей: Да!)
ФИЗМИНУТКА
Вышли звери как- то раз( шаги на месте)
Посмотреть который час( повороты влево, вправо)
Раз, два, три, четыре( хлопки над головой)
Звери дернули за гири(опускают руки вниз)
Вдруг раздался громкий звон( хлопок впереди)
Разбежались звери вон( бег на месте)
ЕЖИК:
-Ребята, а как же звери теперь будут жить?
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Давайте, ребята, поможем зверятам построить новый теремок из кубиков.
ДЕТИ СТРОЯТ ИЗ КУБИКОВ СОВМЕСТНО НОВЫЙ ДОМИК
ТОЛЬКО ВМЕСТЕ
ТОЛЬКО ДРУЖНО
ТЕРЕМОК ПОСТРОИТЬ НУЖНО!
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Молодцы ребята, вот и построили новый большой теремок.Все вместились.
-Ребята, мы сегодня познакомились с новой сказкой «ТЕРЕМОК», с ее героями, помогли зверям построить новый домик.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Пришло время прощаться с ежиком.Ему очень понравилась сказка, как вы внимательно слушали, как помогли зверям построить новый дом.
ЕЖИК:
-До свидания, ребята.
ДЕТИ:
-До свидания, ежик.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611184-russkaja-narodnaja-skazka-teremok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.