- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музейное занятие «Соль-наше богатство»
Обогащают словарь детей новыми словами (солеварня, градирня, каменная соль, рассольный способ и др.;
Музейное занятие «Соль-наше богатство»
подготовительная группа компенсирующей направленности
Цель: познакомить детей с историей образования города и соляным промыслом.
Задачи:
- познакомить детей с историей и основателями нашего города, способом добычи, свойствами и видами соли.
- обогатить словарь детей новыми словами (солеварня, градирня, каменная соль, рассольный способ и др.;
- воспитывать любознательность, интерес к истории родного города, расширять кругозор детей.
Ход занятия.
(В группе раздается громкий стук – дети собираются возле педагога)
Педагог: Ребята, давайте посмотрим кто пришел к нам в гости. (выходит и заносит Сибирячка). Посмотрите, кто пришел к нам в гости. Вы его узнали?
(дети отвечают, что это Сибирячок, и они вместе с ним изучают растения и животных родного края – Сибири)
Педагог:Ребята, сейчас мне Сибирячок по секрету сказал то он совсем ничего не знает о нашем замечательном городе и просит рассказать о нем.
Как называется наш город? Как называются жители нашего города? А знаете ли вы историю образования нашего города? Предлагаю Сибирячку вместе с вами ребята отправиться в путешествие по нашему мини - музею и вместе найти ответы на все вопросы. Готовы? Тогда устраивайтесь удобно и мы отправляемся. И первая остановка - «С чего все начиналось» (загорается лампочка возле братьев Михалевых»
Усолье стоит на берегу прекрасной реки Ангары. Величавая красавица Ангара, единственная дочь могучего Байкала.
Несет свои воды красавица Ангара, виднеются вдали Барановские горы, бьют с неудержимой силой соляные источники, чист и свеж воздух на Варничном острове.
Остановимся на острове Варничный. Когда-то, давным-давно в Сибири появились русские переселенцы. Отряд енисейских казаков во главе с пятидесятником Анисимом Михалевым двигался вверх по реке Ангаре, остановился на ночлег на левом берегу Ангары, где сейчас находится курорт «Усолье».
«Братья Михалевы» стихотворение Н.Скрыпника
Скользит по ангарской воде голубой ладья со тремя молодцами.
Кафтаны дырявы, но ус завитой – вот каковы они сами.
Эх, ладно гребут. Эх, дружно гребут. Эх, весело гребут братья Михалевы.
Пристали на остров, попили воды: - Мать ты моя, ядрена!
Это ведь надо заехать куды – вода-то она солена!
Эх, славно тут жить. Эх, сладко тут жить.
Эх, солоно тут братьям Михалевым.
Построили варницу, баню и дом. Не жизнь, а одно приволье.
-А как мы жилище свое назовем?
Крутнули усом – УСОЛЬЕ!
Недалеко от места ночлега казаки обнаружили солевой источник.
В то время соль в Сибири практически нигде не добывалась, и люди вынуждены были завозить её из-за Урала, это делало соль очень дорогим продуктом. Соль считалась дороже золота и серебра.
Один из казаков, очень предприимчивый Анисим Михалёв вместе со своим братом Гавриилом решил построить на месте обнаруженного источника соляную варницу. Братья Михалёвы поставили избу, завели хозяйство. Выварка соли требовала большого труда, а рабочих рук не хватало. Братья пригласили работать с ними ещё людей. Так рядом с избой Михалёвых появились ещё дома, и со временем образовался крупный посёлок с названием «У соли». Годом основания Усолья считается 1669 год.
Педагог:Сибирячоксказал, что теперь он понимает почему наш город называется Усолье, а почему надо обязательно добавлять Сибирское он не понимает. Расскажем ему? (дети говорят, что Усолье не единственный город в нашей стране и только один такой в Сибири), а мы отправляемся дальше и узнаем, как же добывали соль и следующая остановка «Соляной промысел».
Педагог:посмотрите, Сибирячок и ребята, какой источник у нас есть. Давайте попробуем его воду на вкус. (детям раздаются ложки). Что вы почувствовали? Именно такой источник и нашли братья Михалевы. Вы хотели бы узнать, как из этой соленой воды добывали соль? Это был очень тяжелый труд. В центре соляной варницы стояла большая печь, а над ней на железных крюках укрепляли цен- большую прямоугольную сковороду, в которой выпаривалась соль. Затапливали печь, а цен наполняли рассолом. Под воздействием высоких температур выпаривается соль. А хотите посмотреть, как это происходит? Проходите в нашу лабораторию.
