- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок чтения в 4 классе: работаем с рассказом М. Пляцковского для развития речи
Задачи:
Образовательные:
Совершенствовать умение говорить распространенными предложениями;
Формировать интонационную выразительность речи в процессе исполнения речи;
Способствовать формированию у ребёнка согласованных с речью двигательных навыков;
Коррекционно – развивающие:
Развивать творческие способности в театрализованной деятельности;
Учить эмоционально воспринимать содержание произведения, осмысливать идею;
Закреплять культурно – гигиенические навыки.
Развивать произвольную память.
Тема урока: «Однажды утром» М. Пляцковский.
Цель:
Познакомится с рассказ ом М.Пляцковского «Однажды утром»
Задачи:
Образовательные:
Совершенствовать умение говорить распространенными предложениями;
Формировать интонационную выразительность речи в процессе исполнения речи;
Способствовать формированию у ребёнка согласованных с речью двигательных навыков;
Коррекционно – развивающие:
Развивать творческие способности в театрализованной деятельности;
Учить эмоционально воспринимать содержание произведения, осмысливать идею;
Закреплять культурно – гигиенические навыки.
Развивать произвольную память.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к литературе, чтению.
Ход урока.
Орг.момент.
Слайд 1.
Проверка домашнего задания.
Как называется рассказ, который вы читали дома?
Кто автор?
Как звали котенка? Почему никто не знал, как его зовут?
Почему черный кот не советовал котенку выходить во двор?
Зачем котенок пошел во двор?
Прочитайте выразительно разговор собаки с котенком.
Почему котенок так и не понял, что во дворе его ждут неприятности?
Сообщение темы урока.
Слайд 2.
Сегодня мы познакомимся с рассказом «Однажды утром» М. Пляцковского.
О авторе.
Слайд 3.
Михаил Спартакович Пляцковский (1935 – 1991)
Слайд 4.
«От улыбки станет всем теплей…» Эта замечательная фраза из стихотворения Пляцковского полностью отражает собственное отношение автора к жизни. Он запомнился современникам как оптимистичный, никогда не унывающий человек. Дочь Михаила Пляцковского, Наталья, говоря об отце в интервью, предположила, что всем известное стихотворение «Улыбка» было самым любимым сочинением автора. И действительно, практически на всех фотографиях поэт запечатлен улыбающимся и счастливым. Можно смело сказать, что улыбка присутствовала постоянно не только на лице, но и в душе Михаила Спартаковича.
Просмотр мультфильма.
Слайд 5.
Первичное чтение учителем.
Слайды 6.
Утёнок вечно куда-то спешил. И когда он быстро ковылял по зелёной траве, то со стороны всем казалось, что катится мячик. А так как этот мячик ещё и крякал, то утёнка назвали Крячиком.
Слайд 7.
Очень не нравилось утёнку по утрам умываться. Его, бывало, не то что к речке, а к обыкновенной луже силком не затащишь.
— Долго ли ты ещё у меня будешь неряхой? — укоряла утёнка мама. — Вечно ты ходишь грязный да чумазый!
— А я и так себя прекря-кря-крясно чувствую! — отвечал Крячик.
Но однажды цыплёнок Фью и щенок Тявка сговорились и решили проучить утёнка. Вышел утром Крячик во двор, как всегда неумытый и заспанный, поздоровался с цыплёнком Фью:
— Крякcтвуй!
Это у него так слово «здравствуй» получалось.
А цыплёнок говорит:
— Кто ты? Я тебя не знаю.
Тогда Крячик направился к щенку Тявке:
— Крякствуй!
— Я с незнакомыми птицами не здороваюсь! — сказал щенок.
Обиделся утёнок на своих друзей.
«Что это с ними? — думает. — Почему они меня вдруг узнавать перестали?»
Слайд 8.
Тут дождик начался. Звонкий такой дождик. Весёлый. Тёплый-претёплый.
Не успел Крячик под крыльцо спрятаться — и дождик искупал его хорошенько.
Слайд 9.
Щенок и цыплёнок сами к утёнку подбежали, говорят:
— Здравствуй! Какой ты чистый и симпатичный!
Крячик спрашивает их:
— Почему же вы раньше со мной не здоровались, когда я сам к вам подходил?
— Ко мне какой-то грязнуля подходил, а совсем не ты, — сказал Фью.
— И ко мне тоже какой-то чумазый приставал, — сказал Тявка.
— Так это же был я! — засмеялся утёнок. — Только теперь меня дождик умыл.
— Если хочешь, чтобы мы тебя всегда узнавали, то на дождик не надейся! — проворчал щенок Тявка.
— Ведь дождик бывает не каждый день! — пропищал цыплёнок Фью.
Жужжащее чтение.
Чтение по цепочке.
Работа с текстом.
Что не любил делать Крячик?
Кто решил проучить утенка? Как они это сделали?
Что произошло с Крячиком, когда пошел дождик?
Почему цыпленок и щенок снова стали разговаривать с утенком?
Что должен делать Крячик, что бы цыпленок и щенок всегда узнавали его?
Домашнее задание. Стр. 28-29. Пересказ текста по плану.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611242-razrabotka-uroka-po-chteniju-4-klass-po-adapt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.