Педагог:здравствуйте, ребята, приветствую вас в нашей лаборатории. Какой вопрос вас интересует?
Дети: мы хотим показать Сибирячку как добывают соль.
Воспитатель: ну что ж я могу вам в этом помочь. Сейчас это не простой
В нашем городе соль добывают через специальные соляные скважины, так как соль находится глубоко под землей и напоминает твердый, крепкий белый камень
Обычно скважины бурят для того, чтобы добывать воду. В соляные скважины, наоборот, наливают горячую воду. Вода растекается под землей и растворяет соль. Под землей образуется рассол. Потом рассол выкачивается и подогревается в огромных резервуарах. Там вода испаряется, а соль оседает на дно. Такая соль мелкая, чистая. Я предлагаю вам попробовать самим добыть соль из соляного раствора.
И так, проходим в нашу лабораторию и занимаем свои места.
Ребята, перед вами на столе стоят стаканы с водой и солонки с солью, ложечки. Попробуйте воду в обоих стаканчиках, какая она?
Дети: не соленая, пресная, та которую мы пьем каждый день.
Воспитатель: Кто хочет попробовать соль? Возьмите ложечку и попробуйте соль. Какая она на вкус?
Дети: солёная.
Воспитатель: Понюхайте соль, запах есть?
Дети: нет, она без запаха.
Воспитатель: А теперь, наберите ложечку соли и положите её в один стакан с водой и хорошо размешайте. Кто мне скажет, куда исчезла соль?
Дети: соль растворилась в воде.
Воспитатель: Ребята, как нам показать Сибирячку, что соль растворилась в воде?
Дети: надо попробовать на вкус.
Воспитатель: Попробуйте, какая вода получилась на вкус?
Дети: соленая, потому что соль растворилась в воде.
Воспитатель: Ребята, а как можно нам достать обратно соль из воды?
Дети: надо воду нагреть.
Воспитатель: хорошо ребята, этот способ называется выпаривание. Смотрите внимательно, я вам его продемонстрирую. (демонстрация опыта)
Воспитатель: смотрите ребята, вода нагрелась, и стала превращаться в пар. Посмотрите на ложку, что это за белый налёт остался?
Дети: Вода испарилась, а соль осталась.
Воспитатель: правильно ребята, это соль. Рассмотрите её под лупой. Какая она?
Дети: Белые кристаллы.
Воспитатель: А куда же делась вода? Ведь в начале опыта, у нас была вода и соль, теперь осталась только соль.
Дети: Вода испарилась.
Вот так на больших заводах в больших резервуарах выпаривают соль, которую мы с вами покупаем в магазинах и используем дома.
Педагог:
- Ребята, вы сегодня узнали, как началась добыча соли в нашем городе и как её добывают сейчас. Посмотрите на наши экспонаты (обращает внимание детей на упаковки с солью).
- Как вы думаете, соль в них одинаковая или разная?
Ответы детей
Педагог: - Сибирячок принес нам соль и просит вас узнать какая из них добывается в нашем городе. Перед вами стоят тарелочки с солью. Сравните соль по внешнему виду.
Дети приходят к выводу, что соль в них разная.
Педагог: Соль разная, потому что её добывают разными способами.
Педагог: - Ребята соль – полезное ископаемое. Соль добывается в соляных шахтах, в источниках, соляных озерах и из моря.
В соляных шахтах туннели и коридоры сверкают, как будто они сделаны изо льда. Шахтеры выпиливают блоки, которые потом разбивают на куски, грузят в вагонетки и на специальных поездах вывозят наверх. И уже наверху соль дробят на мелкие кусочки.
Или добывать соль открытым способом, если она залегая не глубоко.
В некоторых местах соль добывают через специальные соляные скважины.
Обычно скважины бурят для того, чтобы добывать воду. В соляные скважины, наоборот, наливают горячую воду. Вода растекается под землей и растворяет соль. Под землей образуется рассол. Потом рассол выкачивается и подогревается в огромных резервуарах. Там вода испаряется, а соль оседает на дно. Такая соль более мелкая, чистая
Предлагает детям сделать вывод: в каком контейнере каменная соль, в каком выварочная.
Педагог:Ребята, Сибирячок спрашивает, а это что изображено на нашем Флаге. А почему такой формы.
Ответы детей.
Педагог:Я предлагаю вам раскрасить наш флаг и подарить Сибирячку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611190-muzejnoe-zanjatie-sol-nashe-bogatstvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Основной государственный экзамен: общие сведения, правила и особенности организации»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.